12:23, 21.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре выставка молодых художников расскажет об ижоре

Финно-угорский культурный центр открывает выставку «На земле святой и древней». Презентация организована филиалом ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» при содействии Министерства культуры Коми и представительства республики в Северо-Западном регионе РФ в рамках объявленного в Коми Года молодёжи. Как сообщил инфоцентр «Финноугория», выставка предоставлена организацией художников «Victoria Artis», действующей с 2006 года и объединяющей выпускников Академии художеств им. И.Е.Репина, Академии дизайна им. Барона фон Штиглица, РГПУ им. А.И. Герцена и других творческих вузов Санкт-Петербурга.

Изображение 017.jpg

Экспозиция представляет полотна молодых художников Санкт-Петербурга, в число которых вошли картины уроженок Республики Коми - Виктории Бахерт из Инты и Эльвиры Блохиной из Ухты. Работы, созданные в ходе очередного выездного пленера молодых художников в Ленинградскую область, ярко и живо передают прелесть живописных уголков Северо-Запада России, отражают повседневную жизнь коренного малочисленного финно-угорского народа Ленинградской области – ижоры. Обращение к истории стало основой многих творческих экспедиций молодых художников, целью которых является сохранение культурно-исторических ценностей народов, населяющих Северо-Запад России.

Отметим, что выставка «На земле святой и древней» уже работает в Коми: с 15 по 27 марта она экспонируется в Центре изобразительного искусства и прикладного творчества Прилузского района.

Планируется, что в течение этого года экспозиция будет представлена в других городах республики, а также в Постоянном Представительстве Коми при Президенте РФ в Москве и Представительстве республики в Северо-Западном регионе в Санкт-Петербурге.

Открытие состоится 29 марта в 15.00 в зале Финно-угорского центра России (Ленина, 73).

1168

Комментарии (0)

Добавить комментарий