10:02, 21.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Прокурор Коми призвал общественников к сотрудничеству по делу «козловских»

Во вторник с участием прокурора Республики Коми Сергея Бажутова состоялся «круглый стол» по вопросам повышения роли институтов гражданского общества в противодействии коррупции путем участия в проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. Как сообщила пресс-служба прокуратуры, в завершение встречи Сергей Бажутов выступил с обращением и призвал общественников к сотрудничеству, в частности, прокурор готов лично встречаться с пострадавшими от посягательств воркутинской организованной преступной группировки «Ифы-Козлова».

В работе «круглого стола» приняли участие представители Общественной палаты республики, регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», регионального отделения «Ассоциации юристов России», Администрации главы и правительства Коми, Контрольно-счетной палаты республики, Управления Министерства юстиции России по Республике Коми, а также независимый эксперт по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Открывая совещание, прокурор республики отметил, что антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов определена федеральным законом «О противодействии коррупции» в качестве одной из основных мер по профилактике коррупции. Законодатель не случайно отнес к субъектам, имеющим право на ее осуществление, помимо государственных органов и органов местного самоуправления, также институты гражданского общества и граждан.

Это обусловлено тем, что наиболее значимые коррупциогенные факторы, содержащиеся в нормах права и влекущие возможность коррупционного поведения со стороны должностных лиц, обнаруживаются именно в ходе правоприменения.

Поэтому участие общественных организаций и граждан в процессе оценки правовых актов на коррупциогенность обеспечит максимальную эффективность работы в данном направлении.

На сегодня в Коми пять граждан аккредитованы органами юстиции на проведение независимой антикоррупционной экспертизы.

В завершение встречи прокурор отметил, что проявления коррупции всегда сопровождают деятельность организованных преступных группировок. Сергей Бажутов обратился к собравшимся с просьбой информировать органы прокуратуры республики, в том числе и на конфиденциальной основе, о преступной деятельности криминальных структур на территории Воркуты, о посягательствах на представителей малого и среднего бизнеса со стороны участников так называемой группировки «Ифы-Козлова». С лицами, располагающими подобными сведениями, Сергей Бажутов высказал намерение встретиться лично.

Информацию по вопросу обращения к прокурору республики по данной тематике можно получить по телефонам 8 (8212) 28-58-35, 28-58-17. Обращения также можно оставить на официальном сайте прокуратуры Республики Коми по адресу: www.prockomi.ru в разделе «Интернет-приемная», а также направить по электронной почте (e-mail – ).

932

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • подвыверт
    21 марта 2012 г., 10:42:51
    Ответить
    Тема
    иными словами: прежде чем давать показания басманову, свидетель получит ЦэУ от бажутова
    разумно
  • :<)
    21 марта 2012 г., 10:50:41
    Ответить
    ...---...
    Чем больше истеричных призывов по типу "приходите к нам лечиться", тем больше у людей сомнений в состоятельности и квалификации взывающего "дохтура", тем яснее становится, что дело о 20-летней деятельности некой ОПГ получило развитие не в результате кропотливой и целенаправленной работы правоохранителей, а по причинам явно коньюктурного свойства: дали команду "фас", когда столкнулись бизнес-интересы "больших людей"! Наивно предполагать, что в такой ситуации кто-то искренне будет думать о неравнодушии потерпевших, сроки давности для которых либо истекли, либо близки к окончанию, что, сами понимаете, чревато ближайшими перспективами криминального столкновения с "мальчиками лёгкого поведения", о показаниях на которых мечтают прокураторы и иже с ними.
    Сегодня, раз появилось это интернет-сообщение, в очередной раз спрошу у своего уехавшего товарища, который лет пять назад писал неоднократно заявления и ментам, и прокураторам о "наездах" на него: а вспомнили ли об этом? а обратились ли к нему? дела-то должны ж где-то валяться и "дожидаться своего часа"!?
  • :<)
    21 марта 2012 г., 11:12:55
    Ответить
    ...---...
    "Банка", я так старался, писал без ошибок, а Вы взяли и удалили мои размышления. Сразу вспоминается крылатая фраза: "Это 'ж-ж-ж' неспроста!".
    • :<)
      21 марта 2012 г., 11:14:03
      Ответить
      ...---...
      ...Чудны Дела Твои, Господи!
  • Акакий
    21 марта 2012 г., 17:15:12
    Ответить
    очередная провокация...
  • житель
    21 марта 2012 г., 20:59:28
    Ответить
    прокурору
    Вы,сначало разберитесь с пассажем ,а то вам здесь скока людей писало, вы даже ухом не повели .
  • Пенсионер
    21 марта 2012 г., 23:37:03
    Ответить
    Личный прием
    Господин Прокурор Республики Коми! А когда же Вы будете принимать на личный прием пострадавших пенсионеров, которых обманули, обворовали в в Управлении и Отделении Пенсионного фонда РФ в Республике Коми? Ну ни под каким предлогом к Вам не попасть на личный прием. Сколько фальсификации, подлог, мошенничество, обман, злоупотребление служебным положением, халатность - каким только издевательствам только не подвергают пенсионеров? Если бы Вы, господин Прокурор все знали, в вашем обвинении 100 процентов грозило бы сотрудникам Пенсионного пожизненное! Вот уж где коррупция и в каком объеме! А дяденьки прокуроры - ничего не вижу, ничего не слышу! Ничего никому не скажу! Ну доберутся все-таки пенсионеры до Генеральной Прокуратуры и Президента, чуть-чуть терпенья!
  • Пенсионеры
    21 марта 2012 г., 23:49:00
    Ответить
    Пенсионный- ЮТэйр-Экспресс!
    Уважаемый Прокурор Республики Коми! Проверьте пожалуйста Договор по перевозке пенсионеров по спец.талонам между ГУ-УПФР РФ в г.Сыктывкаре или ГУ-Отделение ПФ РФ по Р.Коми, почему очень завышенные тарифы на перелет по России, почему разбазаривание государственных денег без контроля? Например, перелет Сыктывкар-Москва-Иркутск и обратно по специальным талонам для неработающего пенсионера стоил бы 55.000 рублей по перечислению Пенсионным Фондом, а за наличные я приобрела билеты в кассе ЮТэйр по этому маршруту за 24.000 рублей. А спец.талоны простому пенсионеру никаким образом не получить, себя, своих родных и близких только обеспечивали спец.талонами в 2011 году. А сейчас говорят, нет Договора на перелет, только спец.талонами на поезд можно воспользоваться. А Закон нарушают и никто не проверяет или проверяют, но воз и ныне там!