23:28, 17.03.2012 / СПОРТ

«СуперШип-2012» завершил сезон на выльгортских озерах (Видео)

;

Первое место по итогам состоявшегося 17 марта чемпионата Республики Коми по ледовым автомобильным гонкам «СуперШип-2012» уже традиционно занял сыктывкарец Владимир Шустиков на Honda Civic. «Серебро» досталось сыктывкарцу Максиму Кулешову, «бронзу» увезет в Киров Сергей Шерстобитов. Оба – обладатели отечественного автопрома – «восьмерок». Старания гонщиков были вознаграждены денежными призами и подарками от спонсоров. Гонки прошли на льду озера в Сыктывдинском районе.

KIR_3111.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В окончательном этапе чемпионата по ледовым автогонкам принимали участие девять гонщиков. На зачетную трассу в последней гонке сезона вышли Виталий Вишерский (№48), Дмитрий Потапов (№28), Борис Сидоренко (№88), Владимир Тарабанев (№47), Владимир Шустиков (№25), дебютант Дмитрий Мороков (№27), Максим Кулешов (№5), Владимир Юркин (№14) и кировчанин Сергей Шерстобитов (№24).

KIR_3098.jpg

Зрители соревнований заняли практически все свободные места на возвышении вдоль трассы. Одни наблюдали за ходом гонок из своих автомобилей, другие, предусмотрительно обувшись в валенки, мерзли на улице, согреваясь содержимым термосов и шашлыками. Если болельщиков Виталия Вишерского можно было узнать по желтым футболкам с номером «48» на груди, то группа поддержки Дмитрия Морокова громче всех скандировала речевки собственного сочинения. Впрочем, и им представилась возможность показать себя в гонках на санках.

KIR_3126.jpg

Участников по результатам квалификации разделили на две подгруппы: «А» и «Б». После трех заездов тройка лучших из каждой группы получила право состязаться в финальных гонках.

KIR_3115.jpg

С самых первых заездов в каждой из групп наметились свои лидеры: Владимир Шустиков с большим отрывом шел впереди участников первой группы. Виталий Вишерский и Сергей Шерстобитов поочередно делили первенство во второй группе. Интересно, что в какие-то острые моменты участники в ущерб результату снижали скорость и пропускали соперника, стараясь не повредить автомобиль.

KIR_3153.jpg


- Трасса намного сложнее, чем на республиканском стадионе. Здесь нет ровного круга, руль приходится крутить как вправо, так и влево. Да и скоростные характеристики у трассы совсем другие. Машины разгоняются до 160-180 километров в час, - рассказал БНКоми главный судья соревнований Виктор Сулимов.

KIR_3099.jpg

По словам организатора соревнований Константина Стрекаловского, любители параллельных гонок в классе «Стандарт» могут потренироваться на выльгортском льду уже завтра с 11 до 16 часов, а 24 марта с 9 утра - принять участие в соревнованиях по кольцевым гонкам на собственном авто.

1017

Комментарии (0)

Добавить комментарий