12:21, 21.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми покажут фруктово-овощной балет

24 марта на сцене республиканского театра оперы и балета состоится премьера детского балета «Приключения Чиполлино». Новая балетная постановка обещает массу положительных эмоций и хорошее настроение зрителям разных возрастов. О ходе работы над спектаклем в последние дни перед премьерой рассказали балетмейстер-постановщик, музыкальный руководитель и артисты театра. Об этом сообщил портал "Куда идти?".

IMG_3656.jpg

Фото БНКоми


«Приключения Чиполлино» - вторая в этом сезоне балетная работа театра, которой руководит балетмейстер, приглашенный из Санкт-Петербурга. Но если «Танцы pro…» Владимира Романовского были воплощением современной хореографии и смешения стилей, то танцевальная история лукового мальчика по мотивам известной сказки Джанни Родари, напротив, классический балет. Причем в его лучшем виде. Заслуженный деятель искусств РФ Александр Полубенцев, который и ставит на коми земле этот балет, работал над спектаклем с самим Кареном Хачатуряном, и, по сути, является автором хореографии и либретто.

IMG_3657.jpg


- «Чиполлино» я поставил впервые в 1986 году, - рассказал журналистам Александр Полубенцев. - Для меня Карен Хачатурян тогда сделал свою редакцию. Первоначально балет был написан как императорский, то есть с развернутыми дивертисментами, вариациями, дуэтами, ансамблями. Балет был огромный, это было три акта, которые шли почти по часу. Моя же задача была создать детский балет, и мы постарались сделать его максимально динамичным, сжатым, веселым, интересным маленькому зрителю. Этот балет я ставил во многих городах. И вот, спустя много лет, приехал в Сыктывкар. Конечно, то, что увидит сыктывкарский зритель, - это совершенно особенный спектакль, я делал какие-то сокращения, вносил изменения в хореографию, исходя из возможностей труппы. Когда я только приехал и увидел очень маленькое количество артистов, я испугался – сумеем ли мы осуществить этот спектакль. Но труппа работала замечательно, с отдачей. Нам помогают студенты колледжа искусств, юные учащиеся школы искусств. Такое сотрудничество радует. Художник театра создал превосходные яркие декорации и костюмы. Мне кажется, премьера порадует зрителя.

Постановщик балета отметил и то, что, несмотря на ориентацию на детскую аудиторию, участникам балета не получится халтурить.

- Помню, когда я сам еще танцевал, меня задействовали в спектакле про муху Цокотуху. Всего лишь у двух артистов там были какие-то хореографические партии, всем остальным достаточно было помахать руками и ногами, выдать какие-то ужимки. Здесь же все очень серьезно. Не зря за сложность «Чиполлино» называют детским «Спартаком». Это полноценный классический балет. Независимо от того, кто исполняет партию - кордебалет, солисты или персонажи второго плана, - все участники работают по полной программе, - отметил балетмейстер.

IMG_3672.jpg


О сложности произведения рассказал и музыкальный руководитель балета, дирижер-постановщик Антон Ледовский:

- Приступив к работе над Чиполлино, как и, наверное, в начале работы над любым детским спектаклем, мы думали, что все будет очень легко. Музыка на слух производила впечатление простой, но для исполнения оказалась очень сложной. Прихотливые ритмы, затейливые мелодии, множество фактурных и темповых особенностей. Но самое интересное было в первых репетициях, когда музыканты, пройдя глазами по партитуре, резко меняли напряженные лица на радостные. Потому что музыка, и правда, очень интересная, веселая, озорная. В ней есть характер, блеск, красота, яркие моменты, по-настоящему способные пробудить светлые детские воспоминания. Такое играть только в радость.

Артисты, задействованные в спектакле, признались, что на репетициях занимались с улыбкой на лицах, особенно после того как впервые примерили костюмы.

IMG_3668.jpg


- Все персонажи очень яркие, у каждого свой характер. В этом спектакле мы не просто танцуем, мы играем. В детство. Иногда абстрагируемся и смотрим на то, что мы делаем, как будто со стороны, и каждый раз смеемся. Потому что получается очень забавно. Все эти Вишенки, Редиски, Ромашки - это очень позитивно, радостно. Играя в этом спектакле, невозможно думать о каких-то проблемах, - рассказала исполнительница одной из главных ролей Анна Полищук.

В театре ждут, что на «Приключения Чиполлино» сыктывкарцы будут приходить семьями.

- Балет «Чиполлино» - это замечательный сюжет, легендарная история Джанни Родари, яркая эмоциональная музыка Карена Хачатуряна. Задумывая этот балет, мы хотели сделать таким образом, чтобы он стал приемлемым для семейного просмотра. Этим обусловлено и время начала спектаклей. «Чиполлино» можно будет посмотреть как в детское – дневное время, так и в вечернее, - отметила директор театра Валентина Судакова.

Премьеру можно будет посмотреть в театре 24, 25, 28, 29, 30 марта.

790

Комментарии (0)

Добавить комментарий