22:56, 16.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Руководство Коми ГУФСИНа и общественники обсудили работу системы "социальных лифтов"

Сегодня в Общественной палате РК состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению системы "социальных лифтов" в исправительных колониях, с участием руководства республиканского ГУФСИНа, членов Общественной наблюдательной комиссии по оценке поведения осужденных и представителей Совета матерей в защиту задержанных, подследственных и осужденных. В ходе эксперимента за хорошее поведение осужденный может заслужить более комфортные условия отбытия наказания – одноярусную койку, в частности.

IMG_1935.jpg

Общественники Коми внесли свои соображения в вопросы воспитательной политики среди осужденных. Фото Николая Антоновского

В рамках реформы уголовно-исполнительной системы ФСИН России рекомендует регионам проводить политику прозрачности воспитательной работы, расширения спектра мотиваций к законопослушному поведению осужденных и создания условий для адаптации к жизни после освобождения. Законодательная база под будущую измененную работу службы должна быть сформирована до конца текущего года. Пока что Москва собирает предложения из регионов, которые потом будут сведены в единый законопроект и переданы на рассмотрение депутатов Госдумы.

Сотрудники Коми ГУФСИНа успели подготовить перечень собственных решений. Но, прежде чем перейти к их обсуждению, заместитель руководителя ГУФСИНа России по РК Александр Матвеенко уточнил для собравшихся, что представляет из себя система "социальных лифтов":

IMG_1941.jpg

- Осужденному предоставляется возможность заслужить улучшение условий отбывания наказания. Сейчас в колониях выделяются отдельные помещения с одноярусными кроватями и телевизором.

Пока подобные условия созданы в ИК № 1, 25, 48, 49, 51 и СИЗО №3. На "облегченку" заключенный может перейти уже через девять месяцев с начала срока, но если соответствующее решение примет комиссия исправительного учреждения по оценке поведения осужденных.

Помимо системы "соцлифта", практикуются различные поощрения сидельцев. По словам Матвеенко, любой заключенный, вне зависимости от степени тяжести совершенного им преступления, может претендовать на благодарность (в устной или письменной форме), награждение подарком, денежной премией или на досрочное снятие ранее наложенного взыскания. В охраняемых колониях допускается дополнительное краткосрочное или длительное свидание (до четырех в год). В колониях-поселениях в выходные или праздники разрешается выходить за пределы зоны, но под охраной. В воспитательных колониях предоставляется возможность посетить на воле культурно-зрелищное или спортивное мероприятие, но также в сопровождении сотрудников ГУФСИНа. Основанием для получения дополнительного "бонуса" служит выполнение хотя бы одного из трех следующих условий: добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в общественной жизни колонии.

В докладе Александр Матвеенко уделил особое внимание поощрениям для заключенных, заслуживших право на отсидку в облегченных условиях. Во-первых, законодательно закрепить вариант перевода из колонии строгого режима в колонию-поселение. Предусмотреть снижение срока возможного перевода в колонию-поселение, чтобы он не совпал со сроками условно-досрочного освобождения. Разрешать слушать MP3-плееры без функций записи и читать электронные книги без доступа к интернету, фотографироваться или делать видеозаписи для родственников, а также предоставлять осужденным право на видеосвидания.

- Давайте пофантазируем: вдруг все 1500 осужденных в колонии вели себя хорошо и заслужили возможность перевестись на облегченные условия. У вас что, найдется полторы тысячи одноярусных коек? - резко перебил его член Общественной наблюдательной комиссии Сергей Гобанов.

- У нас из 13 тысяч осужденных только 1400 человек переведены на облегченные условия. Это 13 процентов. В будущем на практике даже половина не наберется, - парировал ему в ответ Александр Матвеенко.

В свою очередь Сергей Гобанов обратил внимание собравшихся на механизм подъема осужденного в "социальном лифте":

IMG_1947.jpg

- Почему решение об условно-досрочном освобождении не может приниматься на уровне руководителя регионального УФСИНа, почему для этого обязательно загружать наши суды? Почему бы не включить в компетенцию начальников колоний перевод осужденного из колонии строгого режима в колонию-поселение?

- Это, извините, уже дает повод для коррупции. Одного переведу, а другого - нет, - резонно заметил председатель Общественной наблюдательной комиссии РК Николай Збаражский.

IMG_1978.jpg

От себя Николай Збаражский предложил увеличить представительство общественников и других независимых лиц в комиссиях по улучшению условий отбывания наказаний: "Пока сотрудников ГУФСИНа большинство, а из независимых лиц - один-два человека".

Возвращаясь к теме механизмов улучшения условий отбывания наказания, Александр Матвеенко привел пример Норвегии. В скандинавской стране вопросы условно-досрочного освобождения решаются на уровне начальника тюрьмы. Однако он же запросто может продлить срок отсидки.

Весьма оригинальные предложения подготовила координатор комитета "В защиту заключенных" Ирина Виноградова. К примеру, ввести обязательное тестирование осужденных на детекторе лжи, а также расширить для них возможности для самообслуживания.

IMG_1985.jpg

- Пусть человек сам планирует свой день, сам готовит для себя, сам себя обслуживает. Так ему будет проще адаптироваться на свободе, - заявила Ирина Виноградова.

Однако на практике заключенные не проявляют рвения к свободе. Увы, в большинстве случаев комиссия принимает решения в пользу сохранения условий отбывания наказания, немало примеров перевода в учреждения более строгого режима, и лишь незначительный процент заключенных добивается права на улучшение условий отсидки.

Череда предложений касалась требований к членам комиссий, их моральным качествам и уровню профессионализма.

- Лучше создать корпус из лиц подготовленных. А то у нас нередко бывает, что члены комиссий на заседании даже не могут понять, о чем идет речь, - предложил Николай Збаражский.

В продолжение темы Ирина Виноградова вновь озвучила неординарные идеи:

- Необходимо разрешить заочное участие в работе комиссии или подключаться к заседанию через скайп.

IMG_1929.jpg

В ответ председатель Общественной палаты РК Маргарита Колпащикова заметила, что очно легче составить объективное представление об осужденном. Александр Матвеенко уточнил, что система связи скайп в колониях запрещена.

751

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • кеша
    16 марта 2012 г., 23:39:26
    Ответить
    Тема
    Везде семейные кланы.
    • дима
      19 марта 2012 г., 0:47:27
      Ответить
      тюрьма
      какие кровати и условия туда даже еду ни какую не пропускают тушонку и туоткрывать заставляют вопрос долголи сохранится открытая тушонка и за чем открытая там нужна она испортится за пару дней.вобшем одно самоурство и издевательство.зделано это было видимо для тоо что бы люди покупали тушонку в их магазинах а она там достаточно дорого стоит
  • Проходимец
    17 марта 2012 г., 0:27:25
    Ответить
    тема
    И койку нам одноярусную ,душ,водку и обязательно каждому бабу живую.Збаражский о себе и о своих братках "безвинно посаженных "печется.Что бы безвинно не сажали надо вовремя следствие и судей проплачивать
  • звезда
    17 марта 2012 г., 7:52:29
    Ответить
    Тема
    Эта Колпащикова уже уплотнила сирот из детдома 3.Слетело слащавое выражение лица.Показала истинное личико.
  • Меня не зовут
    17 марта 2012 г., 8:32:32
    Ответить
    Что, других новостей нет?
    На каждой странице тюремщики. ФСИН, ФСИН, ФСИН ... Тошнит уже от них.
    • Это типа - готовьтесь!
      17 марта 2012 г., 12:39:31
      Ответить
      .
      • Меня не зовут
        17 марта 2012 г., 18:58:16
        Ответить
        Тема
        Да, наверно. Население должно быть готово к посадке в социальный лифт и отправке с 10 на 1 этаж.
  • :<(
    17 марта 2012 г., 9:17:40
    Ответить
    ...---...
    "Социальный лифт" по УК РФ, статья 15: а) преступления небольшой тяжести, б) преступления средней тяжести, в) тяжкие преступления и г) особо тяжкие преступления.
  • Владимир
    17 марта 2012 г., 9:50:03
    Ответить
    Несколько не по теме
    Ранее, 26.02.2012 мы обещали дать ответ по поводу суда над Сталиным:

    Цитата:

    "Владимир,
    26.02.2012 (20:13)

    Товарищи!
    Российская коммунистическая рабочая партия - Революционная партия коммунистов (РКРП-РПК) и Российский объединённый трудовой фронт (РОТ Фронт) отказались участвовать в этом спектакле вместе с бывшим политпропагандистом Коми обкома КПСС, который предал в 1991 году своих товарищей по партии. Как можно доверять словам предателя и его оценке Советского Союза и товарища Сталина?

    Но ответ должен быть дан. И он будет дан в фильме "Репрессированная правда", который выйдет в марте этого года. Анонс фильма вы можете посмотреть на http://krasnoe.tv/node/9441"

    Сегодня мы выполняем обещанное - смотрите наш ответ http://krasnoe.tv/node/13865 и http://krasnoe.tv/node/13868.
  • А я считаю, что верное направление у общественников
    17 марта 2012 г., 10:32:59
    Ответить
    Тема
    Но как всегда сомнение в отсутствии коррупционности гложет. Не могу поверить, что в перечисленных колониях улучшенные условия появились для тех, кто работает и выполняет остальные условия.
    А может 87 % не включаются в эту игру, потому что видят: для кого эти улучшения?
    Я только за истинные улучшения, но для тех, кто заслужил А НЕ ПРОПЛАТИЛ!!!
    • Леон
      17 марта 2012 г., 17:33:36
      Ответить
      В продолжении темы.
      Стоит только посмотреть на второе фото ,на жест руками Матвеенко показывает, сколько надо,чтобы поучаствовать в программе "социальных лифтов"
      • неон
        17 марта 2012 г., 19:09:38
        Ответить
        Тема
        а куда ему деваться у него ведь ипотека
  • арлекино
    17 марта 2012 г., 22:14:27
    Ответить
    За скоростные лифты
    Внимательный читатель должен уже заметить , что в обществе давно идёт вялая дискуссия на тему "социальный лифт" т.е. возможность рядовому молодому человеку ,без связей , без коррупции и без "голубой- розовой, или гетеросексуальной" повинности достичь социального ,профессионального и материального положения адекватного его образованию, способностям и усердию.Даже уходящий Президент на днях эту тему как -то кратко обозначил , и ротация кадров на госслужбе и 6 лет предельный срок в должности "либо вверх либо по горизонтали" и т.п.Но учитывая родственно-кумовские принципы формирования кадрового состава любой мало-мальски привлекательной корпорации ,как-то нефтянка, финансы, я уж не говорю про госслужбу, здесь места уже распределены на неродившихся внуков, социальный лифт остаётся социальной утопией.
    Но тюрьма-то здесь причём? Почему возможность спать на одноярусном "шконаре" считают поездкой в социальном лифте? Кому надо, блатные и иже с ними уже лет 10 как, спят на хороших кроватках и смотрят огроменные телевизоры, какие и не во всякую квартиру войдут.И не дай боже отдать в руки начальника колонии право решать судьбу зека без суда,отпускать, переводить на другой вид режима или продлять срок. Мы пока не Норвегия и не будем Европой никогда.
  • Татьяна пенсионерка
    18 марта 2012 г., 12:13:40
    Ответить
    Тема
    Какой может быть социальный лифт.Когда сидит человек без нарушений трудоустроить его не могут.Так как рабочих мест нет , а него высшее образование да и здесь получил несколько корочек.И сколько не пишет об облегченном условии отсидки ответ один да будет на этой неделе.на следующей и так уже целый год.Господа работники ГУФСИНа не пора провести проверку поданных заявлений и навести порядок?
  • Татьяне пенсионерке
    19 марта 2012 г., 8:24:42
    Ответить
    Если "сидит человек без нарушений", он попадет в улучшенные условия. Независимо, трудоустроен он или нет.
  • Щерёжа
    19 марта 2012 г., 9:31:56
    Ответить
    Перебор с применением модных терминов
    Я, вообще, не понимаю, о чём спич. Какой ещё "социальный лифт" в колонии? Что за подход к измерению "социальных этажей" - конфигурацией шконок? Это же совсем другая социальная группа, она живет по понятиям, а не по законам - у них там свои лифты, и людей двигают без всяких общественных палат по уже давно отлаженным схемам на основании личных "достижений", которые социальными даже с большой натяжкой назвать сложно.
    К двери реального социального лифта заключенный (простой а не блатной)подходит после выхода из колонии, да и то на -1 этаж попадает, докуда временно это чудо техники не ездит - надо лестницей воспользоваться, не понятно, где стоящей... А тут уже на 100500% прав Арлекино - у нас в стране этот "Otis" снабжен каким-то очень хитрым декодером для "специальных пассажиров". Декодер этот не ошибается, а выпадает удача угадать код, ой, как не многим.
  • Ю.С.Матвеев
    19 марта 2012 г., 11:44:45
    Ответить
    отклик
    Господа! По-моему, все понятно - как ни скрывай шило - оно уколет. В данном случае, называя подобные "послабления" "социальным лифтом" тюремщики - сами того не понимая - рассказали людям, как они издеваются над заключенными. Ибо не надо смешивать понятия: режим для людей, лишенных свободы и издевательства над ними - как бы оные не назвались. Вот здесь - любой тюремщик изгаляется - каждый во что горазд!. Ибо в данном случае главное - это унижение человеческого достоинства находящихся за решеткой людей. Именно здесь издевательства и проиявляются в самой полной мере.