16:26, 20.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Ухте открылся после капитального ремонта межтерриториальный родильный дом

Сегодня состоялась рабочая поездка министра здравоохранения Коми Ярослава Бордюга в Ухту, в ходе которой он посетил ГУЗ «Ухтинский межтерриториальный родильный дом». Цель поездки – проверить, как выполняется в учреждении программа модернизации здравоохранения, в рамках которой роддом, начиная с августа прошлого года, переживает ремонт и оснащается современным медицинским оборудованием.

20120320-SIZ_3899.jpg

Фото Олега Сизоненко

В сопровождении главного врача роддома Андрея Попова министр заглянул в операционные и палаты к роженицам, задержался в отделениях реанимации для женщин и детской реанимации, а также в отделении недоношенных детей, где с удовольствием понаблюдал за спасенными малышами. От обычной экскурсии эту отличала одна особенность: министерский маршрут пролегал только по недавно отремонтированным «объектам» и тем, в которых появилось новое оборудование. Оценка, данная Бордюгом результатам полугодовых ремонтных работ – «лучше, чем раньше».

UKHta_roddom2.jpg

Фото rkomi.ru


Разницу между «до» и «после» можно было легко заметить во время переходов министра из одного отремонтированного отделения в другое: мрачноватого оттенка стены, выщербленные полы, ржаво-кирпичное «эхо восьмидесятых» в подземном лабиринте между корпусами роддома. Один корпус ГУЗа был построен в 1976 году, второй – в 1984-м, последний раз серьезный ремонт в них проводился в начале 1990-х. Попасть в список объектов модернизации для ухтинского роддома оказалось просто счастьем. В рамках программы на его ремонт было выделено около 47 млн. рублей – «больше, чем другим государственным учреждениям здравоохранения», заметил с гордостью Андрей Попов. Работы в роддоме начались в августе прошлого года, и за все это время он ни разу не прекратил прием пациенток.

- Выдержали за счет оптимизма сотрудников и персонала, ведь чтобы прокормить себя, мы должны давать «объемы», давать план, - поделился секретом «оптимизма» главный врач.

UKHta_roddom3.jpg

Важная составляющая модернизации – приобретение и установка нового медицинского оборудования. По информации, которую озвучил Ярослав Бордюг, в рамках программы для учреждения в 2011 году было закуплено 135 единиц специализированного медицинского оборудования на общую сумму 43 миллиона 813 тысяч рублей. Правда, заместитель главного врача по лечебной части Виктория Андрусова назвала сумму в 56 млн. рублей – помимо денег, полученных по программе модернизации, администрация роддома привлекала средства и из других источников. Так или иначе, результат налицо.

UKHta_roddom4.jpg

- Мы составили план приобретения оборудования, отвечающего задаче внедрения самых современных технологий, которые играют важную роль в спасении беременных, рожениц, родильниц, гинекологических больных и самых маленьких наших пациентов – новорожденных. Прежде всего, недоношенных детей. Это одна из самых важных проблем, потому что с января 2012 года мы перешли на новый учет живорождения – с 500 грамм, и перед нами поставлены большие задачи по выхаживанию недоношенных детей, - рассказала зам главного врача журналистам. - На сегодня в роддоме полностью переоборудован родильный зал. Реконструкция велась с прицелом на создание индивидуальных родильных залов, где роженицы могут находиться вместе с членами своих семей, и где для них будут созданы все удобства. Великолепное оборудование получено для детской реанимации. Это и аппараты искусственной вентиляции легких, кювезы для интенсивного выхаживания недоношенных детей, современная лампа фототерапии для лечения тяжелых случаев желтухи. Закуплено оборудование и для взрослой реанимационной службы: те же аппараты ИВЛ, аутогемотрансфузионный аппарат (позволяет восстанавливать кровопотери во время операций, быстро возвращая в организм эритроциты после сбора и специальной обработки крови пациента – БНКоми), которые только в этом году спасли жизни уже 20 женщинам.

- Практически все закупленное оборудование уже введено в действие, - подтвердил министр, - и, естественно, разительно отличается по качеству работы от старого. Сейчас роддом находится в заключительной стадии перехода на новое оборудование, в новые помещения переводят рожениц и новорожденных. Мы пообщались с персоналом и теми, кто здесь работает – конечно, все довольны. В этом наша главная задача и состоит: не просто использовать выделенные средства, а использовать их на благо жителей республики.

- Есть, кончено, ряд проблем, - с легкой досадой заметил Ярослав Бордюг. - Средств на модернизацию выделено много, но все равно их недостаточно. Долгое время здравоохранение существовало без серьезной государственной поддержки, просто выживало. Сейчас идет процесс развития, и решить все проблемы даже за два года (программа модернизации здравоохранения республики рассчитана на 2011-2012 годы – БНКоми) невозможно. Да, мы сегодня заменяем оборудование, проводим ремонт, а на мебель средств не хватает – их не предусмотрено в рамках модернизации. Хотелось бы новые столы, тумбочки, кровати, но на это денег пока недостаточно. Но мы будем проблему решать. Программа модернизации хоть и заканчивается в этом году, но мы будем и дальше оказывать поддержку здравоохранению, финансировать его развитие.

В модернизации роддома не обошлось и без курьезов. Настроенный благостно министр, зайдя в одну из отремонтированных палат, с удивлением заметил, что роженицы его настроения не разделяют. Ерунда, что в окружении «евростен» стоял старый «совковый» стол – в модерновом санузле отсутствовал унитаз. Как объяснил министру Андрей Попов, в конструкционном плане здание роддома настолько старое, что установить дополнительный унитаз в палате просто невозможно. Зато есть туалет на этаже, и не один.

По информации главного врача Андрея Попов, каждые пятые роды в республике принимают в Ухтинском межтерриториальном родильном доме, который оказывает специализированную медицинскую помощь жителям Ухты, Сосногорского, Вуктыльского, Троицко-Печорского, Ижемского и Княжпогостского районов.

1804

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • yo
    20 марта 2012 г., 18:08:54
    Ответить
    Тема
    халат и маску мог бы одеть. и бахиллы.
  • Ухтиночка
    20 марта 2012 г., 18:18:58
    Ответить
    Роды
    Попов - молодец! Спасибо ему, человек живет работой!
  • Врач
    20 марта 2012 г., 18:21:55
    Ответить
    Тема
    А что там делает местный здравоохран Алтынбаев? К чужим успехам хочется прижаться? Лучше бы горбольнице помог!
    • роддом
      21 марта 2012 г., 7:06:32
      Ответить
      он врач, анестезиолог-реаниматолог, работает у нас
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 марта 2012 г., 18:31:51
    Ответить
    Вечный ремонт злополучного роддома........
    Бедный ,бедный роддом . Как построили , с тех пор и ремонтируют. А как с золотистым стафилококком-вечной внутрибольничной инфекцией ?Неужели его наконец вывели? Дальше министр (вроде медик??!!)в реанимации , операционной , у рожениц без халата,маски и бахил .У него , что мозги от величия поотшибало ? Если "лучше ,чем было"- то значит ремонт как обычно хреновый . Здание практически самое молодое в Ухте из медучреждений. Если в палате есть помещение санузла :значит по проекту были коммуникации , унитаз,бидэ,умывальник ,возможно душ. Если есть помещение а остального нет ? Ответ один УКРАЛИ! Ремонт медучреждений и поставка оборудования у нас в Ухте это такая золото-платино-бриллиантовая жила . Со средств ремонта воруют до40% средств , а закупка завышена минимум в 2 раза. В доле все:москвичи ,сыктывкарцы и наш Казарцев . Слова Попова : план делать надо . Нас уже давно приравняли к КРС -учёт по головам,привесу молодняка и сданным шкурам. Так везде : медицина,образование,полиция,суды ... Когда же мы сами себя уважать то будем ? Или быдлом считаться приятней ??
  • Дети
    20 марта 2012 г., 21:21:57
    Ответить
    Вопреки
    У нас в Ухте врачей осталось только двое Андрусова да Логунко. Рукойводители.... Без курьезов не обошлось. Если б не зам министра (женщина не знаю фамилию) не ленточки б вы сейчас резали.
  • Светлана
    20 марта 2012 г., 22:44:10
    Ответить
    Тема
    Отличный комментарий Терентьева Анатолия Филипповича.Где же соблюдение стерильности? Все в халатах,а министр особый(по образованию он -экономист,поэтому мозгов белый халат одеть не хватило)Даже Алтынбаев приоделся,что бывает крайне редко.Министру постеснялись предложить спецодежду того министерства, которым он руководит.Стыдно коллеги,стыдно.
  • Проходимец
    20 марта 2012 г., 23:57:45
    Ответить
    тема
    Сколько отпилили?
  • свидетель
    21 марта 2012 г., 8:50:58
    Ответить
    Показуха!!!
    Все тоже самое .овно бразильского и китайского производства поставили на широкую ногу по всей республике. Голову ируки ноги оторвать надо тому, кто это оборудование под свои интересы заказывал. Чтобы оно работало надо кучу разного расходного материала закупать. А на фото стол с источником лучистого тепла(бразильский, хотя на 100000 дороже есть столы немецкие и японские), который в сервоконтроле может просто сжечь ребенка. То, что в нем аппарат СРАР всроен для проведения вспомогательной ИВЛ, так стол нужно подсоеденить к системе кислорода и СЖАТОГО ВОЗДУХА, чо невозможно. Так что закупленное оборудование будет благополучно простаивать и не ломаться -великая экономия нашего .Е.ИЛЬНОГО минздрава. А Бордюга просто Гайзер и команда Му.ашки подставила
    • плевал он
      21 марта 2012 г., 8:56:34
      Ответить
      на подставы муашек
      пенсия министра в кармане, жена и дети пристроены лучше не бывает. так что, можно долго и много кричать, но все без толку
    • Уф
      22 марта 2012 г., 20:27:32
      Ответить
      Тема
      Хорош на бывших то Валить уже полгода пошло. АНЕКДОТ ПО ТРИ КОНВЕРТА - КЛАССИКА .
  • Свидетель
    21 марта 2012 г., 8:55:58
    Ответить
    Показуха
    Эт тетеньку, что замминистра Котова Е.Г. зовут. ОТМОДЕРИРОВАНО А на счет внутрибольничных инфекций - то даже на уровне Москвы разворачивается и скрывается. Но ничего - в ближайшее время Перинатаьный всполыхнет конкретно!!! уже с осени все сильнее разгорается ВБИ(энтеровирус, пузырчатка и т.д. и т.п
  • свидетель
    21 марта 2012 г., 9:01:02
    Ответить
    Тема
    А на сяет 500 грамовых - мы с вами, наши дети и внуки будут работать, платить налоги государству, а то в свою очередь платить им(500гр.) пенсию по глубокой инвалидности. Но по принципам гуманизма ни один врач такого ребенка "мочить" не будет ни на одном из этапов. А наш минздрав надеятся рапортовать о достижениях и дальше, но по увеличение младенческой смертности можно и глаза закрыть
  • сыктывкарцы
    21 марта 2012 г., 22:00:10
    Ответить
    отмодернизируйте центральную поликлинику №1!!!!куда только прокуратура смотрит
  • виктория
    22 марта 2012 г., 1:47:16
    Ответить
    ремонт
    скажите, а почему про тонконогову В.В. ничего не написано?она обычно громче всех ходит кричит у вас по роддому , что больше всех выполняет свои обязательства
  • Ухта
    22 марта 2012 г., 9:44:54
    Ответить
    Знахарь
    Алтынбай - анастезиолог??????? Неужели на жизнь не хватает? Подрабатывает, бедолага! Подайте Алтыну, кто может.