10:30, 21.03.2012 / СПОРТ

Пять медалей завоевали юные сыктывкарские фигуристы на открытом первенстве города

В сыктывкарской детско-юношеской спортшколе «Северная Олимпия» завершилось открытое первенство города среди детей младшего возраста. Итоги двух дней соревнований были подведены 20 марта на торжественной церемонии закрытия, сообщили в «Северной Олимпии».

IMG_1610.JPG

Фото пресс-службы "Северной Олимпии"

Всего на первенстве конкурировали друг с другом около 100 мальчиков и девочек из 10 команд разных городов России: Вологда, Ижевск, Инта, Киров, Кирово-Чепецк, Пермь, Салехард, Усинск, Ухта, Сыктывкар. Этот факт, кстати, можно считать одним из главных достижений состязаний. Поскольку до настоящего момента ни Сыктывкар, ни республику столь представительные команды по фигурному катанию не посещали.

IMG_1592.JPG

Вторая половина первенства для Сыктывкара и спортивной школы «Северная Олимпия», в частности, оказалась более успешной. Хорошие заявки на победу спортсмены столицы Коми подали во втором и первом юношеских разрядах.

IMG_1630.JPG

Во втором юношеском разряде очень уверенно выступили девочки из Ижевска. И в технике, и в хореографии им не было равных, поэтому призовые места в этом разряде распределили между собой ижевские спортсменки.

Гораздо оптимистичней для Сыктывкара и республики выглядели итоги соревнований мальчиков второго юношеского разряда – первое и второе место у воспитанников «Северной Олимпии» Артемия Меринова и Артемия Ислентьева, соответственно. Однако они были единственными участками соревнований в этом разряде.

IMG_1673.JPG

Достойно выступили и сыктывкарские фигуристы первого юношеского разряда. Немного уступив кировчанину Александру Зубову, воспитанник «Северной Олимпии» Иван Потапов в итоге завоевал второе место. Также с небольшим отрывом от лидера второе место среди девочек заняла Аксинья Полева. В «бронзе» успех тоже был за Сыктывкаром - третье место пьедестала почёта у Эльмиры Багаутдиновой. Победительницей в этом разряде стала юная фигуристка из Салехарда Екатерина Коханович.

IMG_1740.JPG

Ни один участник первенства не был обделен вниманием на церемонии награждения.

- По уровню выступлений, по статусу получилось прошедшее первенство, наверное, даже повыше, чем первенство республики. Безусловно, нужно продолжать это дело. Пожелания могут быть одни – побольше работать тренерам. Нужно, что чтобы наши фигуристы больше росли в спортивном плане, могли конкурировать с фигуристами из других городов и занимать места в достойной борьбе, - отметил начальник отдела по физкультуре и спорту управления культуры администрации Сыктывкара Михаил Дудников.

IMG_1818.JPG

- Наконец-то наши дети, которые не выезжали никуда, смогли посмотреть, как катаются фигуристы из других городов. Ко мне подходили тренеры из других регионов, делились впечатлениями. Им очень все понравилось, поэтому надеемся, что они еще приедут, - поделила впечатлениями Елена Полева, мама юной фигуристки Аксиньи Полевой.

1427

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Елена
    21 марта 2012 г., 12:25:22
    Ответить
    Дайте нашим фигуристам льда не 45 минут в день 5 раз в неделю, а стоько же, сколько у их конкурентов (в 2-3 раза больше), и они будут кататься не хуже. А то в режиме наших фигуристов в школах-соперницах только группы здоровья занимаются.
    А соревнования, конечно, были шикарные. Все прошло без заминок, организация отличная.
    • глеб
      21 марта 2012 г., 15:59:31
      Ответить
      ... А соревнования, конечно, были шикарные.
      На шикарные дворцы с одной обычной площадкой угрохали по 270 лимонов за штуку. То есть почти все пожертвования от Газпрома (2млр.р)
      На 2013год (халява кончилась) выделено 80 млн.р на всю спорт.инфраструктуру коми.
      ---------------
      Так что придётся кататься в режиме группы здоровья и фигуристам и хоккеистам.
      Знать бы кого лично благодарить за шикарный сюрприз?