17:13, 16.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарскому ЛПК указали на социальные обязательства

Сыктывкарский ЛПК должен в полном объеме выполнять взятые на себя социальные обязательства. Об этом заявил заместитель главы Коми Александр Буров на заседании региональной рабочей группы по вопросам защиты интересов Республики Коми в сфере экономики при работе с системообразующими организациями и предприятиями. Темой заседания стало исполнение в 2011 году соглашения о сотрудничестве между правительством республики и ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», сообщила правительственная пресс-служба.

burov_1.jpg

Фото rkomi.ru

Александр Буров отметил, что если производственные и экономические показатели, которые были определены в протоколе Соглашения о сотрудничестве на 2011 год, в основном выполнены, то направления работы, которые можно обозначить как социальные – провалены:

- Это относится и к несогласованному масштабному высвобождению работников предприятия, хотя соглашением было предусмотрено согласование c Правительством комплекса мер по недопущению создания напряженности, связанной с сокращением персонала. Компания пошла на существенное сокращение штатов работников - головного предприятия и филиалов, а расходы на выплаты пособий по безработице уволенным сотрудникам сейчас несет республиканский бюджет. Уже несколько месяцев обсуждается вопрос реализации инвестиционных проектов структур малого бизнеса по организации лесозаготовок, призванный ослабить социальную напряженность в районах, где ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» сократило свои подразделения. Однако эффекта от этой деятельности пока нет, - заявил Буров.

Он также подчеркнул, что правительство региона ждет серьезных изменений и в ценовой политике на древесное сырье.

- Наши предложения по ценам мы просили обсудить и на совете директоров в Вене, но желаемого результата до сих пор не получили. Для нас эта тема носит принципиальный характер, также как и вопросы, связанные с более полным использованием имеющейся лесосеки, с проведением лесоохраны и лесовосстановительной деятельности, - отметил Буров.

burov_2.jpg

Исполняющий обязанности гендиректора Монди СЛПК Клаус Пеллер согласился с высказанными замечаниями и отметил, что новое руководство комбината приложит все усилия, чтобы в дальнейшей работе таких моментов не возникало.

- Мы понимаем, что речь идет не только о производственном процессе и готовы работать по этим вопросам. Уверен, что в 2012 году мы снимем остроту, - отметил он.

692

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • .
    16 марта 2012 г., 17:18:41
    Ответить
    .
    где "Л"
  • 777
    16 марта 2012 г., 17:25:42
    Ответить
    ???
    Сыктывкарскому СПК - это что?
  • МАхно
    16 марта 2012 г., 17:26:55
    Ответить
    о переименовании
    Пацанчики, давно ли ЛПК переименовали в СПК (сельско-хозяйственный производственный кооператив)???
  • и не только
    16 марта 2012 г., 18:16:49
    Ответить
    рабочим
    этот вонючий и страшный лпк должен доплачивать ВСЕМ !!!! жителям Эжвы. поскольку подобные предлриятия не должны быть в черте города!!!
  • шрайбикус
    16 марта 2012 г., 18:34:41
    Ответить
    день сурка
    Первое фото. Новый министр: "что там насчет социальных обязательств, которые раньше у вас курировал я?"
    Второе фото. Новый директор: "во попал..."
  • Любопытно
    16 марта 2012 г., 19:18:13
    Ответить
    А что и кому должен г-н Буров! Его предложения по ценам в Вене не обсудили, жалко человека!
  • Эколог
    16 марта 2012 г., 19:58:39
    Ответить
    Тема
    Пусть за свет и за воду в ЭЖВЕ ПЛАТИТ СЛПК , ДЛЯ НИХ ЭТО КОПЕЙКИ , ТЕМ БОЛИЕ У НИХ ЕСТЬ ТЭЦ КОТОРЫЙ ОТРОВЛЯЕТ ЭЖВУ !
    • ывпывп
      16 марта 2012 г., 20:02:00
      Ответить
      Тема
      Закатайте обратно.
      • Пво
        16 марта 2012 г., 21:24:00
        Ответить
        Тема
        Тебя ? В нутро ?
        • венррван
          18 марта 2012 г., 16:32:00
          Ответить
          Тема
          Да
  • Житель
    16 марта 2012 г., 20:06:25
    Ответить
    Тема
    На счёт света и воды это идея , социальную ответственость перед житилями Эжвы ! Только кто будет продвигать , депутаты Эжвы ? Смешно ! Выборы прошли !
  • Si
    16 марта 2012 г., 20:24:48
    Ответить
    вопрос 1
    банка - если опять скажу о некомпетентности власти - сотрете?
    • 777
      16 марта 2012 г., 21:06:33
      Ответить
      Тема
      Не вопрос ! И тебя найдём и сотрём !
      • угроза
        17 марта 2012 г., 9:08:10
        Ответить
        жизни
        карается закогом
        • Закон
          17 марта 2012 г., 21:56:51
          Ответить
          Тема
          Что ? Стёртый комент ?
    • банка
      16 марта 2012 г., 21:08:13
      Ответить
      Тема
      Но ты ведь не скажешь? :)))
    • Отмодерасят :)
      16 марта 2012 г., 21:10:49
      Ответить
      .
      • Si
        16 марта 2012 г., 21:24:19
        Ответить
        Вопрос 3
        Ждали, чтобы убрать - мы тоже мониторим - скотов
  • Улыбака
    16 марта 2012 г., 21:49:45
    Ответить
    Тема
    Буров порадовал предложениями. Осталась малость-факт их реализации.
  • Пржевальский
    16 марта 2012 г., 23:35:51
    Ответить
    Челобитная
    Господин Гайзер и Компани! Объясните нам,жителям Воркуты следующий факт:
    1. Борис петровский (он же член партии жуликов и воров,он же руководитель народного фронта, он же представитель Гайзера в Воркуте,он же депутат Совета города) приобрёл машину Инфинити.
    2.Инфинити стоит около 3-миллионов рублей.
    3. и самое главное....Эта "Инфинити"-клон. куплена за...300 тысяч. Почему?
    4. машина ворована,у неё поддельный ПТС.
    5. Весь город это видит изнает.
    6. А почему это не видит прокуратура и ФСБ?
    7. Ждём результатов борьбы с коррупцией.....
  • Вена
    17 марта 2012 г., 1:56:31
    Ответить
    Тема
    А хто такой Буров, что сама Вена должна его слушать?
    Наивный человек, не понимающий, что такое бизнес вообще и в России в частности?
  • Думающий
    17 марта 2012 г., 8:27:55
    Ответить
    Сыктывкарскому ЛПК указали на социальные обязательства
    Госчиновники РК обязаны были спрогнозировать результат изменения Лесного Кодекса, применения передовой технологии лесозаготовок, снижения рентабельности издательской деятельности (снижения потребности в полиграфической бумаге) для работников сферы лесозаготовок и переработки как в Эжве, так в в лесных умирающих поселках и выработать опережающие программы, обеспеченные финансами. Дело бизнеса - это дело бизнеса, не их вопрос заниматься трудоустройством высвобождаемой рабочей силы, ликвидацией поселков. Это дело территориальной власти. Которая должна была все предвидеть, просчитать варианты, обеспечить сбор дополнительных налогов с конкретного бизнеса и перераспределения трансфертов бюджета. Вот так делается во всем мире развитом, где мы занимаем даже не надцатое место. Если не хватает законодательной базы в РФ - почему не выступаете с законодательной инициативой и не добиваетесь принятия необходимых социальных нормативных документов? Вопрос к Правительству РК - куда вы нас ведете господа, образованные и аттестованные? А задавать популистские вопросы по цене сырья в Вене, которая по своему менталитету и образованию не понимает природы их постановки по определению - давать основательный повод для российской грусти о будущем наших детей. Извечный рефрен - "Что делать и кто виновать?"
    • Леонид
      17 марта 2012 г., 9:48:26
      Ответить
      согласен с вами
      Публично требовать изменение цены нерыночными методами - это профнепригодность. Таких людей не будут воспринимать. Таких людей надо срочно менять.Иначе не будет диалога бизнеса и власти. А вот сделать бизнес-план (причем самый примитивный и на первый взгляд глупый)- САМОЕ ВАЖНОЕ В ПЛАНЕ НЕ ТЕМА, А ГОТОВНОСТЬ ВЛАСТИ СНИЗИТЬ ЗАТРАТЫ БИЗНЕСА (налогами или чем то еще). Дав бизнесу копеечную экономию, бизнес будет легко раскрутить на большие деньги. Таковы правила игры.Их надо соблюдать.
      • леньке и прочим
        17 марта 2012 г., 17:10:22
        Ответить
        Тема
        да пошел на отмодерировано такой бизнес, бизнес существует только потому,что ВЛАСТЬ ему позволяет СУЩЕСТВОВАТЬ, если мондюкам что-то не нравится - пусть уматывают в свою вену или ЮАР!
        Надо вообще собрать митинг антимондюковский, уверен, полгорода придет!
        • ваив
          18 марта 2012 г., 16:37:55
          Ответить
          Вот она, вся сущность быдла.
      • Несогласен
        17 марта 2012 г., 20:03:53
        Ответить
        с Леонидом
        Гос. власти обязаны при возникновении ситуации, связанной с доминированием одной компании на рынке (монополия) принимать меры, в том числе нерыночного характера.
        • Несогласному
          18 марта 2012 г., 16:46:28
          Ответить
          Вот это как раз власти и сделали.20 лет назад Тисью групп и Сыктывкарский фанзавод были цехами СЛПК (ныне Монди). Теперь это достаточны большие предприятия с другими хозяевами. Зачем пинать бедные власти за то, что они действительно сделали хорошего! Это было правильное решение и главное экономически эффективное. На этих предприятиях сделана реконструкция, они современны и эффективны. Даже в чем то конкуренцию для Монди создают.
          • 666
            19 марта 2012 г., 0:48:49
            Ответить
            Тема
            Тисью групп и СФЗ не создают конкуренции Монди.
            • апоапо
              19 марта 2012 г., 12:31:05
              Ответить
              Тема
              +1
              У них совсем другой бизнес.
    • Предполагающий
      17 марта 2012 г., 19:56:35
      Ответить
      Тема
      Думающий, ты мондюк?
  • Владимир
    17 марта 2012 г., 9:45:54
    Ответить
    Несколько не по теме
    Ранее, 26.02.2012 мы обещали дать ответ по поводу суда над Сталиным:

    Цитата:

    "Владимир,
    26.02.2012 (20:13)

    Товарищи!
    Российская коммунистическая рабочая партия - Революционная партия коммунистов (РКРП-РПК) и Российский объединённый трудовой фронт (РОТ Фронт) отказались участвовать в этом спектакле вместе с бывшим политпропагандистом Коми обкома КПСС, который предал в 1991 году своих товарищей по партии. Как можно доверять словам предателя и его оценке Советского Союза и товарища Сталина?

    Но ответ должен быть дан. И он будет дан в фильме "Репрессированная правда", который выйдет в марте этого года. Анонс фильма вы можете посмотреть на http://krasnoe.tv/node/9441"

    Сегодня мы выполняем обещанное - смотрите наш ответ http://krasnoe.tv/node/13865 и http://krasnoe.tv/node/13868.
  • жителю
    17 марта 2012 г., 10:19:14
    Ответить
    Тема
    В Эжве депутатов своих нет,там безвластие
  • Читатель
    17 марта 2012 г., 14:40:41
    Ответить
    Тема
    Весь год минпромовские чиновники трындили о том, что Монди социально ответственная компания, а тут вдруг выясняется что ею ни одно из социальных обязательств не выполнено.
    • аповыапо
      18 марта 2012 г., 16:40:41
      Ответить
      Её ответственность - платить налоги, что она с успехом и делает. А власть думает как бы свою социальную ответственность переложить на плечи бизнеса. Власти нужно меньше бюджет пилить, а больше делом заниматься.
      • Балу
        19 марта 2012 г., 10:23:57
        Ответить
        Тема
        Отнюдь... Платить налоги - обязанность. А социальная ответственность - это партнерство с муниципалитетами. На деле же, все жрется в одну харю. Народ называет это: "система ниппель", т.е. "туда дуй - оттуда в рифму". Непорядок. Картинку нужно подправить.
        • аповыапо
          19 марта 2012 г., 12:34:05
          Ответить
          Хорошо, в чём Вы видите партнёрство Монди с муниципалитетами?
          • Балу
            19 марта 2012 г., 18:26:32
            Ответить
            Я много чего вижу... Но для монди эта услуга платная. ;)
  • Коми
    17 марта 2012 г., 16:30:16
    Ответить
    Буров пилит сук на котором сидит власть Коми.В Вене просчитают затраты по заготовке древесины на предприятиях,содержанию посёлков лесников,выплате им пособий и прикроют эту лавочку.Начнут закупать древесину в Архангельской области,Вологодской-там где дешевле.И ничего власти Коми сделать с ними не сможет.Это бизнес.Выгодно-делаю,нет-свинью зарежу и продам на мясо.Надо снижать затраты по лесозаготовкам,повышать производительность труда,внедрять новые технологии.А главное-строить лесовозные дороги.Лес везёт дорога.
    • для коми
      17 марта 2012 г., 17:13:21
      Ответить
      если бы им было выгодно закупать лес в других регионах, они бы так и делали, мондюки себе в убыток работать не будут!
    • Сымыйкоми
      17 марта 2012 г., 19:59:45
      Ответить
      Закупать не начнут. В Вологде и Арх.области сырье дороже. А рентабельность на лесозаготовках в лучшем случае нулевая.
    • ОООО
      17 марта 2012 г., 20:11:53
      Ответить
      Тема
      Когда это монди содержало лесные поселки и выплачивало пособия:))))) Их присутствие в каждом из районов Республики - 3 балка и 10 человек постоянных вахтовиков.
      • вмывм
        18 марта 2012 г., 16:42:43
        Ответить
        А с какой стати оно должно содержать лесные посёлки? Это должна делать власть на бюджетные деньги.
        • Балу
          19 марта 2012 г., 10:28:00
          Ответить
          Да ладно... Поселки обслуживают мондей. А кто девочек "танцует", тот их и содержит. ;)
          • вмывм
            19 марта 2012 г., 12:32:38
            Ответить
            Совсем не понял, о чём Вы?
            • Балу
              19 марта 2012 г., 18:27:19
              Ответить
              Да ладно... :)
  • MONDI GO HOME!
    17 марта 2012 г., 17:10:50
    Ответить
    MONDI GO HOME!
    MONDI GO HOME!
  • :)
    17 марта 2012 г., 17:45:01
    Ответить
    Буров такой прикольный :)
  • Зануда
    18 марта 2012 г., 17:48:50
    Ответить
    тема
    Вопите Монди убирайтесь,а кто купит-то и сможет рулить.Никто-оооооо.Наши никчемные и алчные,хуже чем австрийцы.Если бы хоть что-то умели-так бы не жили.Откроешь любую газету тот банкрот и тот банкрот и этот. Пример ЛДК республика имела 49% акций и что смогли что-то На всю Россию обьявили что это предумышленное банкротство.Где наши органы власти,опять в зад....И СЛПК продал Торлопов за сущие копейки.Мозги работают только готовое хапнуть,а создать и построить никто ничего не может.Ждите еще китайцев.Так что не надо на Монди ннаезжать.Зубы обломаете
    • Зайчик
      19 марта 2012 г., 0:42:21
      Ответить
      Причем тут наезды?
      Монди-хищник лесного рынка Коми. И надо бы ему коготки и клыки слегка подпилить, чтоб других зверьков лесных не кусал:)
    • Балу
      19 марта 2012 г., 10:54:24
      Ответить
      Зануда, ты русский язык на деньги госдепа в Лэнгли выучил или из местных иуд?
  • Читатель
    18 марта 2012 г., 19:32:09
    Ответить
    Бюджет РК (Газпром, Лукойл, Монди). Два предприятия управляются из центра РФ, ЛПК из Австрии.
    А для чего вообще у нас глава РК, правительство? Они, что только распределяют. Тогда на кой хрен они нужны? Также как ивласть в городах и районах.

    Такой бездарной власти за всю историю Коми небыло.
    Предприятия разваливаются, банкротятся и никто ничего не делает.
    Раз в основном в бюджете РК деньги двух предприятий, тогда надо Главой РК назначить главу газпрома или лукойла, от этих то ни толку ни проку.
    • Балу
      19 марта 2012 г., 10:55:45
      Ответить
      Не драматизируй. Жизнь прекрасна и удивительна. :)
  • Проходимец
    18 марта 2012 г., 20:54:13
    Ответить
    тема
    Долой никчемное правительство,долой убогих и аплчных чиновников.Глава республики неужели Вы с ними?
  • Зануда-Балу
    19 марта 2012 г., 13:11:29
    Ответить
    тема
    Русский мой родной язык,сожалею что не выучил другого.Тошно жить в этой воровской стране,кругом одни идиоты и пустые понты и у тебя тоже.Глотай и дальше лапшу которую тебе варят ЕР и китайцы.
    • Балу
      19 марта 2012 г., 18:23:25
      Ответить
      Тема
      Ты о суициде не задумывался? ;)
  • Еремка
    27 марта 2012 г., 15:03:20
    Ответить
    Тема
    Зато на СЛПК возвращают некоторых работников, уволенных в 24 часа за нарушение,конечно, по собственному желанию и сейчас ходит прямо-таки гусаром,из временных перевели на постоянную должность.хи-хи и ха-ха....
  • москва
    26 июня 2012 г., 0:36:25
    Ответить
    бедные дети эжвы
    хватит травить людей, хотя бы о выхлопах предупреить людей надо!!!