10:00, 22.03.2012 / ОБЩЕСТВО

С середины апреля в Коми вводятся ограничения на движение большегрузов

Муниципальные власти должны заранее подготовиться к прохождению весеннего периода. С таким обращением к главам территорий выступил руководитель республики Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба.

- С 15 апреля в ряде районов уже вводятся ограничения на движение большегрузного транспорта. Такие меры связаны с сохранностью дорог и применяются в республике каждый год, но практика показывает, что иногда находятся поселения, для которых весна становится неожиданностью. Поэтому я обращаю внимание всех руководителей городов и районов на необходимость заранее подготовиться к этому периоду, - отметил Вячеслав Гайзер.

Дорожное агентство Республики Коми ограничение на движение тяжеловесных транспортных средств предполагает ввести:

с 15 апреля по 29 мая - на территориях Прилузского, Корткеросского, Койгородского, Сыктывдинского, Сысольского, Усть-Вымского, Княжпогостского, Удорского, Усть-Куломского, Троицко-Печорского районов, Сыктывкара, Ухты, Сосногорска и Вуктыла;

с 10 мая по 8 июня - на территориях Ижемского, Усть-Цилемского районов, Печоры и Усинска.

Органам местного самоуправления муниципальных образований, руководителям предприятий и организаций всех форм собственности рекомендовано заблаговременно организовать завоз топлива, необходимый запас материалов, промышленных и продовольственных товаров в населенные пункты.

Временное ограничение на движение тяжеловесных транспортных средств вводится с целью обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности автомобильных дорог общего пользования. Это связано со снижением несущей способности конструктивных элементов дорог по причине их переувлажнения.

Ограничение распространяется на движение грузовых транспортных средств, нагрузка на ось которых превышает 6 тонн на дорогах с усовершенствованным типом покрытия и 1,5 тонн - на грунтовых дорогах и дорогах с переходным типом покрытия. Движение такого транспорта возможно только при наличии специального разрешения, которое выдается Дорожным агентством Республики Коми.

Временное ограничение движения не распространяется:

∙ на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;

∙ на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов;

∙ на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;

∙ на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных работ, работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

1037

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Михаил
    22 марта 2012 г., 13:47:40
    Ответить
    Когда огрничат движение большегрузов по Ручейной? Хоть там и стоит запрещающий знак, лесовозы с прицепами и фуры гоняют днем и ночью
  • Меня зовут
    23 марта 2012 г., 10:30:11
    Ответить
    Тема
    А нехилая машинка у Магнита ездит по ком-не спокойно. С ком-ны на старовского когда поворачивает, то 2 светофора можно стоять, пока эта дура повернет.А на Катаева, дорога и так узкая, так еще и Магнит все перекрывает. Почему они не развозят на маленьких машинах, а на фурах прутся по городу?
    • Егор
      24 марта 2012 г., 13:08:33
      Ответить
      Они окорочка везут а это животные а животных можно