12:12, 20.03.2012 / ЭКОЛОГИЯ

«Экологи Коми» призвали отметить всемирный «Час Земли»

Республиканские «зеленые» вновь предложили отметить «Час Земли» - это акция, которую ежегодно проводит Всемирный фонд дикой природы, она призвана привлечь внимание людей к проблеме изменения климата, рационального использования ресурсов и бережного отношения к окружающей среде. Приглашения с информацией об акции направлены во все муниципалитеты республики. Инициаторы надеются, что, в отличие от прошлого года, местные власти примут в мероприятии деятельное участие.

1lep2.jpg

Фото www.sostav.ru

Каждый год, в последнюю субботу марта более чем в ста странах мира в 20.30 по местному времени ровно на один час отключают подсветку зданий, неоновые рекламы и вывески заведений. Этот праздник очень зрелищный: на площадях зажигают свечи, устраиваются фаер-шоу, велопробеги. Самым эффектным становится погружение в темноту крупнейших зданий и памятников, являющихся символами городов и стран. В России в акции принимают участие более 10 регионов и сорока крупнейших компаний — в масштабах страны это немного, но с каждым годом число сторонников растет. Цифры по итогам проведения «Часа Земли» впечатляют. В Москве, например, благодаря отключению подсветки более 70 зданий удается сэкономить несколько тысяч мегаватт-часов электроэнергии.

В республике традиция «Часа Земли» еще не прижилась. Движение «Экологи Коми» инициирует проведение акции второй год подряд. В прошлом году, по словам активистов, не откликнулся ни один муниципалитет. На этот раз во все города и районы снова отправлены приглашения. Пока откликов нет.

В Сыктывкаре акция пройдет 31 марта в Кировском парке. Формат мероприятия еще уточняется. Скорее всего, это будет шествие со свечами и светодиодными фонариками. Планируется выложить из свечей символ акции — цифру «60». Но отметить «Час Земли» может любой желающий — необходимо просто на час отключить дома электричество.

785

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • фыв...
    20 марта 2012 г., 12:27:23
    Ответить
    ...
    у меня этот час земли каждый месяц... то воду, то свет. я перевыполнил норму по защите земли на 10 лет вперед.
  • Меня зовут
    20 марта 2012 г., 12:31:41
    Ответить
    Тема
    вот идиоты, те. кто платит зп воду и электричество и так ее экономят! В чем смысл тогда этой дурацкой акции?
  • 123
    20 марта 2012 г., 13:03:17
    Ответить
    вопрос касается в основном не электроэнергии
    Сокращение объема сжигаемых углеводородов и развитие альтернативных источников энергии - вот что надо делать по всему миру, если мы хотим оставить что-то потомкам.
    • фыв...
      20 марта 2012 г., 13:10:08
      Ответить
      ...
      поверьте, по всему миру это уже сделано...у нас это не рентабельно, ибо энергоносители не будут приносить должного дохода. Помнится мне, смотрел передачу о солнечных батареях, установленных на крышах стадионов, которые питают сам стадион и полгорода в придачу.
  • Незнайка
    20 марта 2012 г., 14:35:27
    Ответить
    Тема
    Отключение на 1 час электоэнергии на большой территории неблагоприятно отразится на энергетическом оборудовании (подстанции, ЛЭП, гидро - и электростанции). Интересно, что об этом думают энергетики?
    • энергетик
      21 марта 2012 г., 9:44:03
      Ответить
      Тема
      Гемор лишний. Но можно провести внеплановые учения.
  • Марго
    22 марта 2012 г., 13:39:03
    Ответить
    дата Часа Земли
    Рубята!
    У Вас все про Акцию правильно написано, но картинка устаревшая! Там 28ое число стоит, а надо то 31ое!!!