11:50, 14.03.2012 / ПРАВО

Сотрудникам детсада, по вине которых воспитанницы съели крысиный яд, объявили выговор

По требованию прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечены четыре сотрудника детского сада №4 в Печоре, по вине которых три воспитанницы съели крысиный яд. Печорская межрайонная прокуратура провела проверку по факту отравления трех несовершеннолетних воспитанников детсада, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Установлено, что утром 2 марта 2012 года три девочки в возрасте от четырех до пяти лет без ведома воспитателя зашли в подсобное помещение детского сада № 4, обнаружили за радиатором центрального отопления гранулы крысиного яда, окрашенные в ярко-красный цвет, и съели их. О случившемся девочки сами сообщили воспитателю, которая вызвала скорую помощь. Дети были доставлены в Печорскую центральную районную больницу с состоянием здоровья средней степени тяжести.

Прокурорской проверкой установлено, что администрация дошкольного образовательного учреждения нарушила порядок проведения мероприятий по дератизации. Дератизация проводились в учебное время. Любой мог беспрепятственно проникнуть в помещение, где уничтожались грызуны. Кроме того, девочки свободно покинули свою группу и вернулись обратно через продолжительное время, что свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля за детьми со стороны воспитателей группы.

Также в ходе проверки выявлены факты нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации режима работы дошкольных учреждений, в том числе регламентирующих порядок хранения чистящих и дезинфицирующих средств.

Печорский межрайонный прокурор внес представление об устранении нарушений закона начальнику управления образованием Печоры. По итогам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечены заведующая детским садом и воспитатель группы, замечания объявлены завхозу и младшему воспитателю.

По данному факту следственный отдел по г. Печора СУ СК РФ по Республике Коми проводит проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ.

В настоящее время девочки выписаны из стационара, их состояние удовлетворительное.

850

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Читатель
    14 марта 2012 г., 19:49:15
    Ответить
    Тема
    То, что эти девочки съели крысин - это не столько недоработка со стороны работников детского сада, сколько саморегуляция природы.

    Заголовок материала - это просто популизм со стороны редакции, как ещё можно расценить то, что про вид дисциплинарного взыскания, который автоматически назначен по проведению служебной проверки указан, а то, что по факту происшедшего проводится доследственная проверка с реальной перспективой возбуждения уголовного дела - просто зашивровано циферками статей уголовно-процессуального кодекса?
    • Читателю
      14 марта 2012 г., 22:12:32
      Ответить
      Тема
      Читайте, читатель, предыдущую новость. Там как раз про это написано, про доследственную проверку. И перспективы возбуждения уголовного дела не обсуждайте - это всё-таки компетенция не читателей, а следственных органов. Это всё равно, что пациент будет хирургу во время операции давать настоятельные советы по поводу современных методик проведения подобных процедур. Каждый пусть своим делом занимается. Вот тогда порядок будет.