14:20, 16.03.2012 / ПРАВО

Жителям Ижемского района грозит до двух лет лишения свободы за вылов рыбы, занесенной в Красную книгу

Прокурор Ижемского района утвердил обвинительное заключение в отношении двух местных жителей за браконьерство.

Как сообщила прокуратура республики, 1 сентября 2011 года жители ижемского поселка Щельяюр на реке Печоре незаконно ловили рыбу с применением плавных сетей и использованием моторной лодки.

При этом мужчины выловили 447 экземпляров рыб пород сиг, хариус, ряпушка, а также нельмы, занесенной в Красную книгу России. Причиненный ущерб составил более 16 тыс. рублей. Во время незаконного промысла браконьеры задержаны сотрудниками полиции и инспекторами государственного контроля и охраны водных биоресурсов.

Свою вину в совершенном преступлении мужчины признали в полном объеме, добровольно возместили причиненный ущерб.

После вручения обвиняемым копий обвинительных заключений уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Ижемский районный суд.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, виновным лицам может быть назначено наказание до двух лет лишения свободы. Расследование по уголовному делу осуществили сотрудники Ижемского межмуниципального отдела МВД.

645

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • УПК
    16 марта 2012 г., 14:43:32
    Ответить
    Понты
    Более шести месяцев расследуется эта мелочёвка! Чем там вообще в это ОВД занимаются? За это надо просто увольнять из органов без пенсии! Куда смотрит прокурор? наверное туда же! Где взять рыбу и ничего за это не получить!
    • Почему мелочевка?
      16 марта 2012 г., 16:22:16
      Ответить
      сложное дело, наверно.
      раз шесть месяцев расследовали,значит было тому основание.Может вопросов возникло много.
      • ижемец
        16 марта 2012 г., 17:06:41
        Ответить
        Тема
        Ясно дело. Устанавливали для кого ловили.
  • вопрос
    16 марта 2012 г., 15:56:40
    Ответить
    Тема
    А не нарушаются ли при этом права коренного населения вести традиционный образ жизни и традиционный промысел ?
    • Интересно
      16 марта 2012 г., 16:20:17
      Ответить
      а что делают с вещдоком?
      как-то уничтожают?
      • Агась
        16 марта 2012 г., 17:37:09
        Ответить
        За обеденным столом
        :)
  • ЗАО "МВД"
    16 марта 2012 г., 17:40:36
    Ответить
    рыб допрашивали
    поэтому так долго.
  • пенсионер
    16 марта 2012 г., 19:47:11
    Ответить
    все та же
    447 это пожалуй уже беспредел Куда им столько
  • чужой
    16 марта 2012 г., 22:10:27
    Ответить
    Тема
    Странная избирательная тактика применения закона! Большую часть мужиков живущих по барегам Печоры посадить пора,по тому как поголовно рыбу ловят вышеуказанных пород и количестве.Да и наказание чересчур неадэкватное.За убийство человека порой меньше дают.
    • Lex
      18 марта 2012 г., 11:23:01
      Ответить
      Читаем вдумчивее, читатели!
      Да никого еще не наказали! Уголовное дело только направлено в суд! Два года лишения свободы - это максимум, который может назначить суд виновному лицу! Безграмотный наш народ..... а всё туда же, в комментаторы..... хоть бы вчитывались повнимательнее!
    • Т-34
      19 марта 2012 г., 11:34:17
      Ответить
      Чужому
      По всей Печоре уже второе десятилетие наши мужики вместе с женами и домочадцами сидят в заключении. В замен колючки - "любимое"государство установило экономическое ограничение.
      Как жить и кого лучше сохранять? Вымирающий народ, или рыбу?
      Не пора ли наложить органичения, вплоть до свободы, на нынешних властителей судеб страны и республики.
  • Владимир Пыстин
    17 марта 2012 г., 14:01:44
    Ответить
    Щельяюр находится на Печоре. а Щельяюрцы не одно столетие кормятся от реки. Это среда обитания и образ жизни. Они что, ловили для продажи или для семьи? Думаю, что такими методами уголовного преследования могут быть спровоцированы в будущем эксцессы. Не удивлюсь, если в обозримом будущем прокурора или следователей, в случае если они -любители поохотиться или порыбачить, найдут убитыми или утопленными. Нельзя, полагаю, лишать их свободы. Иначе правоохранители и суд получат тысячи противников. Будет противостояние.А оно, считаю, не должно возникать по таким поводам.
    • Пыстину
      17 марта 2012 г., 17:48:51
      Ответить
      и что Вы предлагаете?
      прокурору и следвоателю бояться за свою жизнь и закон не защищать?
      А там другие рыбы водяться, прокурор со следователем что будут ловить?
      • чужой
        17 марта 2012 г., 20:32:51
        Ответить
        Тема
        От действий прокурора и следователя очень многое зависит(в реальности)..в том числе адэкватность наказания.Но им похоже наплевать.Район для них площадка для карьерного скачка вверх по леснице служебной,и жесткие решения повод привлечь к себе внимание руководства....и чего там на всякую мошку смотреть,думать,напрягаться.
  • наблюдатель
    17 марта 2012 г., 21:10:15
    Ответить
    Тема
    Прочитав комментарии,прихожу к выводу-часть населения в тюрьму,вторую к ногтю,а третья к "жиру".Неплохая демократия господа.Работы в деревне нет.Ходить в лес скоро будет невозможно,одни нефтяные вышки и просеки Рыбачить нельзя.Одно разрешено-умереть.
    • Да
      17 марта 2012 г., 21:23:24
      Ответить
      рыбачить нельзя, в лес пожароопасный период ходить также запрещают.
      .
      • Права коренного населения Коми !
        17 марта 2012 г., 21:29:38
        Ответить
        Тема
        Коми = это национальная республика , где проживает изначально коренное коми население.
        И по законам у коренного населения есть право вести традиционный образ жизни,
        и заниматься традиционным промыслом !
        Вот на чем надо делать акцент !
        • акцент
          18 марта 2012 г., 1:10:47
          Ответить
          у коренного населения есть право вести традиционный образ жизни, и заниматься традиционным промыслом !
          А может рыбу поймали не коренные ?
  • скока в граммах?
    18 марта 2012 г., 1:08:41
    Ответить
    Тема
    16000 руб : 447 рыб = 35,79 руб - средняя цена 1 рыбины (сиг, хариус, ряпушка, нельма).
    Сколько весит хариус? а нельма?
    Я тоже хочу хариуса за 35 рублей!!!!
    Или они мальков ловили?
  • гражданин
    18 марта 2012 г., 10:12:03
    Ответить
    за воровство миллионов бюджетных денег обычно никакого срока не дают
  • Владимир Пыстин
    18 марта 2012 г., 17:07:08
    Ответить
    Те, кто выросли на реке, считают ее своей кормилицей. Готовы даже с оружием в руках защищать ее от тех, кто губит ее запасы всевозможными выбросами. Главные браконьеры -это те, кто занимаются разведкой и добычей нефти, губят все живое. Им нужно давать максимальные срока наказания и многомиллионные штрафы. Но их не трогают. Ведь легче наказать тех, кто болеет душой за природу, за свою реку. Отцы и деды мужиков Припечорья погибли, сражаясь с гитлеровцами за Родину. В том числе и за малую, за то, чтобы лес и река оставались кормильцами их детей и внуков. сбрасывать со счетов это нельзя. В Припечорье обычно помнят добро. Много лет. Но так же много лет помнят зло. И могут отомстить через много лет. Жестоко. Не нужно будить лихо. Есть экономические меры наказания. Считаю, что не следует мужиков лишать свободы. Это может аукнуться. Причем так , что никому в голову пока не приходит.
    • Да кто их лишит свободы
      18 марта 2012 г., 21:26:49
      Ответить
      есть же альтернативные наказания в санкции статьи, да условно никто не отменял.Вину признали,ущерб возместили, имеют постоянное место жительства,ранее, наверно,не судимы.Поэтому Пыстину не следует нагнетать Читаеш Ваши комментарии,Владимир, и наводит на мысль, что знаете,что наказание будет не с лишением свободы,но потом могут подумать, а вот Пыстин просил не наказывать строго и не наказали.
      Если есть состав преступления,то наказание должно быть (понятно в данном случае без лишения свободы).А Вы,Владимир,пишите (Вы же журналист),чтобы наши реки никто не засорял (про которых пишете),не гадил.То есть боритесь с тем,чем надо бороться.
  • Знаток
    18 марта 2012 г., 22:21:33
    Ответить
    Гнобить браконьеров
    Одни как ловили, так и будут ловить и никогда не признают себя виновными. Попались "чайники", а они нужны всем. И прокуратуре и милиции и для галочки и для дальнейшей работы-это дело длинное, хотя если разобраться-можно было в два дня поставить точки. Но судите сами-где работа силовиков? Так было и будет... Экклезиаст...
  • Владимир Пыстин
    19 марта 2012 г., 11:20:49
    Ответить
    Уважаемый "да кто их лишит свободы". Вы явно преувеличиваете значение моей личности и моих высказываний. Я рядовой пенсионер, никогда не занимал никаких должностей, никогда не был депутатом. Поэтому мое мнение-это мнение обычного рядового пенсионера, каких тысячи. Я высказываю его, потому что знаю, в лагерях парятся до 30% людей, которых не следовало лишать свободы. Слишком много в стране произвола. Сажают еще и не за такое. И очень часто просто фабрикуют уголовные дела. Зато явных преступников всячески выгораживают и отказывают в возбуждении уголовных дел.
    Судя по изложенному Вами тексту, вы имеете или имели отношение к сотрудникам прокуратуры. Стиль у Вас специфический. Хотя, возможно, и ошибаюсь. Но Вы, на мой взгляд, точно знаете о том, что зачастую людей сажают ни за что.По надуманным предлогам. Возможно, что Вы противник этого. Но Вы можете утверждать, что все другие имеют такую же мотивацию, как и у Вас? Нет конечно. Мне не нужно писать потом, посадили или не посадили людей.Я никогда не кичился подобным. И нигде не афищировал и не афиширую свою деятельность. Потому что ни перед кем не отчитывался и не отчитываюсь.Скольким смог помочь за свою жизнь, знают только эти люди и их родственники.
  • катрин
    19 марта 2012 г., 13:54:46
    Ответить
    Тема
    а кто рыбу съел?