16:14, 14.03.2012 / ОБЩЕСТВО

На мартовской сессии депутаты Госсовета Коми насытятся информационно

Спикер Госсовета Коми Марина Истиховская отчитается о работе республиканского парламента за 2011 год на ближайшем заседании депутатов, которое запланировано на 22 марта. В предварительной повестке, которую обсудили сегодня народные избранники на заседании парламентского президиума, значилось восемь вопросов. При обсуждении их число выросло до 20. Среди них есть несколько кадровых. Самым информативным ожидается «Парламентский час».

KIR_2891.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Один вопрос из повестки сессии депутаты убрали. Это проект закона о господдержке садоводов, огородников и дачников. Председатель Госсовета Марина Истиховская предложила создать рабочую группу с участием представителей трех парламентских комитетов (по природопользованию, законодательству и бюджету) и исполнительной власти. Возглавит рабочую группу председатель «бюджетного» комитета Игорь Ковзель. В чем суть законопроекта, на президиуме не уточнялось.

KIR_2894.jpg

Оставшиеся семь утвержденных вопросов касаются внесений изменений в законы о соцподдержке населения, о капремонте многоквартирных домов, о наградах и поощрениях, а также удостоверений мировых судей и депутатов Госсовета. Вопросы, которые пока только ожидают включения в повестку, более интересные. В частности, парламентарии должны будут утвердить порядок работы временной комиссии, которая займется контролем за достоверностью сведений о депутатских доходах.

KIR_2905.jpg

Ключевыми станут кадровые вопросы. Напомним, недавно Андрей Самоделкин сменил депутатский мандат на кресло министра промышленности, а на вакантное после ухода Евгения Шумейко место на последних выборах в Госсовет прошел воркутинский коммунист Геннадий Горбачев. По словам Марины Истиховской, нужно будет внести изменения в состав президиума, избрать нового председателя комитета по социальной политике и заместителя комитета по бюджету.

Помимо прочего, повестку дополнят отчет о работе Контрольно-счетной палаты и пять законопроектов от главы республики.

Информационно насыщенной будет сессия благодаря «парламентскому часу», на котором и выступит с отчетом Марина Истиховская. Министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский доложит о работе своего ведомства.

735

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Дырносская дачница
    14 марта 2012 г., 17:49:54
    Ответить
    А для меня и не только для меня интересен проект закона о господдержке огородников и дачников. Надеюсь проект закона содержит норму о денежной компенсации Дырносским дачникам за нанесенный нам газовиками ущерб?
  • Интересно
    14 марта 2012 г., 18:31:13
    Ответить
    Если этих "товарищей" одеть в фуфайку, валенки и дать топорик в руки – лес рубить
    Они бы также гламурненько, холененько и самоуверенно упиваясь своею безнаказанностью себя бы вели?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 марта 2012 г., 21:09:54
    Ответить
    Трудяги...
    Было бы очень интересно ознакомиться с полным текстом отчёта КСП и МВД . Почему бы их не опубликовать в республиканских газета и в Интернете ? А то масса людей видит как "слуги народа" внаглую пилят бюджет , а коррумпированые КСП и полицаи ещё ни одного миллиона не выявили . Можем подсказать пообъектно , фигурантов и куда деньги ушли . По ящику Медвежёнок с больной фантазией , что то невразумительное мычит про расходы чинуш . Но опять одно словоблудие . На какие бюджетные шишы его Большая Медведица в Италии целый отель сняла , вместе с 30-ю конвоирами из ФСО ?
  • А как же отставка Пуро
    14 марта 2012 г., 21:20:17
    Ответить
    Тема
    забыли внести отставку Сити менеджера Воркуты!
  • Злой
    14 марта 2012 г., 23:35:28
    Ответить
    тема
    Когда хотите что-то заболтать создайте группу или комиссию.И все будет в ажуре.
  • Кот
    14 марта 2012 г., 23:39:33
    Ответить
    тема
    Любопытно с какими достижениями выступит Марина и что доложит об успехах своего ведомства Жуковский?БНК поспособствуйте,чтоб мы об этом узнали наконец.А то живем и не ведаем,что все у нас в шоколаде.
    • Обсудят
      15 марта 2012 г., 17:19:41
      Ответить
      Как еще съедросить бабки
      Попилить их, и бросимть еще кость жандармам за прикрытие...
  • Американский наблюдатель -Банке
    15 марта 2012 г., 20:33:58
    Ответить
    тема
    Незабудьте сообщить об итогах сессии и обьективно.а не ради трепа.А то Вы в петуха превращаетесь.Кукарекаете,кукарекаете...Интерес к вам пропадает,коменты фильтруете,что хотите удаляете.Ну где же ваша свобода слова.за которую вы так ратуете