17:01, 22.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Спасатели из Коми отыскали на Приполярном Урале пропавших туристов

Спасатели Республики Коми отыскали пропавших туристов, совершавших восхождение на гору Сабля на Приполярном Урале. Об этом сообщила пресс-служба профессиональной аварийно-спасательной службы республики.

21 марта группа из восьми туристов начала восхождение на гору Сабля. Один из них по состоянию здоровья принял решение прекратить подъем и начал самостоятельно спускаться в направлении промежуточного лагеря. Из-за неблагоприятных погодных условий подъем к вершине занял у туристов больше времени, чем было запланировано. Покорив вершину, группа приступила к спуску с горы, но в контрольное время выхода в промежуточный лагерь запланированного сообщения по радиосвязи от них не поступило.

В связи со сложившейся ситуацией на базовом лагере была развернута световая сигнализация. В 19:30 четверо спасателей ГКУ «СПАС-КОМИ» на снегоходах приступили к поиску пропавших людей. Семеро туристов были обнаружены в промежуточном лагере в 21:25, их сопроводили в базовый лагерь. Спасатели продолжили поиски члена группы, ранее прекратившего восхождение на гору. В 23:05 он самостоятельно вышел на базовый лагерь, увидев световую сигнализацию.

Временный пост ГКУ РК «Профессиональной аварийно-спасательной службы» (ГКУ «СПАС-КОМИ») был выставлен 13 марта на приюте «Араненский» в районе горы Сабля в Печорском районе Коми. В задачи поста входят обеспечение безопасности туристов в лавинообразный период и оказание помощи печорскому филиалу национального парка «Югыд ва» в установке временных укрытий на стоянках туристов. В настоящее время на контроле ГКУ «СПАС-КОМИ» находятся 14 групп в количестве 96 туристов.

740

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • будущий турист
    22 марта 2012 г., 17:13:20
    Ответить
    маршрут официальный
    Интересно, если оин дикарями туда поднялись - понесут наказание. Все-таки спасателей пришлось задействовать - бюжетные деньги затрачены?
    • СССР
      23 марта 2012 г., 8:37:32
      Ответить
      Тема
      Ага два часа на снегоходах покатались.
  • настоящий турист
    23 марта 2012 г., 9:38:59
    Ответить
    Тема
    Раньше в СССР группы на маршруты выпускали и контролировали МКК(Маршрутно-квалификационные комиссии) и обязательным требованием было встать на учет у спасателей, сейчас группы в большей своей части ходят дикарями и у спасателей регистрируются редко. Эта группа не понесет никакого наказания, в нашей стране людей пока спасают бесплатно, ситуацию можно исправить только если принять закон об обязательном страховании перед выходом на маршрут(некое подобие ОСАГо для туристов) и в таком случае покрыть расходы спасателей в случае ЧП за счет страховых выплат. В принципе сейчас много разных страховых программ и можно страховаться добровольно, но в случае со спасателями это ничего не даст, вас будут спасать на общих для всех условиях, так как спасатели не работают со страховыми компаниями.
    • Игорь
      23 марта 2012 г., 10:15:05
      Ответить
      спасатели
      Для того они и спасатели. Они за это зарплату получают, обеспечены транспортом и всем необходимым. Таким образом никто не обязан впоследствии финансировать своё спасение. Однако в каждой группе должен быть руководитель, вот он и обязан сообщать спасателям: маршрут, его время, количество и состав группы и иные данные, которые позволят спасателям в кратчайшее время обнаружить группу в случае ЧС и нести за это ответственность.
    • Меня зовут
      23 марта 2012 г., 10:32:53
      Ответить
      Тема
      Раздули из ничего происшествие.
  • настоящий турист
    23 марта 2012 г., 10:42:07
    Ответить
    Тема
    В случае если туристу необходима срочная медицинская помощь, то может потребоваться срочная эвакуация вертолетом или другим транспортом из места ЧП, эти расходы нельзя назвать маленькими. Думаю если бы у нас была практика возмещения услуг транспортировки пострадавшего за счет страховки, то людей спасали бы больше.
  • бывший турист
    23 марта 2012 г., 16:38:10
    Ответить
    по клаве стучать легче
    Случай реальный, работал с ними в это время по радио.Ребята молодцы, сработали правильно. Там уже случались подобные случаи, потом находили людей за десяток км помороженных, а база под носом.
  • сегодня вернувшийся турист
    23 марта 2012 г., 19:17:16
    Ответить
    Тема
    а что за группа? а то мы 20 уходили - так там только ухтинцы оставались и на восхождение вроде не планировали....
  • бывший турист
    25 марта 2012 г., 20:18:53
    Ответить
    Тема
    :) Только что вернулся с тех мест, долину луньвожа под Саблей переименовали в длину того самого туриста.......есть за что.
    Полезет в бочку= выложу всё как есть ;) тобишь как бЫло