10:57, 21.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Прокурор Сыктывкара посоветовал льготникам сохранять чеки на приобретенные лекарства

На трудности с получением бесплатных лекарств для льготников жаловались большинство дозвонившихся на прямую линию, прошедшую в общественной приемной главы Коми с участием прокурора Сыктывкара Евгения Синьчугова.

IMG_3764.jpg

Фото Николая Антоновского


Так, Анна Казакова, страдающая болезнью Паркинсона, в прошлом году лишь дважды бесплатно получала препараты «Пронатам» и «Модапар». В остальных случаях за жизненно важное лекарство пенсионерке пришлось выложить около 1400 рублей. 81-летний Михаил Баранов пожаловался на то, что из-за отсутствия препарата в аптеке фармацевт вернул ему рецепт. Спустя некоторое время его сын без рецепта приобрел лекарство за тысячу рублей.

IMG_3741.jpg

- Сотрудники аптеки обязаны были взять рецепт у пенсионера на отсроченное исполнение. В перспективе аптеки должны исполнять такие заявки, - разъяснил ситуацию Евгений Синьчугов.

Дозвонившиеся жаловались и на то, что врачи не выписывают льготные рецепты, мотивируя это тем, что медикаменты проще купить, чем получить бесплатно.

- Неужели вам жалко каких-то 300 рублей, - передал слова лечащего врача Валерьян Болотов.

Как было озвучено на прямой линии, даже если при обращении в аптеку льготник вынужденно приобрел препарат за свои кровные, возможность возместить расходы у него есть. Чтобы ею воспользоваться, прокурор Сыктывкара порекомендовал не выбрасывать чеки на лекарства.

- Чек - единственное доказательство того, что лекарство было куплено. При желании можно попытаться вернуть потраченные деньги в судебном порядке. Прецеденты уже созданы, - подытожил Евгений Синьчугов.

892

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • :<)
    21 марта 2012 г., 11:09:02
    Ответить
    ...---...
    У Пола Экмана, отца-основателя "теории лжи", да и не у него единственного, можно найти наблюдения о том, что когда человек в разговоре отводит глаза в сторону и вниз, то веры такому человеку много давать не надобно...
    ...Вот и людям, которых зазывают главные прокураторы на "доклад" о прегрешениях членов ОПГ, есть о чём подумать лишний раз: об искренности, о честности, о порядочности, в конце концов.
  • Марина
    21 марта 2012 г., 11:49:25
    Ответить
    Тема
    В судебном порядке вернуть потраченные на лекарства деньги может тот ,кому здоровье позволяет.Ерунда все это.
  • Саша
    21 марта 2012 г., 12:00:23
    Ответить
    Тема
    Согласен,ерунда.По судам ходить будут единицы, и то вряд ли.
  • 111
    21 марта 2012 г., 12:24:44
    Ответить
    О взгляде
    Все политизировано и продажно.
  • Марта
    21 марта 2012 г., 12:36:47
    Ответить
    Тема
    Да вроде как получше в этом году стало, и выписали и получила все. Вот в прошлом году конечно ужас что творилось.
  • Сам пришол
    21 марта 2012 г., 14:19:30
    Ответить
    взгляд нормальный
    Глаза вниз патамушта с телефоном разговаривает, не личный чай прием. Говорить по громкой связи непросто.
    • Спасибо, святой вы человек
      21 марта 2012 г., 18:29:33
      Ответить
      Тема
      Правда, вот как охаять человека у нас, так толпы. А как разобраться в простых, кстати, вещах, так единицы. И ведь правда, человек разговаривает по громкой связ, поэтому он и смотрит в сторону телефона. Если бы прокурор при этом смотрел в объектив Николая Антоновского, вот это был бы номер:)
  • Светлана
    21 марта 2012 г., 16:19:42
    Ответить
    Тема
    Уж, сколько говорят, что льготников плохо обеспечивают лекарствами. К сожалению, федеральные льготники отказываются от соцпакета и получают лекарства по заболеваниям, т.е. тем самым,"отнимают" лекарственные препараты у региональных льготников. Уважаемый Евгений Михайлович, если бы МИНФИН выделял достаточно средств на лекарства, то все бы льготники, и федеральные, и региональные получали бы необходимые препараты назначенные лечащим врачом.
  • Инвалид!
    21 марта 2012 г., 23:15:51
    Ответить
    Кошмар!
    А господин прокурор другого совета не мог дать льготникам? По каким судам он предлагает больным людям ходить? Почему до сих пор эта система не отработана? А может он своей зарплатой пожертвует на лекарства инвалидам, он же поможет им обратиться в суд, вот высудят и ему возвратят его же денежки? Да, господин прокурор совсем даже не худенький! А еще ведь совсем молод! Так ведь от халявого обжорства можно и сахарный диабет заиметь, и сердечку от ожирения сложнее! А уж помощники и заместители прокурора - это что-то! Яблоко от яблоньки ........!!!
    • По поводу ожирения.
      23 марта 2012 г., 9:56:26
      Ответить
      предлагаю Вам
      выложить на обозрение свое фото, чтобы желающие могли обсудить Ваш индекс массы тела, особенности внешности и попытались по фотографии поставить Вам диагноз.
      Прокурор предлагает не по судам ходить, а в прокуратуру обратиться. А уже на основании обращения гражданина прокурор может обратиться в суд в защиту права гражданина на бесплатное лекарственное обеспечение.