18:23, 21.03.2012 / ЭКОНОМИКА

В Усть-Куломском районе работают над схемой взаимодействия с лесозаготовителями

В Государственном Совете Коми прошло рабочее совещание с представителями межрегионального общественного движения «Коми войтыр». На встрече обсуждались вопросы планирования деятельности ОАО «Монди СЛПК» в Усть-Куломском районе и взаимодействия компании, республиканского дорожного агентства и районной администрации в деле улучшения дорожной ситуации на территории муниципалитета. Совещание прошло по инициативе Усть-Куломского землячества под председательством первого заместителя председателя регионального парламента Валерия Маркова.

Как сообщила пресс-служба администрации Усть-Куломского района, поводом к встрече стало снижение числа работающих на дочерних лесозаготовительных предприятиях в районе и уменьшение так называемой социальной составляющей. Все вместе это привело к росту социальной напряженности в лесных поселках.

В частности, на рабочем совещании обсуждалась проблема ремонта дорог в муниципальном образовании. По словам заместителя руководителя дорожного агентства Коми Валерия Пронина, в текущем году на ремонт дорог и мостов в районе планируется выделить 350 млн. рублей, а в 2013 году запланировано выделение 550 млн. рублей. Подрядной организацией, которая будет ремонтировать дороги Усть-Куломского района, уже приобретен завод по производству асфальта.

Со своей стороны представители «Монди СЛПК» отметили, что компания не намерена уменьшать объемы лесозаготовок в Усть-Куломском районе, но и другим организациям будут предоставляться необходимые условия работы на арендуемых ими лесных участках. Уже в ходе рабочей встречи были достигнуты договоренности по выделению 240 млн. рублей на строительство моста через реку Прупт. Аукцион по строительству моста состоится в ближайшее время, и в этом году планируется начать строительство объекта. Срок ввода моста в эксплуатацию – 2013 год.

На совещании было озвучено, что в апреле Усть-Куломский район посетит директор «Монди СЛПК» по лесообеспечению Аксель Бендер. Ожидается, что в ходе предстоящих поездок по району будут выработаны конкретные предложения по дальнейшему взаимодействию компании и всех заинтересованных структур района: администрации муниципалитета, сельских поселений, представителей бизнеса и общественников. Сейчас ведется подготовка необходимых материалов и осуществляется сбор предложений. В частности, по арендуемым компанией лесным кварталам, находящимся вблизи населенных пунктов, а также по вопросам рационального использования лесов, переработки древесины на местах, создания новых рабочих мест, обучения и переобучения безработных граждан.

Итоги исполнения достигнутых на совещании договоренностей будут обсуждаться на рабочем совещании в июне 2012 года. Уже 22 марта в дорожном агентстве Коми состоится совещание по ситуации с дорогами в Усть-Куломском районе.

Предложения по выработке плана совместных действий по осуществлению деятельности ОАО «Монди СЛПК» в Усть-Куломском районе от заинтересованных лиц и структур до 8 апреля ждут в районном представительстве МОД «Коми войтыр». Адрес представительства: 168060, с. Усть-Кулом, ул. Советская, д. 37. Телефоны: (82137) 94-3-01, 94-3-63, 94-4-85.

689

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Читатель
    21 марта 2012 г., 18:32:20
    Ответить
    Да, в последнее время пишут очень много, вот только одна проблема, нихрена не делают и не собираются.
    А Монди позакрывали все что могли. Скоро ФИНИШ району. Мост Прупт должны были начать в 2011. А о дорогах и планах прочитайте в прессе за 2011 год. Одна трескатня. Монди только сокращается и разрушает. Это их политика в последние годы.
    • не пугай
      22 марта 2012 г., 7:48:12
      Ответить
      Тема
      когда уходят монстры типа монди - начинается настоящая жизнь
      • .........
        22 марта 2012 г., 8:17:10
        Ответить
        приходи в нашу разваленую деревню вместе доживать будем
        .........
  • сын коми
    21 марта 2012 г., 18:48:01
    Ответить
    Тема
    Да, так например, в п.В.Ярашью людям негде работать в связи с закрытием лесопункта. Люди работают вахтовым методом за пределами района, а там,в отрыве от семей, мужики пьют, да и зарплата маленькая.
    • Всегда поддерживал Шатохина
      21 марта 2012 г., 18:54:38
      Ответить
      а сейчас что-то поустал
      уже год прошел, результаты где? Все обещания,поездки по району.Когда же жить нормально начнем?
    • в отрыве от семей, мужики пьют
      21 марта 2012 г., 23:11:49
      Ответить
      Тема
      можно подумать, дома мужики не пьют))
  • Меня зовут
    21 марта 2012 г., 19:02:38
    Ответить
    Тема
    Комментарий
    • во!
      21 марта 2012 г., 23:12:33
      Ответить
      самый крутой коммент всех времен и народов!
      • катрин
        22 марта 2012 г., 15:00:17
        Ответить
        Тема
        +100000000
  • Тутошний
    21 марта 2012 г., 19:35:44
    Ответить
    Тема
    Поднятая тема - чрезвычайно злободневная. Её надо решать. В данном случае Коми котыру - респект. Но давайте приводить в порядок дороги ! Что это там господин Пронин пыхтит про миллионы на обустройство дорог !? Можно угрохать миллиарды в песок, как и делается. Деньги исчезают, а дороги не улучшаются. Если в этом году не отремонтируют участок дорого Кырныша - Вольдино, который "разбомбили" лесовозы, местные мужики, в первую очередь автомобилисты, готовы взяться за вилы. И это не шутка. Делайте что-нибудь, чтоб люди увидели реальные изменения ! И тогда нынешней власти поверят.
    • зачем за вилы браться?
      21 марта 2012 г., 23:13:31
      Ответить
      силушку некуда девать?
      вы лучше за лопаты возьмитесь и подлатайте сами, что сможете
  • Кебенъель
    21 марта 2012 г., 19:51:52
    Ответить
    Тема
    А где миллиарды поляков?
    • читало
      21 марта 2012 г., 20:58:21
      Ответить
      На встрече обсуждались вопросы планирования деятельности ОАО «Монди СЛПК» в Усть-Куломском районе
      .
      • 1
        21 марта 2012 г., 21:37:56
        Ответить
        Тема
        Так я не понял, поляков не будет что-ли
        • 2
          21 марта 2012 г., 23:15:28
          Ответить
          да мыльный пузырь эти поляки. Нет у них никакого проекта и никогда не было. Был только прожект, надутые щеки и лапша, которую они вешали на уши нашим чинушам
    • Шатухин
      21 марта 2012 г., 21:06:59
      Ответить
      Тема
      Поляки, миллиарды, дороги? не неслышал
  • точка невозврата
    22 марта 2012 г., 7:34:34
    Ответить
    Куратор усть-куломского отделения общественной организации «ОПОРА России» Дмитрий Шатохин предложил сделать Усть-Куломский район лесным центром Коми.
    Уроженец Усть-Куломского района г-н Шатохин, перечислив все основные проблемы, с которыми сталкивается поселковая власть, местные жители и бизнес, сообщил, что для того, чтобы район развивался, необходимо наличие «стержневой какой-то вещи».

    - Может быть, этой идей может стать то, что наш район будет лесным центром республики Коми, то есть основные технологии, которые внедряются в лесной отрасли, могли бы применяться в Усть-Куломском районе. Глава республики сказал, что у нас будут особые экономические зоны, может быть, особой экономической зоной в лесных отношениях станет опять же этот район, - понадеялся выступающий.

    Кроме того, Дмитрий Шатохин высказал идею о возможности открытия первого в республике филиала «Сыктывкарского промкомбината» именно в Усть-Куломском районе.

    Просто су..и, слов нет.

    А сколько уже позакрывали и развалили.
    • это здесь
      22 марта 2012 г., 7:35:57
      Ответить
      http://www.bnkomi.ru/data/news/7048/
      ..................
    • ?
      22 марта 2012 г., 7:52:17
      Ответить
      центры возникают не от предложений а от обьективных причин, если не осталось мозга придумать схему существования без бюджета и ср-ной монди, ее опробовать, чтобы предложить страждущим - так и ходите под себя
      • роспил
        22 марта 2012 г., 8:20:55
        Ответить
        повидимому ты живешь без бюджета, только питаешься от него
        сколько же еще таких как ты трещеток и пустозвонов.

        Речь о том, что эти монстры тянут из района, на этом живут, а жителям никакой пользы.
  • житель Коми, Помоздино
    22 марта 2012 г., 8:36:10
    Ответить
    Странно, БНКа удаляете комменты покрывая нерадивых чиновников, а значит и их преступления.
    На той неделе прошел суд, по делу лишения прав замеатителя главы администрации Усть-Куломского района Попова И.В.
    Было вынесено решение о лишение его прав за управление автомобилем в алкогольном опьянении!
    Дело взяла на контроль прокуратура, и думаю поэтоиу его не удалось замять. ссылка отмодерирована

    Эти руководят районом. Вопрос, кому доверена власть?
    • Интересно
      22 марта 2012 г., 18:51:51
      Ответить
      а Помоздино у нас так осведомлено.
      Попов такой же живой человек и все человеческое ему не чуждо.Я понимаю, что он если нарушил этику муниципального служащего в быту быть скромным.
      • еще интересней
        22 марта 2012 г., 19:58:38
        Ответить
        прежде всего он чиновник и поставлен руководить а не бухим по дорогам гарцевать
        потрудитесь прочесть
        В Усть-Куломе во вторник прошло обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом
        http://www.bnkomi.ru/data/news/8935

        «Опыт Усть-Куломского района по противодействию алкоголизации населения могут перенять и другие муниципалитеты»
        http://www.bnkomi.ru/data/news/9742

        Так чей опыт и кому перенимать, господа хорошие?
        Может хватит врать? И начать с себя!
        • Да я его не оправдываю
          22 марта 2012 г., 21:11:57
          Ответить
          нельзя за руль пьянным садиться никому
          а руководителю такого ранга в 100 крат непростительно.
          • 1
            22 марта 2012 г., 21:46:17
            Ответить
            Тема
            Столько лили воды о борьбе с пьянством, что теперь было бы логичным если Попов сам уйдет в отставку, показать, что у него есть совесть и чувство собственного достоинства. Иначе что же это получается говорим одно делаем другое? Вы тем самым окончательно подрываете веру к власти. Которой кстати почти и не осталось. Если руководитель и его так сказать команда постоянно обещает обещает обещает, а ничего из обещаний не делается, то извините, зачем такой руководитель нужен.
            • 2
              22 марта 2012 г., 22:08:22
              Ответить
              Усть-Куломский район: «Диалог с ООО «Лесная компания Монди СЛПК» состоялся».
              ...
              Участие в совещании также приняли: Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Макаренко А.П., руководитель Комитета лесов Республики Коми Осипов В.М., заместитель руководителя Дорожного агентства Республики Коми Пронин В.А., заместитель руководителя администрации муниципального района «Усть-Куломский» Попов И.В.,
              ...
              заместитель руководителя администрации муниципального района «Усть-Куломский» Попов И.В. на боевом посту
      • читатель
        22 марта 2012 г., 20:32:41
        Ответить
        БНК не удаляйте правду!
        .
  • Понятно
    22 марта 2012 г., 22:59:10
    Ответить
    что программы против пьянства для тех, кто пьет, но за руль не садиться, т.к. нет у него руля
    а когда есть руль можно и пить - вывод.
  • Сыч
    24 марта 2012 г., 13:53:18
    Ответить
    тема
    Выдите на сайт Минпрома лесная отрасль.что там осталось -кошкины слезки.Все наши инвесторы дутые.И промкомбинат-это фигня.Один потребитель-Монди и то не знает куда пиловочник пристроить.Хорошо еще Севлеспил живой-еще работает.Нашим руководителям-это не по зубам.Нет спецов.