13:50, 19.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Метеорологи пообещали спокойный паводок в Коми

Весенний паводок в Коми пройдет спокойно и без критических значений. Такая информация прозвучала сегодня на селекторном совещании по подготовке к паводку, которое состоялось в главном управлении МЧС России по Коми. Ледоход на реках республики ждут уже в апреле.

KIR_3218.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Традиционно республика Коми находится в списке регионов с вероятностью подтопления населенных пунктов и хозяйственных объектов. По словам руководителя Коми республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Олега Козела, некоторые из таких объектов дешевле переместить в безопасное место, чем ежегодно спасать от паводка. Тем не менее, в этом году, по его словам, запас снега и толщина льда на реках Коми позволяют рассчитывать на спокойный паводок.

- Снегозапасы и толщина льда в норме и ниже нормы. Вероятность высокого половодья практически отсутствует. Возможно, только по Усе половодье выйдет на уровень нормы, - рассказал Олег Козел. - Опасность сохраняется в заторах по Печоре, в том числе и для поселка Путеец. Но там есть дамба, так что серьезной опасности не ожидается.

KIR_3211.jpg

По предварительным прогнозам весна в этом году будет несколько теплее, чем обычно, правда, неровной и с атлантическими циклонами. Температура воздуха, возможно, превысит среднюю на несколько градусов. Лед на реках начнет вскрываться уже в апреле. По словам начальника центра ГИМС МЧС России по Коми Сергея Поселянинова, к этому времени начнут закрываться и ледовые переправы, которых на сегодня в республике действует 113.

- Закрытие ледовых переправ мы планируем на апрель, конечно, это будет зависеть от погоды, которая установится. После закрытия переправ мы также будем контролировать и их разрушение, чтобы впоследствии они не привели к заторам на реках, - отметил начальник ГИМС.

KIR_3230.jpg

В целом, по словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрия Лисина, подготовка к паводку идет в штатном режиме — составлены планы, сформированы комиссии, созданы запасы. Успокоительные прогнозы метеорологов позволяют надеяться на то, что и в ежегодно подтопляемом поселке Путеец в этом году паводок пройдет без эксцессов.

- В этом году мы заканчиваем ограждающую дамбу в районе поселка Путеец, этот паводок станет проверкой работы дамбы, - сообщил глава Минприроды Коми.

1807

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Эколог
    19 марта 2012 г., 13:59:53
    Ответить
    Тема
    Странная фраза "Ледоход на реках республики ждут уже в апреле", в республике ледоход стандартно приходится на апрель, о каком "уже" речь идет!? Уже в конце марта, или уже в начале апреля? Понапишут тоже.
  • Местный житель
    19 марта 2012 г., 16:05:26
    Ответить
    Горе - экологу
    Расскажи москвичам - когда у нас ледоход. Они тебе поверят, они географию всего, что за МКАД, плохо знают. А у нас в Коми - ледоход в апреле идет только по Лузе, ну может верховья Сысолы. Вычегда - конец апреля и май, Мезень, Печора,Уса, Цильма - это май, а то и начало июня. Школота!
  • 1237
    20 марта 2012 г., 11:33:32
    Ответить
    Круто!
    "......сообщил ГЛАВА Минприроды Коми..."

    Круто!
  • Житель Седкыркеща
    04 апр. 2015 г., 13:26:10
    Ответить
    ледоход
    А мы жители заречного посёлка Седкыркещ ждём самого скорейшего вскрытия рек. А то вечно приходится либо брать незапланированные отпуска либо жить по знакомым и родным. Одно большое неудобство для нашего заречного посёлка.