11:26, 19.03.2012 / СПОРТ

Боевых искусств на халяву не бывает - убеждены руководители федераций восточных единоборств

В универсальном спорткомплексе «Орбита» 18 марта завершился двухдневный фестиваль традиционных боевых искусств «Бэй Лун», что в переводе с китайского означает «Северный дракон». На состоявшейся по этому поводу пресс-конференции с участием руководителей федераций и прочих объединений единоборств и оздоровительных практик вспыхнула жаркая дискуссия о том, должны ли занятия боевыми искусствами быть бесплатными.

KAB_4301 чиканчи.JPG

Анатолий Чиканчи пояснил, почему за занятия следует брать деньги. Фото Юрия Кабанцева

Фестиваль боевых искусств проходит в столице Коми уже в третий раз, с перерывом в один год. В рамках нынешнего мероприятия для сыктывкарских тренеров провел семинары и лекции руководитель Екатеринбургского отделения федерации шаолиньских боевых искусств Евгений Язов. В воскресенье состоялись показательные выступления воспитанников девяти сыктывкарских школ единоборств и оздоровительных практик: каратэ-до шотокан, айкидо, будзинкан, таэквондо Джуна Ри, таэквондо версии ГТФ, тайцзицюань и цигун, шаолиньское ушу и появившейся в Сыктывкаре лишь год назад школы славянской гимнастики «Рождение звезды».

О новой системе оздоровления подробнее рассказала на пресс-конференции руководитель клуба славянской гимнастики Мария Платицына. В прошлом она занималась оздоровительной системой цигун, но в течение многих лет искала методику укрепления организма, разработанную исключительно для женщин.

KAB_4304.JPG

- Славянская гимнастика включает в себя упражнения, нацеленные на психофизическое оздоровление женщин. Наши занятия исправляют осанку, улучшают репродуктивную способность, очень полезны для беременных и помогают восстановлению организма после родов, - рассказала об особенностях практики Мария Платицына.

На вопрос корреспондента БНКоми о наличии у тренера медицинского или спортивного образования Мария ответила: «У меня жизненное образование».

- А насколько важно образование, спортивное или медицинское, для боевых искусств? Каждый инструктор имеет за плечами многолетний опыт занятий различными видами единоборств, подходит к тренировкам с оздоровительной целью, - заступился за коллегу руководитель «Ассоциации клубов Айкидо Айкикай» Юрий Ванеев.

Пришедший на встречу с прессой Анатолий Чиканчи закончил факультет физкультуры и спорта СыктГУ с красным дипломом. Сегодня в созданной им «Школе боевых искусств» детям предлагаются на выбор занятия по таэквондо, гимнастике, мини-футболу и не только.

- В нашей стране не разграничивают понятия спорт и физическая культура. А ведь одно дело стремиться к олимпийским медалям, а другое – вести здоровый образ жизни. Мы несем физкультуру в массы, - пояснил сверхзадачу своей школы Анатолий Чиканчи.

Занятия физкультурой под брендом Чиканчи стоят 130 рублей в час. По мнению Анатолия Васильевича, тренировки на халяву не стимулируют детей к многолетней работе над собой.

- Когда ребенок получает что-то бесплатно, он воспринимает это как должное. А как только встает вопрос о показательном выступлении, ученик найдет массу причин для отказа. Я сам неоднократно покупал детям экипировку, вкладывался в ребят, они этого не ценят. Однажды ученик просто уйдет, - поделился горьким опытом Анатолий Чиканчи.

Затронутая злободневная тема вызвала череду высказываний.

- А почему мы, собственно, должны работать бесплатно? Мы арендуем помещения, ездим на платные семинары, делимся знаниями и опытом с подрастающим поколением, - по-хозяйски рассудил Юрий Ванеев.

KAB_4293.JPG

Участники пресс-конференции приводили примеры других стран. Оказывается, в Китае, на родине многих восточных единоборств и оздоровительных методик, бесплатные занятия любым видом боевого искусства вообще не практикуются. Час тренировки с опытным мастером стоит 6 тысяч юаней.

В Дании, напротив, из бюджета страны выделяются огромные средства на развитие, как ни странно, ашихара-карате. В европейском государстве это направление стало национальным видом спорта, тогда как в России боевые искусства вынуждены выживать самостоятельно, подчеркивали участники встречи с журналистами.

Хотя в Коми есть специалисты, сумевшие найти поддержку извне. К примеру, клуб каратэ-до шотокан создавался с расчетом на тесное сотрудничество с международной общественной организацией «Ассоциация витязей». Ее руководитель Николай Немчинов возглавляет Всероссийскую федерацию каратэ-до шотокан. Сыктывкарскому клубу с самого начала оказывалась серьезная поддержка.

- Самое главное - вопросы спонсорства и помощи со стороны властей решаются на уровне ассоциации. К примеру, собираясь на встречу с руководством Союза ветеранов Афганистана, я точно знаю, что в их офис уже поступил звонок из Москвы. В результате представители властей охотней идут на контакт, - поделился успешным опытом руководитель федерации каратэ-до шотокан в Коми Ефим Кириенко.

По его словам, Ассоциация витязей – мощнейшая международная организация, объединившая представителей федераций каратэ различных направлений, рукопашного боя и джиу джитсу. Благодаря членству в ассоциации сыктывкарские каратисты могут также рассчитывать на поддержку ДОСААФ: использовать спортзалы и тренировочные площадки для проведения собственных мероприятий.

Фото с фестиваля - в разделе "Фоторепортажи".

1188

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • должны ли занятия боевыми искусствами быть бесплатными
    19 марта 2012 г., 12:11:55
    Ответить
    Тема
    не должны, нечего гопоте единоборствами заниматься
    • Si
      19 марта 2012 г., 21:00:14
      Ответить
      "гопоте" говорите ничего не положено
      а на ворованные деньги можно все?
  • 112
    19 марта 2012 г., 12:13:52
    Ответить
    у нас народ такой... странный, мягко говоря. Привык, что ВСЕ ЕМУ ДОЛЖНЫ, причем НАХАЛЯВУ. Халява закончилась вместе с союзом, добро пожаловать в реальный мир.
  • На вопрос корреспондента БНКоми о наличии у тренера медицинского или спортивного образования Мария ответила: «У меня жизненное образование».
    19 марта 2012 г., 12:14:52
    Ответить
    Ппц. Гнать таких надо
    • 1234
      19 марта 2012 г., 22:06:52
      Ответить
      .
      Ну то, что Маша глупость сказала, это факт.

      Но вот гнать не надо - она мать-героиня (по нынешним-то временам столько детей), да и голова - компьютер.
  • ватсон
    19 марта 2012 г., 12:26:57
    Ответить
    Тема
    Как обычно все элементарно! ;) Ежели тренеры-мордобойцы желают иметь деньги с учеников, то они ни копейки не должны тянуть из бюджета. И соответственно тренеры базовых видов спорта оплачиваемых из бюджета, не должны облагать данью родителей учеников. Жадность и стяжательство - нехорошие качества. Дальше народ сам разберется, кому что надо. По глубокому личному убеждению, подкрепленному жизненным опытом, гораздо полезнее заниматься танцами, чем кикбоксингом. Разумеется если с детства не мечтаешь стать милиционером... :)))
  • лагутин
    19 марта 2012 г., 12:36:37
    Ответить
    Тема
    Боже! Сколько шарлатанов развелось... :(
  • 12
    19 марта 2012 г., 13:16:09
    Ответить
    Тема
    По мне школа Чикианчи это вообще обдираловка.Сын ходил год.Кроме платы за занятия только за воздух ещё не брали плату...а может уже и берут...такой обдираловки больше нигде нет...Так что 130 руб/час...это как кредит под 0% годовых...
    • Меня зовут
      19 марта 2012 г., 13:51:55
      Ответить
      Тема
      а что 0% годовых это плохо
      • 12
        19 марта 2012 г., 13:54:25
        Ответить
        Тема
        Это неплохо...Только эта сказка для дураков,который потом бегают и деньги занимают чтобы с этими 0% расплатиться.
  • Эти люди больные?
    19 марта 2012 г., 15:28:56
    Ответить
    перлы
    -Екатеринбургское отделение федерации шаолиньских боевых искусств
    -клуб славянской гимнастики
    -занятия физкультурой под брендом Чиканчи
    -международная общественная организация «Ассоциация витязей»

    это было придумано под веществамиили в состоянии тяжелого бреда, по-моему
  • 11
    19 марта 2012 г., 15:48:29
    Ответить
    А насколько важно образование
    Ведь никто же не контролирует работу трениров которые арендуют залы. Кто они? Люди с жизненым опытом, каким? РСБ должно это контролировать? Ладно у Чиканчи есть диплом, но по городу полно инструкторов без дипломов. Летом смотрел как сдают дети экзамен у Малышева-хорошо не кто не умер, в 30 жары, на улице более 3 часов экзамен, а потом бои без перчаток.
  • Ванеев - грамотный мужик!
    19 марта 2012 г., 16:31:05
    Ответить
    На одном его энтузиазме айкидо в городе выживает
    .
  • кобелино
    19 марта 2012 г., 16:48:28
    Ответить
    Тема
    Я знаю дзю-до, айкидо, карате и массу других страшных слов... Но гораздо ценнее для меня мой черный пояс по камасутре!
  • Иван
    19 марта 2012 г., 18:44:00
    Ответить
    Тема
    Инструктора, тренера без физкультурного образования это не специалисты.И что значит жизненый опыт.
  • А Толя прав
    19 марта 2012 г., 18:44:12
    Ответить
    деньги ,и много брать с детей надо...
    :-D Учительница жалуется отцу своего ученика:

    -Ваш сын курит, пьет и очень плохо учится! Повлияйте же на него!

    Отец привозит сына в офис, садит в свое кресло, достает коробку с сигарами:

    - Закуривай, сынок.

    Сынок покурил:

    -Ну,пап, у тебя и сигары... Обалдеть

    Отец вызывает секретаршу, та приносит коньяк:

    -Пей ,сынок.

    Сынок выпил:

    -Ну, пап, классный коньячок! А девочка вааще отпад!

    -Так вот сынок, чтобы курить такие сигары, пить такой коньяк

    и иметь таких девочек- нужно УЧИТЬСЯ,УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ!!!
  • Гена
    19 марта 2012 г., 19:17:00
    Ответить
    Тема
    Что значит тренера с жизненым опытом без образования физкультурного? Это ведь ни в какие рамки не укладывается.Ведь в медицину врача не допустят к работе без медицинского образования.
    • Бывший
      19 марта 2012 г., 19:33:54
      Ответить
      Тема
      Традиционные боевые искусства - это не совсем спорт, а некоторые системы совсем не спорт. От некоторых методов тренировок, столетиями используемых в той или иной системе, у любого врача-физкультурника волосы дыбом встанут. Но люди занимаются, и вроде живы-здоровы, и даже становятся сильнее и добрее. Традиционные системы пережили столетия. Иными словами, спорт - это или увлечение, или профессия, а боевое искусство - это путь, образ жизни, где тренировка всегда и во всем. Я отдал 11 лет одному из видов, представленных на фестивале, и никогда не жалел, и со здоровьем было все в поряде, без всяких заморочек с дипломами физкультурников.
      • Настоящий
        19 марта 2012 г., 20:37:40
        Ответить
        Тема
        А я никогда не занимался единоборствами, зато видел тихонь, которые чуть нахватавшись в мордобойных "искусствах" становились совершенными хамами без тормозов. Раскрывались, так сказать. Отсюда следует: строгий контроль за деятельностью секций (или сект), лицензирование тренеров. В результате получаем качественное обучение (и воспитание!) за достойную оплату.
        • в свое время
          19 марта 2012 г., 21:05:40
          Ответить
          фарисеи просили Иисуса
          предъявить лицензию и аккредитацию..,а потом еще и распяли...
  • 1234
    19 марта 2012 г., 22:04:39
    Ответить
    А все помнят того, благодаря кому прижились восточные единоборства в Сыктывкаре?
    Михаил Николаевич, спасибо тебе!

    Как он там, в тюрьме? Когда на свободу?
    • Меня зовут
      21 марта 2012 г., 18:32:11
      Ответить
      Тема
      Не надо ерунду пороть, если не в теме, Коданев совсем не первопроходец. До него много было талантливых тренеров.
  • житель
    20 марта 2012 г., 20:28:47
    Ответить
    чиканчи
    Чему вы учите своих деток кричать киа ? За деньги небудет хороших спортсменов
  • Евпатий
    21 марта 2012 г., 1:00:58
    Ответить
    Тема
    А вот почему многие сводят практику традиционных боевых искусств только к мордобою?
  • житель
    21 марта 2012 г., 9:23:05
    Ответить
    Тема
    Прекрасно фигурное катание,футбол,хоккей а какой то там бей лун не стоит разговоров.Да это ведь и не спорт а хрень какая то.
    • Меня зовут
      21 марта 2012 г., 18:34:16
      Ответить
      Тема
      100 пудов, 90% комментаторов сидят в проперженых креслах, развалив пхленькие ручки. При этом с умным видом рассуждают о том, чего не знают и чем не занимались никогда :)
  • Тебя зовут
    21 марта 2012 г., 20:40:56
    Ответить
    Тема
    Киа.