18:02, 19.03.2012 / СПОРТ

В Усть-Цилемском районе прошли соревнования на призы президента Федерации лыжного спорта Коми

Соревнования по лыжным гонкам на призы президента Федерации лыжного спорта Республики Коми состоялись 17 марта в селе Хабариха Усть-Цилемского района. Забеги такого масштаба с участием среди спортсменов и почетных гостей именитых лыжников прошли в сельской глубинке впервые.

_DSC2116.JPG

Фото предоставлены пресс-службой администрации Сыктывкара

Почетными гостями соревнований стали Президент федерации лыжного спорта республики, глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев, вице-президент федерации Николай Гордеев, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Николай Бажуков, участник олимпийских игр, чемпион России, мастер спорта международного класса Владимир Леготин, заслуженный тренер СССР по лыжным гонкам Николай Клюшин. Судейскую бригаду соревнований возглавил судья всесоюзной категории Николай Чарин.

_DSC1975.JPG

Как отметил глава Усть-Цилемского района Алексей Поздеев, приветствуя гостей и участников мероприятия, соревнования такого уровня впервые проходят на трассе хабарихинского стадиона.

- Такие события имеют большое значение для популяризации здорового образа жизни, развития лыжного спорта. Многие чемпионы республики и мастера спорта – выходцы из нашего района. И мы постараемся сделать все возможное, чтобы продолжить эту славную спортивную традицию, - добавил он, вручив хабарицкому отделению детско-юношеской спортивной школы новый буран.

_DSC2047.JPG

Президент федерации лыжного спорта республики, уроженец села Хабариха, признался, что инициатором проведения гонки выступил его первый тренер - Петр Спиридонович Чупров, который в свои 70 с небольшим лет остается верным лыжному спорту.

_DSC2028.JPG

- Действительно, такие соревнования - с участием легендарных лыжников и знаменитых спортивных деятелей – должны проходить не только в столице. Именно северные районы богаты на настоящие таланты, которые надо поддерживать и развивать. Нередко спортсмены из отдаленных районов не имеют возможности выехать в другой город, поэтому проведение соревнований на местах не только дает возможность начинающим лыжникам набраться опыта и мастерства, но и служат дополнительным толчком для популяризации этого вида спорта, - подчеркнул Иван Поздеев, пожелав участникам гонки успехов и удачи на дистанции.

_DSC2068.JPG

Открыли состязание заезды в младшей возрастной категории. Право дать старт юным участникам лыжной гонки предоставили Ивану Поздееву. По окончании заездов каждый из участников соревнований получил памятные призы.

Всего на старт вышли около 200 человек из Усть-Цилемского и Ижемского районов, а также Ухты и Сыктывкара. Спортсмены из разных возрастных групп соревновались на дистанции в 800 метров. Лыжники уходили на трассу с разрывом в 10 секунд. По итогам первого заезда в каждой возрастной категории определили сильнейших участников, сразившихся во втором заезде за призовые места.

Как признался Владимир Леготин, пробежавший дистанцию с остальными спортсменами, он с удовольствием принял приглашение приехать на соревнования в Усть-Цилемский район.

- Я никогда раньше здесь не был, поэтому мне было интересно посетить эти места. Тем более, что я знаком со многими спортсменами – выходцами из этого района, с которыми тренировался и принимал участие в соревнованиях, - добавил мастер спорта международного класса.

_DSC2126.JPG

Церемония награждения победителей турнира прошла в Хабарицком культурном центре. Пьедестал почета возвели на сцене концертного зала. Спортсмены, занявшие призовые места, были награждены дипломами и наборами спортивной амуниции.

В возрастной категории «2000/2001 год рождения» среди мальчиков победителем стал Роман Михеев из села Пижма, первый результат среди девочек показала Мария Филиппова из Ижмы.

В категории «1998/1999 г.р.» лучшими оказались лыжники из Ижемского района. Среди мальчиков первое место завоевал Василий Рочев из поселка Кипеево, среди девочек - Светлана Алибурда из поселка Щельяюр.

Среди юношей и девушек 1996 и 1997 годов лидерами стали спортсмены из Ижмы Егор Попов и Оксана Витязева.

Среди юношей и девушек 1994 и 1995 годов рождения победа досталась Татьяне Антоновой из Пижмы и сыктывкарцу Александру Зайцеву.

В категории «18-25 лет» победителями стали: среди мужчин – Степан Дуркин, среди женщин – Надежда Чупрова (Усть-Цильма).

В категории «26-34 года» усть-цилемским спортсменам также не было равных. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Андрей Осташов и Екатерина Дуркина.

Среди женщин и мужчин 35-49 лет лучший результат показали Марина Овчинникова из Усть-Цильмы и сыктывкарец Владимир Леготин.

В категории «50-59 лет» среди мужчин победу завоевал Владимир Кузякин (Ижма), среди женщин – Светлана Поздеева (деревня Уег, Усть-Цилемский район).

_DSC2140.JPG

В возрастной категории «60 лет и старше» соревновались только мужчины. Первым на финиш с разрывом больше минуты пришел Анатолий Евсюгин из Цильмы. Отдельно в этой номинации был отмечен самый старший участник состязаний – 77-летний житель Хабарихи Александр Дуркин.

В перерывах между награждениями победителей зрителей и гостей спортивного праздника своими выступлениями радовали местные творческие коллективы.

Кульминацией церемонии стало вручение Кубка за самое активное участие в соревнованиях. Он достался принимающей стороне – сборной команде села Хабариха. Вместе с Кубком президент региональной Федерации лыжного спорта передал руководителю местной ДЮСШ два комплекта гоночных лыж.

_DSC2080.JPG

- Мероприятие прошло на высоком уровне. Соревнования получились очень интересными, в том числе по составу участников. Очень надеюсь, что эта гонка станет традиционной, - прокомментировал итоги турнира главный судья состязаний Николай Чарин.

2040

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Хаб
    19 марта 2012 г., 18:41:53
    Ответить
    Тема
    Иван Александрович, молодец.. вспомнил про малую родину..
  • Меня зовут
    19 марта 2012 г., 19:21:38
    Ответить
    Тема
    123 Слово "заезды" в лыжных гонках +500 писателю
  • Сосед
    19 марта 2012 г., 19:55:37
    Ответить
    Гонка
    Ижемцы молодцы, хорошо выступили
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 марта 2012 г., 20:28:51
    Ответить
    Все молодцы !!!
    Вот это действительно оздоровление нации и приобщение пацанов и девчонок к спорту. Это не японские попрыгушки и "Бриллиантовые "ГиперСуперДворцы Спорта для богатеньких детишек . Вложение в такие сельские соревнования не такие уж и большие , а отдача несоизмеримо большая . Хоть , что-то доброе сделал гражданин И.Поздеев.
  • я
    19 марта 2012 г., 21:38:32
    Ответить
    Многие чемпионы республики и мастера спорта – выходцы из нашего района.
    Это все-на что способна Усть-Цильма?! Где же олимпийцы? Вообщем - как не умели бегать - так и не умеют.
  • Меня зовут
    19 марта 2012 г., 22:15:53
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!!!!!!!
    Поздеев - молодец! И на базе Динамо порядок наводит. Хоть лыжня приличная стала нарезаться. Давно ждали. Наконец-то хоть кто-то ответственно подошел к вопросу.
  • Меня зовут
    19 марта 2012 г., 23:49:34
    Ответить
    Тема
    две пары лыж это хорошо..палок и ботинок надо было подсказать Ване - тоже надо чтоб ехать..