16:25, 14.03.2012 / ПРАВО

В Коми хотят ужесточить наказание за нарушение правил уличной торговли

Депутаты Госсовета Коми рассмотрят вопрос об ужесточении административной ответственности за нарушение правил размещения нестационарных торговых объектов и наделении муниципалитетов полномочиями по составлению соответствующих протоколов. Такое решение было вынесено на сегодняшнем рабочем совещании комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии республиканского парламента.

IMG_1794.jpg

Фото Николая Антоновского


Открывая заседание, председатель комитета Александр Макаренко напомнил о прошлом весенне-летнем сезоне, когда поступало много жалоб на нарушения в уличной торговле. Нынешнее собрание было организовано, чтобы в этом сезоне «торговля носила цивилизованный характер».

О том, какие именно нарушения были выявлены в прошлом году в Сыктывкаре, рассказала первый замглавы администрации города Наталья Хозяинова. У продавцов, торгующих в палатках, часто не было медицинских книжек, не было места, где можно было бы помыть руки, продукты хранились на земле, а иногда и вовсе были испорченными. Нередко, по словам Натальи Хозяиновой, отсутствовали вывески с данными о предпринимателе, огнетушители, зато под чашами весов можно было найти магниты.

По итогам проверок в прошлом году было возбуждено 42 дела, на предпринимателей-нарушителей были наложены штрафы в сумме 172 тыс. рублей. Чиновница сообщила, что в администрации уже утвердили схему размещения 483 нестационарных торговых объектов на этот год.

В Ухте, как сообщил заведующий отделом предпринимательства, торговли и бытового обслуживания населения местной администрации Виктор Журавлев, тоже распространена несанкционированная торговля. В ходе прошлогодних проверок там выявили 24 нарушения миграционного законодательства. Общая сумма выписанного штрафа составила 44 тыс. рублей.

Не во всех муниципалитетах, судя по выступлениям представителей муниципалитетов, возникает много проблем с уличной торговлей. Представители сосногорской и сыктывдинской администраций связали их относительно небольшое количество с близостью Сыктывкара и Ухты, которые привлекают многих торговцев.

IMG_1799.jpg

В прошлом году, как рассказал министр экономического развития Коми Антон Фридман, в регионе функционировало около 1,5 тыс. торговых объектов. Постоянная дислокация была только у 40% из них, остальные — мобильные палатки, киоски, автолавки, торгующие плодово-овощной продукцией весной и летом.

Глава минэкономразвития также признал, что административные санкции не всегда бывают эффективными. Часто наказание оказывается попросту незначительным, в других случаях нарушители меняют свое место дислокации и продолжают торговать.

К факторам, затрудняющим борьбу с незаконной уличной торговлей, Антон Фридман отнес «уведомительный, а не обязательный характер ведения торговой деятельности» и отсутствие у местных органов власти и самоуправления полномочий по контролю в области торговли. Поэтому он рекомендовал муниципалам реализовать предоставленное им право самостоятельно определять правила включения точек в схему размещения нестационарных торговых объектов. Госсовету он предложил внести изменения в закон «Об административной ответственности в Коми», усилив ответственность за нарушение правил размещения павильонов, киосков, а также введя ответственность за нарушение правил работы нестационарных объектов торговли.

Сменить предмет обсуждения попыталась зампред комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Бушуева.

- У меня такое ощущение, что нашему населению как раз хорошо, если огурец с помидором ближе, - заявила она и предложила присутствующим поднять руки, если они приобретали продукцию в тех точках, которые сейчас обсуждают.

Первой подняла руку она сама. Депутат посоветовала подумать о том, почему люди предпочитают заниматься незаконной торговлей.

IMG_1818.jpg

В ответ последовала отповедь от депутата Совета Сыктывкара и директора торговой сети «Продтовары» Галины Лапшиной. Она расписала отрицательные факторы незаконной торговли, остановившись на нарушении санитарно-эпидемиологических норм:

- Продукты питания перевозятся в транспорте, который имеет санитарный паспорт. Этот транспорт должен проходить санобработку. Вы обратите внимание: с пяти часов утра начинается развоз продукции по городу в летний период. На каком транспорте везут? Что на нем возили вчера? Может, покойника возили! Господи, прости.

Выслушав ее, Александра Бушуева переформулировала свой вопрос: почему сложно торговать на законных условиях?

- Потому что нужно пройти медосмотр. Санитарная книжка стоит около трех тысяч рублей. Если приняли человека на работу официально, за него тоже нужно платить налоги, - пояснила Галина Лапшина.

Начальник контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы по Коми Галина Макарова увидела проблему в том, что индивидуальные предприниматели регистрируются «в единственном числе», а затем нанимают на работу неизвестно кого. Она предположила, что нужно уже при выдаче разрешения на торговлю узнавать у предпринимателя, кто будет осуществлять деятельность.

Начальник регионального отдела Роспотребнадзора Михаил Домашич охарактеризовал нарушителей как людей, хорошо знающих законодательство и умеющих его обходить. Он заявил, что ликвидация незаконных точек должна происходить немедленно, сразу после их обнаружения.

Александр Макаренко с ним согласился, но отметил, что и существующие ныне механизмы действуют не в полной мере. Он предложил ведомствам работать более сплоченно.

По итогам заседания было решено рекомендовать депутатам рассмотреть возможность внесения изменений в закон «Об административной ответственности», о которых говорил Антон Фридман. Изменения эти предполагают также наделение должностных лиц органов местного самоуправления полномочиями по составлению административных протоколов. Впрочем, не все на заседании согласились с этим пунктом. Так, заведующая отделом экономического развития администрации Сыктывдинского района Марина Малахова сообщила, что в районах попросту нет для этого компетентных кадров.

1450

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Владимир
    14 марта 2012 г., 16:58:15
    Ответить
    Говоря о кадрах...
    Александра Васильевна Бушуева как всегда шикарна! Вот с кого надо брать всем остальным!
  • циник
    14 марта 2012 г., 17:23:04
    Ответить
    О чем вообще речь????
    Возьмите Сыктывкар. Всеми ругаемый Зенищев искоренил в городе уличную торговлю, придав городу хоть какой-то столичный лоск.
    Что сделал Поздеев? Рассовал по городу палатки-вагончики-тонары с овощами. Город снова стал колхозом.
    Все всё понимают - кризис, промышленности нет, налогов нет, а торгаши какие-никакие копеечки в городскую казну приносят.
    Поэтому мэрия закрывала и будет закрывать глаза на любые нарушения - пусть торгуют хоть собачатиной с кошатиной - лишь бы вовремя оплатили разрешение на торговлю.
    • рома
      14 марта 2012 г., 20:31:46
      Ответить
      Тема
      Че зенищев искоренил? Почем искоренил?
    • ООО
      15 марта 2012 г., 0:25:13
      Ответить
      Ой ли
      Дикая уличная торговля расцветала буйным цветом до 2011 года, в Сык за этим делом заехало огромное количество "граждан ближнего и не очень зарубежья" и как-то очень лихо в нашем городе и осело. Может хоть нынешние наведет порядок, в прошлом году летом вроде начали неплохо работать по наведению порядка среди ларечников.
  • В.В.
    14 марта 2012 г., 17:31:57
    Ответить
    Нужно жёстче
    Нужно жёстче подходить к этому вопросу. На улице торговля зачем? Что, магазинов и рынков не хватает? Да зачастую в магазине цены ниже, чем на улице. И неизвестно какими руками и кто трогал эти овощи до продавца, а может просто собачка лапку на ящики задрала.Неужели и в этом году этот бардак на улицах столицы останется?
  • Тетка
    14 марта 2012 г., 17:35:35
    Ответить
    ИСКЛЮЧЕНИЯ
    НО ДОЛЖНЫ ЖЕ БЫТЬ И ИСКЛЮЧЕНИЯ. ЕСЛИ ОТДАЛЕННЫЕ РАЙОНЫ ГОРОДА (ВЕРХНИЙ ЧОВ, СЕДКЫРКЕЩ), ТО ТАМ МОЖНО РАЗРЕШИТЬ.ДА ТАМ И НЕ ЗАБАЛУЕШЬ, Т.К. ТОРГУЮТ ТАМ МЕСТНЫЕ И У ВСЕХ НА ВИДУ.
  • Семен
    14 марта 2012 г., 17:39:15
    Ответить
    улица
    Каждый раз, как возьму что-нибудь на улице, то обязательно какую-нибудь ерунду подсунут. Уж зарекался, но эти уличные красотки такие устрицы, что трудно мимо пройти.
  • Вениамин
    14 марта 2012 г., 17:44:17
    Ответить
    Об очевидном
    Площадь перед Ж/Д вокзалом превращена в "турецкие ряды" - эти желтые "Тонары" с кошками-гриль, как бельмо на глазу города.

    ..Александра Васильевна и вправду ХОРОША!!!
    • Алексеич
      14 марта 2012 г., 21:32:31
      Ответить
      Александра Васильевна и вправду ХОРОША!!!
      А ты, Вениамин, на чужой каравай рот не разевай!
  • Эколог
    14 марта 2012 г., 18:03:33
    Ответить
    За чистоту!
    Уважаемые обратите внимание сколько коробок и мусора они сваливают на контейнерные площадки жилых домов!Экономят не только на лицензях и различного рода разрешениях, но и нагружают население платой за уборку мусора, а раньше их обязывала администрация платить за эту услугу, иначе не выдавали разрешения.
  • Ангелина
    14 марта 2012 г., 18:40:48
    Ответить
    о торговле
    Почему не убирают торговые балки с площади им Габова
  • Коми
    14 марта 2012 г., 19:09:33
    Ответить
    Поддерживаю Бушуеву.Почему по правилам невозможно торговать?Потому что уличная торговля в корне отличается от стационарной.Она максимально приближена к покупателю,есть возможность выбрать товар,поторговаться,получить скидку,взять больший объём,так как рядом с домом.Потом,покупатель голосует своим рублём за уличную торговлю.Богатые могут приехать на авто в супермаркет и набрать тележку продуктов.А бедному бюджетнику,по пути с работы,проще взять товар с лотка,да и дешевле.О грязных руках:когда вы идёте в магазин за что вы берётесь руками-за ручку дверей которой до вас касались тысячи грязных рук,а бумажные купюры содержат заразных микробов ещё больше.После этого вы выбираете товар,трогая его этими же руками.Монополисты торговли,типа Лапшиной,просто теряют от уличной торговли приличный процент выручки.Жаба давит.Купленные фрукты и овощи перед употреблением надо мыть горячей водой с мылом.Руки тоже.И все проблемы.Так рекомендует минздрав.Он же на пачках сигарет пишет-курение опасно для жизни!Но все курят.Свободу уличной торговле.
    • Леон
      15 марта 2012 г., 7:34:10
      Ответить
      Мойте фрукты и овощи мылом ???
      Сей комментарий по сути является коллективным трудом уличных лавочников под руководством "шикарной" А.Б.Если лавочник ближнего и не очень зарубежья,а таких на улицах Сыктывкара абсолютное большинство,потому как местному производителю путь заказан т.к. он не может подмазать всякие там надзорные и полицейские органы,не имеет санитарной книжечки и не понятно чем болеет,то никакое мыло с водой не спасет от заразы,ну разве что помыть их дустом или антисептиком.Потому я согласен с Лапшиной.
  • можно подумать
    14 марта 2012 г., 20:23:04
    Ответить
    Тема
    У Лапшиной конечно полная антисептика и ни одного микроба ни в одном ее магазине днем с огнем не сыщешь!
    Все первейшей свежести!
    • думать надо
      14 марта 2012 г., 21:36:37
      Ответить
      Тема
      Потому что, все микробы подохли уже от второй несвежести
  • 13
    14 марта 2012 г., 20:42:18
    Ответить
    когда депутатом больше нечем заняться
    они борются с уличной торговлей. Который уже год.
  • Гражданин
    14 марта 2012 г., 21:08:17
    Ответить
    Тема
    А что, Н.Хозяинова уже ПЕРВЫЙ зам?
  • 62725
    14 марта 2012 г., 21:33:38
    Ответить
    Надо ужесточить наказание за стоянку автотранспорта на тротуарах и газонах.
  • Ежык
    14 марта 2012 г., 22:54:08
    Ответить
    В ответ последовала отповедь от депутата Совета Сыктывкара и директора торговой сети «Продтовары» Галины Лапшиной. Она расписала отрицательные факторы незаконной торговли, остановившись на нарушении санитарно-эпидемиологических норм:
    В продтоварах чистота и стерильность?
  • Ужесточитель
    14 марта 2012 г., 22:55:23
    Ответить
    Тема
    Надо ужесточить ужесточительность ужесточительной деятельности депутатов-ужесточителей!
  • весна
    14 марта 2012 г., 22:57:32
    Ответить
    Тема
    Мне стыдно за депутатов ГосСовета!За то что они все поддерживают Галину Лапшину!Но они одно забыли что в каждой торговой точке работает два человека!Интересно после закрытия всех этих торговых точек Лапшина возьмет их на работу?!?!
    Спасибо большое Александре Бушуевой,значит ГосСовет еще совсем не потерян!
  • Республика
    14 марта 2012 г., 23:07:58
    Ответить
    Тема
    Нынешняя Администрация доводит предпренимателей до слез!Скоро в торговый отдел благодаря Турковой,Комаровой ни один предпрениматель не зайдет!
    • Nnnnn
      15 марта 2012 г., 0:31:04
      Ответить
      О "заходах"
      А зачем Вам "заходить" в отдел торговли? Можно ведь подать письменную заявку. Или по привычке зайти- занести ;((?
  • Рома
    14 марта 2012 г., 23:13:39
    Ответить
    Тема
    Лучше запретить летние палатки и все!!!!!!Проблема решена!!!как это сделал Катунин.и не будет никаких проблем ни у мэра ни у депутатов!
  • я
    15 марта 2012 г., 16:37:52
    Ответить
    Тема
    а на первой фотке кито такой страшной? бррррррррррррррр