12:08, 16.03.2012 / ПРАВО

Крупнейшего арендатора ЦУМа ведут к банкротству

Как сообщил в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера», инспекция Федеральной налоговой службы РФ по Сыктывкару обратилась в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании банкротом Лидии Сюткиной - предпринимательницы, через свою дочь контролирующей основные точки в известном сыктывкарском торговом комплексе ЦУМ. В исковом заявлении указано, что бизнесвумен имеет накопившуюся более чем за три месяца непогашенную задолженность в размере 141 млн. рублей.

Отметим, что в настоящее время в Сыктывкарском городском суде слушается уголовное дело в отношении Лидии Сюткиной, которая обвиняется в уклонении от уплаты налогов.

По версии обвинения, предпринимательница неправомерно использовала систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Использование такой системы налогообложения возможно только в магазинах, площадь которых не превышает 150 кв. метров, в то время как площадь ЦУМа - более 3 тыс. В результате примененной Лидией Сюткиной схемы, полагает следствие, с января 2005-го по декабрь 2007-го она уклонилась от уплаты налогов на общую сумму свыше 75 млн. рублей.

675

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Злой
    16 марта 2012 г., 12:59:15
    Ответить
    тема
    Кто сказал "ФАС"?.Да ЦУМ самый лучший магазин в нашем Мухосранске.
  • serf
    16 марта 2012 г., 13:26:33
    Ответить
    Тема
    Удивительное открытие совершила налоговая служба г.Сыктывкара.В результате кропотливых 7-летних измерений торговых площадей ЦУМа ими
    установлен их фактический размер.
  • руки прочь от ЦУМа
    16 марта 2012 г., 13:40:46
    Ответить
    Тема
    Ой смешно! А Забровская каким манером свои магазины разбила? Не таким же?
    • Забровскую
      16 марта 2012 г., 13:54:22
      Ответить
      на
      голодныйна голодный год припасли
  • Меня зовут
    16 марта 2012 г., 14:28:19
    Ответить
    Тема
    на территории цума развели много магазинов маленькой площади специально видимо для ухода от налогов давно пора их за опу брать
  • житель
    16 марта 2012 г., 15:18:10
    Ответить
    цум
    А кто ЦУМ отжать никак не может?
  • по теме
    16 марта 2012 г., 15:37:07
    Ответить
    Тема
    это ж хозяин Города мастеров хочет себе ЦУМ еще взять, МАКСИ появилась - надо срочно развиваться дальше
  • Сюткина
    16 марта 2012 г., 17:35:13
    Ответить
    Тема
    Да расслабьтесь вы все, я просто тупо уходила от налогов, можно много писать про то как "обижают и зажимают", но это уже давным-давно установлено массой решений арбитражных судов. А этот "крутой" магазин уже давно не имеет никакого отношения к той сотне рядовых акционеров, которая когда-то была, потому что еще 7 лет назад все скачано в несколько фирм, которые принадлежат моей дочери, главбуху, мне и еще одной хорошей даме.
  • Иван
    16 марта 2012 г., 18:08:57
    Ответить
    Тема
    Несколько лет назад ассортимент товаров в ЦУМе был намного лучше, а сейчас очень много барахла низкого качества.
    • Не то слово!
      16 марта 2012 г., 19:04:56
      Ответить
      Работают по принцыпу: берем третьесортный товар - продаем по высокой цене, совершенно не оправданно завышенной.
    • 525
      16 марта 2012 г., 21:14:30
      Ответить
      точно сказано
      нет того ЦУМа, на глазах хуже стал ассортимент, не тот стал ЦУМ....
  • Добрый
    16 марта 2012 г., 18:28:40
    Ответить
    А что Забровской боятся, у нее все в ажуре. Родственники руководителя налоговой службы по РК в учередителях трудятся на благо бизнеса.
    • А что вы хотите?
      16 марта 2012 г., 19:08:22
      Ответить
      В депутаты просто так не идут!
  • Злой
    16 марта 2012 г., 20:15:32
    Ответить
    тема
    Да ладно вам наезжать.Это место лет десять уж хотят оттяпать.Как можно нормально работать и развиваться если вам на пятки наступают.А товар,где нормальный возьмешь если все сделано в Китае,в Турции,в подвалах . Брендовые вещи не привезешь,у народа денег не густо.А наши випы все заграницам шныряют.А кто не грешен всякими манипуляциями с налогами? Ау!Отзовитесь
    • @
      16 марта 2012 г., 21:35:58
      Ответить
      Тема
      Комментарий
    • @
      16 марта 2012 г., 21:39:51
      Ответить
      Точно, лет десять назад хотели оттяпать, а где-то по памяти году в 2004 или 05 и оттяпали, перевели здание ЦУМА в 3 других предприятия, где учредителями были только Сюткина и Портнова и еще одна их подруга. "оптимизировали" в общем собственность и оставили всех акционеров с носом. А сейчас еще Сюткина с Портновой пособачились, Портнова у Сюткиной 2 миллиона долларов уже отсудила, такие вот бедные люди. А мораль - неправедно нажитое впрок не идет.
      • Пусть удерживают по полной!
        16 марта 2012 г., 21:49:32
        Ответить
        Тема
        А нет - под суд! Не жалко! Одурели от бабла, за все надо платить!
  • Александр Егоров
    17 марта 2012 г., 8:23:05
    Ответить
    Так в нашей стране нельзя платить налоги!!!
    Налоги неоправданно завышенные, деньги от их уплаты уходят медвепутам на разворование ...
    А ЦУМ - САМЫЙ ЛУЧШИЙ МАГАЗИН ГОРОДА с адекватными ценами и качественной продукцией РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ!!!
    А сейчас окончательно завалят город китайским д*****м, вроде того, что продают в макси...
    • Закон есть закон!
      17 марта 2012 г., 13:01:53
      Ответить
      Тема
      Он есть и надо платить или УК! ЦУМ отходит от россиских производителей и все больше к Китаю склоняется.
    • София Р
      18 марта 2012 г., 23:19:48
      Ответить
      Тема
      А где же теперь будем покупать трикошки и ночнушки дешёвские?
  • скоты
    18 марта 2012 г., 18:04:49
    Ответить
    до чего же жадный народ
    ручонки свои загребущие уберите от Сюткиной

    зависть, алчность - смертные грехи если что
  • Тетка
    18 марта 2012 г., 18:14:36
    Ответить
    !!!
    Руки от Сюткиной уберите, т.к. за ее грехи только Господь Бог вправе решать. Бедная и несчастная женщина, всего боится, во всех видит врагов и предателей. УЖАС!!!
  • Предприниматель.
    18 марта 2012 г., 23:36:29
    Ответить
    Для чего нужна налоговая служба?
    Скоро ни одного предпринимателя не останется... Всех налоговая прижмет... Неужели наГловики не видели и не знали,что ЦУМ больше 150 кв.м. Неужели сразу при камеральных проверках не могли сказать Сюткиной, что она не права и не ЕНВД надо платить, а другие налоги. Тогда бы и не было такой огромной суммы доначислений. Так нет же! - им же "галочки" нужны и громкие дела. Понятно, что в бюджет 140 млн. никогда не поступит (вот, уже банкротят). А вот если бы вовремя ее поправили, то и в бюджете денег бы было больше. Складывается впечатление, что налоговая не контролирующий орган, а КАРАТЕЛЬНЫЙ!Вот так сиди и думай, что через год-другой налоговикам на ум придет? А сотрудникам налоговой за "недосмотр" ничего не бывает - за все платят предприниматели: и рублем, и свободой и даже жизнью...
    • я
      21 марта 2012 г., 0:30:53
      Ответить
      и правильно сделает! надо чтить налоговый кодекс! и тогда никто никого не зажмет! хахаха
      • Предприниматель
        23 марта 2012 г., 12:33:30
        Ответить
        Налоговые споры
        Сначала его (Кодекс) надо правильно написать, а потом у же правильно и читать. А то у нас Кодекс написан сикось-накось, а некоторые читают накось-сикось...
  • Сова
    19 марта 2012 г., 13:17:47
    Ответить
    тема
    Грязные методы против ЦУМа.просто провокация по чьему-то заказу.Такие методы использует ФСБ и ОБЭП.Им же надо отчитываться о проделанной работе
    • я
      21 марта 2012 г., 0:29:38
      Ответить
      Тема
      ой не надо! вор должен сидеть в тюрьме. всю жизнь при сов. власти сидела на дефиците эта Сюткина! и теперь сколько лет жирует! надо чтить налоговый кодекс как впрочем и другие кодексы!