content/news/images/123168/BOB_8717-kopiya_mainPhoto.jpg
14:08, 22.01.2021 / ОБЩЕСТВО

В Ухте предложили открыть общественные приюты для бездомных собак

Такое предложение внес мэр города, член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Магомед Османов. Администрация готова предоставить под приюты помещения.

В Ухте предложили открыть общественные приюты для бездомных собак
Фото Виктора Бобыря

20 января в Ухте возле железнодорожного вокзала бездомные собаки напали на 19-летнего жителя Ухты. О действиях, предпринимаемых для стабилизации обстановки рассказал мэр Ухты Магомед Османов. По словам руководителя администрации, управлению ЖКХ дано поручение обеспечить сбор информации о местах скопления бродячих собак, а управление ГО и ЧС, обеспечив исправность средств оповещения, должно регулярно информировать жителей о мерах личной безопасности. Беседы будут проведены в школах и детсадах с педагогами, родителям и детьми, а также в центрах соцзащиты. Помимо этого, круглосуточно в городе работает единая дежурно-диспетчерская служба, куда может позвонить любой желающий и сообщить о местах скопления собак и их агрессивном поведении. Отдельное внимание на стаи собак при патрулировании будут обращать внимание полицейские.

«Ситуация очень сложная. Конечно, в первую очередь, мы ждем федерального решения, которое позволит усыплять муниципальным властям не подлежащих социализации собак, родившихся и выросших в подвалах, на теплотрассах и гаражах, чтобы решать эту проблему оперативно. И мы рады, что нас в этом плане услышали и поддержали коллеги из Государственного совета Коми. На данный момент мы просто вынуждены отпускать животных обратно, потому что приюты переполнены», - заявил Магомед Османов.

Он также предложил защитникам животных организовать в городе общественные приюты для собак, для которых администрация готова выделить помещения, и призвал подключиться к ситуации общественников и всех неравнодушных граждан.

«На данном этапе помочь может каждый. Это и информация о скоплении собак, и любая необходимая помощь приютам», - заключил мэр Ухты.

Напоминаем, что от нападения собак в Ухте на днях также серьезно пострадала десятилетняя девочка, а в декабре прошлого года после нападения собак погибла женщина и был травмирован мужчина. По фактам следственное управление СК РФ по региону возбудило уголовное дело. Руководитель ухтинской администрации Магомед Османов заявил, что решению проблемы может помочь усовершенствование федерального законодательства в части гуманного отношения к животным, что позволило бы муниципалам по всей стране регулировать количество безнадзорных собак. Ухту и остальные муниципалитеты поддержал Государственный Совет Республики Коми. Депутаты готовят по этой проблеме обращение в Федеральное Собрание и правительство Российской Федерации, в котором они предлагают внести изменения в федеральный закон "Об ответственном обращении с животными", направленные на обеспечение безопасности здоровья и жизни граждан при обращении с безнадзорными животными.

Руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Сергей Артеев подтвердил, что такая работа действительно начата. Проект обращения был направлен на обсуждение в депутатские группы «Единая Россия» всех муниципальных образований республики. Первыми откликнулись усинские партийцы, предложившие ввести понятие «одичавшие домашние животные», которые сбиваются в стаи, становятся «немотивированно агрессивными» и представляют угрозу жителям населенных пунктов, защищая свой ореол обитания. Похожие предложения высказали депутатские группы Ухты и Сосногорска.

«Сегодня мы в Госсовете обсудим с профильными специалистами Минсельхозпрода РК, экспертами и правовиками возможность принятия внесенных поправок и будем готовить вопрос на рассмотрение февральского заседания парламента», - подытожил Сергей Артеев.

763

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Людь
    22 янв. 2021 г., 14:17:08
    Ответить
    усыплять муниципальным властям не подлежащих социализации собак, родившихся и выросших в подвалах, на теплотрассах и гаражах
    Тобиш теперь будут сначала определять подлежит собака социализации или нет? Или сначала будут определять место её рождения, а потом уже подлежит ли она социализации? А потом решения федеральных властей?
    Сейчас в гос.думе видимо кипят горячие споры по поводу того, что в Ухте каждую неделю людей собаки грызут???
    1
    • Нонсенс - парадокс, как скащал
      22 янв. 2021 г., 15:07:13
      Ответить
      А. Райкин
      Для того, чтобы определить, способна ли собака социализироваться и привыкнуть к человеку, необходимо зачислить в штат администрации Ухты зоопсихолога и двух кинологов, потому что один не справится. И отделение ветеринаров! И вот оно надо? Вам что, не на что деньги тратить? Займитесь бездомными людьми и попробуйте для начала социализировать их. Есои получится, можно и дикими животными заняться, включая и собак!!!
      2
    • Дааааааааааааааа
      22 янв. 2021 г., 15:30:19
      Ответить
      защитнички, пора закрыть рты, уже предел, пора отстреливать
      6
  • мдаа
    22 янв. 2021 г., 14:28:06
    Ответить
    Ой проснулись, с добрым утром
    1
    • Вопрос
      22 янв. 2021 г., 23:38:28
      Ответить
      Кто ответит за зверское убийство собаками женщины? Кто допустил эту жестокую смерть?
  • Ухтинец
    22 янв. 2021 г., 14:34:01
    Ответить
    А где был раньше и чем занимался этот мэр?Почему не открывал приюты для собак, в соответствии с федеральными законами? Сегодня в ВК
    День появились снимки убитых собак, которых чем то отстреливают в Ухте, это просто жесть!!! Если такое и делается, то делать надо по тихому и не выставлять на общее обозрение для населения. Кто не давал мэру контролировать за численностью собак, чтобы они не плодились??? Все выкручивается и выкручивается, не место таким людям в мэрии.
    1
  • Фома
    22 янв. 2021 г., 14:34:44
    Ответить
    Мэр города...
    Утром мажу бутерброд -
    Сразу мысль: а как народ?
    И икра не лезет в горло,
    И компот не льется в рот!
    2
  • Подол
    22 янв. 2021 г., 14:43:57
    Ответить
    Лично я не хочу чтоб из моих налогов содержали псин бездомных и так содержим рос гвардии всякие и зэков...
    5
    • поддерживаю!
      22 янв. 2021 г., 16:25:12
      Ответить
      Абсолютно согласен!
      Какого лешего мои кровные налоги тратят на долбаных блохозавров, которые потом меня же и кусают!!!
      • Не поддерживаю
        23 янв. 2021 г., 12:24:48
        Ответить
        Успокою, ни на каких блохозавров деньги не шли и нр будут идти.
        2
        • Да
          23 янв. 2021 г., 12:26:39
          Ответить
          Они идут в нужное русло и эта тема для увеличения этого русла. Какая переждержка?
    • Согласен
      22 янв. 2021 г., 18:12:20
      Ответить
      и так иждевенцев вагон: правительство, правохоронительные органы, пародия на армию, пенсфонд... Всех не перечислишь нахлебников... А толку - ноль
      2
  • "Чистый город"
    22 янв. 2021 г., 14:44:25
    Ответить
    и Алкашей туда же
  • В отставку, любезные, в отставку!
    22 янв. 2021 г., 15:14:13
    Ответить
    Дождались. В Ухте начался отстрел диких собак? Все правильно. Никто не хочет быть растерзанным. Если власть не хочет решать проблему и ждет, что кто - то решит ее по собственной инициативе, то так оно и будет. Только нафига такая власть?
    3
    • поддерживаю
      22 янв. 2021 г., 15:35:44
      Ответить
      чемодан, вокзал.....,работа на неуд, зачем содержать на мои налоги
      назначенных неэффективных руководителей.
      1
  • Сык
    22 янв. 2021 г., 15:15:46
    Ответить
    Как там продвигается возбужденное уголовное дело по данному вопросу, на какой стадии? кого накажут за халатность и за не надлежащее исполнение своих должностных обязанностей? а то надоели метания власти.
    • Ворк.
      22 янв. 2021 г., 15:27:51
      Ответить
      Это не метания, это фантазии на тему социализации одичавших собак. Вот мы критиковали нашего Гурьева, а бездомных собачек на улицах Воркуты не видно. Значится, популяция под контролем.
  • Бомж
    22 янв. 2021 г., 16:19:49
    Ответить
    Этим блохозаврам больше внимания чем нам. Опять холодает. Возьмите ктонибудь на передержку а то снова по подвалам и подьездам щкерится буду
    1
  • Гражданин
    22 янв. 2021 г., 16:27:37
    Ответить
    Зачем тратить деньги на приюты для собак? ЛЮДИ ходят голодные, а они о собаках думают! Это напускная доброта, не настоящая, по настоящему вначале о людях подумать надо!
    1
  • ююю
    22 янв. 2021 г., 16:46:33
    Ответить
    федерального решения, которое позволит усыплять муниципальным властям не подлежащих социализации собак
    Почему такой кошмар только в Ухте. В Сыктывкаре приют "Друг" забит под завязочку и такого повального нападения животных нет. Значит можно держать эту ситуацию под контролем, было бы желание. А то - в Кремле не доработали, собаки на собачьи площадки на уроки не ходили, волонтеры ленивые по 20-ой собаке в дом взять не хотят, а администрация Ухты - молодец!
    2
  • Очень хитрый Магомед
    22 янв. 2021 г., 18:07:09
    Ответить
    на общественность перекладывает свою работу. Малодца!
    • Да
      23 янв. 2021 г., 12:31:08
      Ответить
      Тут же опять умысел, много брошеных помещений, а тут такой момент, отдать помещение и деньги брать с государстаа на содержание и с общественников за помещение. Хитрый лис.
  • какие ещё приюты
    22 янв. 2021 г., 18:15:42
    Ответить
    деньги некуда девать?
  • житель
    22 янв. 2021 г., 18:21:44
    Ответить
    Благодетели
    Странно ЕР прониклась заботой о жителях по безнадзорных собаках. По идее этим должны заниматься молча без шумихи и пиара меры Ухты и далее по списку .Только как то долго проникались заботой и как обычно ЕР в очередной раз пропиарилась. Стыдно господа Артеев,Османов и далее по списку потому пока вы долго просыпались после новогодних каникул сколько жителей стали жертвами бездомных собак.
    2
  • 12345
    22 янв. 2021 г., 18:46:27
    Ответить
    гуманисты, однако. Ждут усовершенствования законадательства
    в пору уже в трампункте строить отдельное отделение для покусаных((
  • Веса
    22 янв. 2021 г., 18:53:26
    Ответить
    Власть должна обеспечить безопасность граждан, или оплатить лечение и моральный вред пострадавших.
  • тыблоко
    22 янв. 2021 г., 19:43:53
    Ответить
    В Ухте предложили открыть общественные приюты для бездомных собак

    Неее! Их надо отводить в общественные приемные ЕР
  • Елена
    22 янв. 2021 г., 19:59:17
    Ответить
    Кто это?
  • Я
    22 янв. 2021 г., 20:54:37
    Ответить
    И что? Приюты еще и содержать нужно, а собак кормить- выгуливать. Этим дальше кто будет заниматься? Вот в Воркуте приют без отопления - и никто не ❌ даёт денег на это самое отопление, чтоб его сделать. Ау, депутаты!
    1
  • В программе День
    23 янв. 2021 г., 8:46:26
    Ответить
    прокурор Ухты ответил на вопросы жителей, толково, на хорошем русском языке, без всякой канцелярщины, пообещал помощь пострадавшим. Все хорошо, НО все выплаты пострадавшим должны быть за счет виновного лица и прокуратуре надо это обязательно отследить, а то бедненький бюджет Ухты не потянет эти расходы.
  • Дитя гор
    23 янв. 2021 г., 13:23:05
    Ответить
    Османов просто лошара. С собаками справиться не может.
  • детей беспризорных
    25 янв. 2021 г., 21:12:34
    Ответить
    голодных на улице бездомных (бомжей)
    приютили бы и накормили,одели и обули и ночлег обеспечили не в подвалах.
  • детей беспризорных
    25 янв. 2021 г., 21:12:36
    Ответить
    голодных на улице бездомных (бомжей)
    приютили бы и накормили,одели и обули и ночлег обеспечили не в подвалах.