14:57, 19.03.2012 / ПРАВО

Главный наркополицейский Коми призвал граждан «стучать» активнее

Сегодня в республике стартовал первый этап всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью". В течение десяти дней по телефонам доверия Управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по республике, Управления уголовного розыска МВД по Коми, общественной приемной главы республики и регионального наркологического диспансера будут приниматься звонки от граждан.

KAB_4338.jpg

Фото Юрия Кабанцева


Как было озвучено на состоявшейся сегодня пресс-конференции, каждый дозвонившийся может проконсультироваться по поводу лечения, а также сообщить информацию о возможном нахождении наркопритона или месте торговли психотропными веществами. Подобные мероприятия проводятся с 2005 года и уже доказали свою эффективность.

- Телефоны доверия у нас действуют круглый год, но в дни проведения акций активность жителей республики увеличивается в разы, - сообщил собравшимся начальник Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Коми Георгий Волков.

В прошлом году за время проведения акции было зафиксированы обращения 75 граждан. В результате проведенных проверок было возбуждено 21 уголовное дело, составлено 56 административных протоколов, выявлено и ликвидировано семь наркопритонов в Сыктывкаре, Печоре, Усинске и селе Выльгорт Сыктывдинского района.

Главный наркополицейский региона озвучил, что возлагает большие надежды на нынешнюю акцию и призвал граждан республики звонить активнее.

KAB_4351.jpg

- В обществе сложился стереотип: «стучать» - плохо. Поэтому люди до последнего терпят соседство с наркопритоном. Иногда звонят и говорят, что в их подъезд уже полгода ходят подозрительные личности. Зачем так долго ждать, - недоумевал Георгий Волков.

По его словам, в западных странах в обществе сформировалась высокая гражданская ответственность. К примеру, в Финляндии благодаря бдительности населения за полгода искоренили самогоноварение. Правда, там за каждый донос полагалась денежная премия. В России же вопрос о премировании людей, с чьей помощью удастся выявить наркопритон или канал поставки психотропных веществ, пока только обсуждается. Борьбу с торговцами «смертью» ведут путем ужесточения наказания.

Как напомнил Георгий Волков, Госдума России приняла поправки в Уголовный кодекс РФ, по которым с 1 января 2013 года за оборот наркотиков в особо крупном размере преступникам грозит пожизненное лишение свободы.

- Я хорошо помню, как восемь лет назад в 60 процентах случаях торговцы наркотиками отделывались условным лишением свободы, - привел пример из практики Георгий Волков.

Руководитель УФСКН России по республике убежден, что не будет лишней конфискация имущества у организаторов каналов сбыта психотропных веществ. Во многих странах мира подобные санкции применяются уже давно.

Телефоны доверия действуют в Управлении ФСКН России по Коми - 22-68-98, в МВД по республике - 21-66-35, в Коми республиканском наркодиспансере - 21-12-31.

Как заверил Георгий Волков, все поступающие сообщения будут отрабатываться в оперативном режиме, даже если звонок поступит ночью. Второй этап акции пройдет с 12 по 23 ноября.

664

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Конкурентов ищут!
    19 марта 2012 г., 15:20:33
    Ответить
    .
  • тимуровец
    19 марта 2012 г., 15:33:37
    Ответить
    Тема
    да уж лучше стучать чем перестукиваться
  • бывший
    19 марта 2012 г., 15:37:24
    Ответить
    доверие в наркодиспансере? волков проверь лучше неотложное отделение наркодиспансера вот там много наркош лечется под вымышленными фио ебстебственно за бабло
  • flylord
    19 марта 2012 г., 15:38:03
    Ответить
    Тема
    Могу сообщить, что во всех аптеках страны легально продаются компоненты дезоморфина
  • :<(
    19 марта 2012 г., 15:42:20
    Ответить
    ...---...
    "Банка", даже взятое в кавычки слово "стучать", будет заведомо нести отрицательный смысл и сопровоздаться т.с. негативно-отказным контекстом и отношением. Наркоторговля, безусловно, является злом и вражьим промыслом, поэтому такому, если хотите, идеологическому содержанию должны соответствовать и лингвистические формы, в которых не должно быть места таким словам как "стучать", "доносить", "заложить" и т.п. О врагах так не думают и не говорят, даже если они заведомо сдаются. Это сродни полемике о том, что наши, всенепременно, - РАЗВЕДЧИКИ!, а не наши, тьфу на них три раза, - жалкие шпионы, а им, как известно, - смерть!
    И вы, о, наркоборцы, должны внимательно следить за пропагандистской составляющей своей работы, чтобы позитив был только на вашей, светлой, стороне, а негатив - на тёмной, у "дуреторговцев". Иначе будет наблюдаться своеобразный "стокгольмский синдром": определённая привязанность к мучителям ("нарикам" всех мастей), но размежевание со спасителями, т.е. охранителями права.
  • Александр
    19 марта 2012 г., 16:06:37
    Ответить
    Может быть за полицаев и поработать, а то за счет налогоплательщиков живут и еще этих же налогоплатильщиков призывают поработать в их интересах, а они тогда на, что ?
    • 888
      19 марта 2012 г., 16:38:59
      Ответить
      Сообщение
      Как будет обеспечиваться
      безопасность сообщавшего ???
      • 999
        19 марта 2012 г., 17:41:37
        Ответить
        просто позвоните и сообщите, даже представляться не нужно
    • алксандру
      19 марта 2012 г., 17:40:56
      Ответить
      Тема
      лично от тебя никто ничего и не просит, так что умолкни. Обращение идет ко всем неравнодушным гражданам, которые хотят избавить своих детей от это смертельной заразы.
  • nik
    19 марта 2012 г., 17:05:01
    Ответить
    стучать
    заглавие - цинично.
  • я
    19 марта 2012 г., 17:11:31
    Ответить
    Тема
    Согласна с лингвистической оценкой текста :
    • :<)
      20 марта 2012 г., 11:25:43
      Ответить
      ...---...
      А я так до сих пор путаюсь в "дебрях" денотации, коннотации и прагматики. Представляю, что это близко к тому, о чём говорил Бенджамин Уорф, будучи страховым инспектором, но вот только сейчас "прострелило", что речь-то надо вести о 'функции воздействия'. Воистину, язык, скорее, определяет мышление, чем наоборот!
  • дятел
    19 марта 2012 г., 17:13:19
    Ответить
    Тема
    Ну, что, вроде как банка - первый адрес??? :)))
  • ПОЗОР БАНКЕ
    19 марта 2012 г., 17:38:03
    Ответить
    Тема
    ну и какой умник придумал такой заголовок? Сообщать, где торгуют смертью - это плохо по вашему? Смените заголовок, не будьте скотами!
  • Владимир
    19 марта 2012 г., 17:50:57
    Ответить
    о словах
    Развесёлые корреспонденты БНК уже в заголовке подчеркнули свой негатив к сотрудникам СКН, а ещё сильнее к поддержке борьбы с наркоманией. Зачем тогда пишете об этом? Может лучше написать о грандиозной тусе на наркопритоне, где посетители призвали бороться с произволом полиции и к гражданской борьбе за свой права.
    А вообще с таким отношением невозможно побороть никакое из зол, определенных Особенной частью УК. Правосознание населения западных стран основано на этом + столетиями проводимыми и пропагандируемыми наказаниями за преступления.
    У нас в реальности никто не пристунит зарвавшегося хулигана ( к примеру) - лишь бы меня не тронул!
  • Между прочим
    19 марта 2012 г., 19:40:18
    Ответить
    Есть еще хороший закон
    в ФКСН готов закон об увеличении наказания за употребление. Сейчас можно получить 5000 штраф или 15 суток ареста, в будущем за второй и более случай будут давать 2 года работ или лишения свободы.
    Большинство населения за такой закон, почти все эжвинцы!
    Но нет же, болотные хомяки уже орут в своей новой газетенке, что полиция подбрасывает их активистам наркотики и сажает на 15 суток, если не может доказать перепродажу ими, а теперь будет сажать на 2 года - типа этот закон для борьбы с оппозицией.
  • Леон
    19 марта 2012 г., 20:49:37
    Ответить
    Я все правильно сказал
    На последнем снимке Волков смотрит в сторону своего куратора с вопросительным взглядом,я ни чего не пропустил.А если по серьезному,то все это попахивает совковым нафталином.А стучать этим наркополицаям ,подписать себе неприятности ,это в лучшем случае,по причинам,про которые даже не надо упоминать.
    • Мамонт
      19 марта 2012 г., 21:29:51
      Ответить
      Тема
      Не """стучать""" - а оказывать содействие в уничтожении мрази..... Всем наркоторговцам вышку и конфискацию имущества.....и мир ничего не потеряет. А ваши близкие и дети спасутся от дури
      • Меня зовут
        19 марта 2012 г., 23:15:45
        Ответить
        Тема
        +100500
  • ABC
    19 марта 2012 г., 21:41:25
    Ответить
    Тема
    Комментарий Контрольная закупка: ксерятся деньги, выдаются человеку, как правило наркоману, перед эти составляется протокол личного досмотра этогонарка, что у него при себе нет денег и наркотиков, после того, как он получил деньги он звонит сбытчику и договаривается о покупке, встречаются под контролем оперов, тот ему деньги, а сбытчик в свою очередь наркотики, потом задерживают сбытчика, предлагают добровольно выдать запрещенные предметы, если не выдает, то личный досмотр в ходе которого обнаруживают деньги, потом он поясняет или не поясняет откуда они у него, все это проход под присмотром понятых, т.е. и деньги когда ксерятся и когда досматривают покупателя перед тем как вручить ему купюры и как покупатель их передает сбытчику и как у сбытчика находят наркотики, после составления протокола и сверки номеров и серий купюр с ксероксом понятые в нем расписываются. Понятые почти в 99% знакомые оперов и подтвердят все, что они им скажут. Кроме того после задержания сбытчика проводят личный досмотр покупателя и он выдает наркотик, после чего поясняет, что он их приобрел у сбытчика за такую то сумму. После того, как у всех возьмут объяснения:сбытчик, покупатель, понятые, всех дружно ведут к следователю, где он возбуждает уже уголовное дело. Да, еще момент, наркотик должны свозит на исследование, где должны подтвердить, что это действительно наркотик. От веса наркотика следоваетль уже возбуждает дело по ч.3 ст.30 и по соответствующей части ст.228.1Уголовного кодекса, т.е. как покушение на сбыт. __________________ http://HelpLaw.ru - АДВОКАТ. Защита по уголовным делам. Весь спектр юр. услуг. (495) 222-10-37
  • Александр
    20 марта 2012 г., 8:22:55
    Ответить
    Теме
    исходя из буквального толкования спорной статьи, полицаи просят о помощи потому, что сами не могут, справиться с проблемой, грош цена таким служакам, а вы тема предполагаю представитель, таких служак, если бы я был равнодушным, меня бы не возмущала, некомпетентность и безпомощность полицейских.
    • КЕНТ
      22 марта 2012 г., 15:48:55
      Ответить
      Тема
      Нет такого ОРМ "контрольная закупка" херню не моли и 99% граждан понятые -знакомые оперов, такой чуши я еще не видел. Б..ть часами ищем понятых. Вот не дай бог такой защитник кому то попадется.....еще предлагает услуги....позорище.
  • Алекс
    20 марта 2012 г., 8:42:15
    Ответить
    Тема
    Стучать на негодяев незазорно. Зазорно быть негодяем. И это негодяи должны твердо усвоить.
  • .,
    20 марта 2012 г., 9:21:34
    Ответить
    Зачем тогда у нас участковые?
  • Афган
    20 марта 2012 г., 9:30:41
    Ответить
    Что делают америкосы в Афгане? Направляют наркотрафик в Россию. Вот главная проблема России.
  • Александр
    20 марта 2012 г., 11:01:38
    Ответить
    ну вот, мы и дошли, не беря во внимание наркодиллеров, а кто будет определять, кто негодяй, а кто нет, ковровое доносительство мы уже проходили
  • Алекс
    20 марта 2012 г., 13:49:53
    Ответить
    Тема
    Что тут можно предложить. Если кто-то настучал, а не подтвердилось. Привлекать этого стукача по той же статье по которой он стучал.
  • Док
    20 марта 2012 г., 14:23:14
    Ответить
    Тема
    "Главный наркополицейский Коми призвал граждан «стучать» активнее"
    А может главного наркополицейского призвать лучше работать?
  • житель
    20 марта 2012 г., 20:22:01
    Ответить
    наркополицейский
    Ты ,хорошо работай , а то по твоим словам ты ничего незнаешь я так понимаю .
  • 123
    21 марта 2012 г., 14:03:01
    Ответить
    Тема
    Поменяйте название,когда чьих то близких эти упыри убивают или грабят или т.п.,вопят по другому.В этом случае только активность каждого сможет уберечь от беды.