15:50, 14.03.2012 / ПРАВО

Энергосбытовая компания незаконно отключила свет в квартире должника

Управление Федеральной антимонопольной службы по республике признало ОАО «Коми энергосбытовая компания» нарушившим антимонопольное законодательство.

Как сообщила пресс-служба Коми УФАС России, в ведомство обратился житель Сыктывкара, в квартире которого в апреле прошлого года из-за наличия задолженности было полностью отключено энергоснабжение. Как установила специальная комиссия, энергосбытовая компания была вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг в случае, если у потребителя имелась задолженность, превышающая шесть ежемесячных размеров платы, определённых исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов. Однако на момент отключения долг заявителя не превышал указанный размер. Таким образом, у ОАО «Коми энергосбытовая компания» правовых оснований для введения полного ограничения потребления электрической энергии не было.

В Коми УФАС России посчитали, что общество, занимающее доминирующее положение на рынке услуг по реализации (продаже) электрической энергии на территории республики, нарушило часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Компании выдано предписание о недопущении действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. Вопрос о наказании компании и виновного должностного лица будет решён в рамках административных дел.

850

Комментарии (0)

Добавить комментарий