20:22, 22.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская и Воркутинская епархия устроит дискуссию о нравственности

В Сыктывкаре завтра, 23 марта, пройдет конференция «Духовно-нравственное воспитание - основа благополучной семьи». Среди вопросов, которые соберутся обсуждать участники конференции — введение в школах нового предмета - Основы религиозной культуры и светской этики.


Новый предмет вводится в школьную программу учеников четвертых и пятых классов уже 26 марта, сразу после весенних каникул. Одной из целей конференции станет определение методов мониторинга эффективности преподавания этого образовательного предмета в школах. В разговоре с корреспондентом БНКоми архимандрит Филипп заметил, что для организаторов конференции важно получить полноценную картину реакции родителей и детей на эту новацию.

- Нам хотелось бы обсудить с родителями их отношение к этому предмету, те модули образовательные, которые приемлемы для нашей республики. Также речь пойдет о взаимодействии религиозных структур, родителей, общественности и образовательных учреждений в воспитании духовности наших детей. Не секрет, что духовно-нравственное воспитание детей беспокоит многих, это связано с тем, что ранние браки стали очень непрочными, распространяются ранние беременности, социальные заболевания, алкоголизм, наркомания среди подростков. Все это говорит о том, что духовность сильно пострадала за последние годы, - рассказал БНКоми архимандрит Филипп.

Организаторами конференции стали Сыктывкарская и Воркутинская Епархия совместно с Общественной палатой, министерствами образования и национальной политики Коми. По словам архимандрита Филиппа, участие в конференции также примут учителя и родители, заинтересованные в нравственном воспитании детей, общественники, депутаты Госсовета Коми, представители Ивановской епархии.

В течение дня прозвучат доклады организаторов конференции, состоятся два «круглых стола» и дискуссионная площадка, участие в которой организаторы приглашают принять всех желающих. Обсуждение пройдет в большом зале Госсовета с 10.00 до 15.00 в пятницу, 23 марта.


572

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Интересно
    22 марта 2012 г., 20:28:21
    Ответить
    родители Архимандрита
    Объясняли ребенку о безнравственности езды высших чинов РПЦ на роскошных иномарках и прочей ФСО-охране? Об агитации за правящий режим?
    • Айсович
      22 марта 2012 г., 21:21:07
      Ответить
      нравственность
      Нравственность-наших детей, закладывается
      нами - обществом.
      Благосостояние в семье,
      Образование,
      Коррупция,
      Обеспченность работой,
      Соблюдающие - Конституционные права и свободы
      граждан России:
      МВД,
      Прокуратура,
      СК РФ,
      Судоы всех уровней РФ,
      Государственные исполнительные органы.

      Введение в школах "Основ религиозной культуры
      и светской этики" считаю не своевременной.
      Правовой беспредел и неравные условия
      жизни,
      нельзя скрыть- изучая религиозную культуру.
      Более 30-лет учавствовал в организации
      проведения практики студентов - на "НПЗ",
      в "Генте-Север".
      Студент сегодня- понимает, что его будущее
      это образование.
      Жаль-что не все это понимают!!!
    • 02
      22 марта 2012 г., 22:54:38
      Ответить
      Господи, ну как же достали эти гамадрилы со своими тупыми комментариями!!!
      • 02
        22 марта 2012 г., 22:55:46
        Ответить
        Речь, конечно, не об Айсовиче, а об Интересно. Айсович, простите, что, может быть, приняли на свой счет.
    • Важный вопрос к попам
      23 марта 2012 г., 12:59:30
      Ответить
      а исполнение хором Свято-Стефановского собора панк-молебна будет в Гос Совете РК?
      Тема
      (Хор)

      Богородица, Дево, Путина прогони
      Путина прогони, Путина прогони

      (конец хора)

      Черная ряса, золотые погоны
      Все прихожане ползут на поклоны
      Призрак свободы на небесах
      Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах

      Глава КГБ, их главный святой
      Ведет протестующих в СИЗО под конвой
      Чтобы Святейшего не оскорбить
      Женщинам нужно рожать и любить

      Срань, срань, срань Господня
      Срань, срань, срань Господня

      (Хор)

      Богородица, Дево, стань феминисткой
      Стань феминисткой, феминисткой стань

      (конец хора)

      Церковная хвала прогнивших воджей
      Крестный ход из черных лимузинов
      В школу к тебе собирается проповедник
      Иди на урок - принеси ему денег!

      Патриарх Гундяй верит в Путина
      Лучше бы в Бога, с***, верил
      Пояс девы не заменит митингов -
      На протестах с нами Приснодева Мария!

      (Хор)

      Богородица, Дево, Путина прогони
      Путина прогони, Путина прогони

      (конец хора)

      http://rex711.livejournal.com/324973.html
  • тоже интересно
    22 марта 2012 г., 22:17:36
    Ответить
    Тема
    Дискуссия о нравственности между Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Где послушать?
  • Земляк
    22 марта 2012 г., 22:23:44
    Ответить
    Тема
    Вопрос почему дети совершают в России самоубийство, а девчонки делают аборты в 15 лет? Наверно потому, что кто то не на том ездит по дорогам??? Да вам хоть пешком попы будут ходить все равно осудите, мол не там идет и не так.
    • Да
      22 марта 2012 г., 22:27:44
      Ответить
      Потому
      И "дети совершают в России самоубийство, а девчонки делают аборты в 15 лет" что видят вокруг себя лживое общество - ратуют за любовь, а сами думают о наживе. И религии важный элемент такого общества.
  • мать
    22 марта 2012 г., 22:53:45
    Ответить
    Тема
    почему в школах не было общественного обсуждения нововведения? Когда обсуждали закон об адмответственности, сгоняли на собрания чуть не насильно, а тут где были?
    Спасибо ОП и епарии, что подняли проблему.
    Перед о.Филиппом просто снимаю шляпу - столько он делает и уже сделал!
  • carmen
    22 марта 2012 г., 23:31:41
    Ответить
    Тема
    В России - светское государство. Лапы прочь церковники от неокрепших детских душь. По чем опиум для народа? Вопрос в истории не праздный... Что доходы упали? Взялись взращивать электорат? Читайте библию, "... измени себя..." Покажите пример как Сын Божий...фарисеи..
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 марта 2012 г., 23:38:25
    Ответить
    Ну теперича благолепие попрёт...
    По ящику Коми ТВ вело религиозные передачи для детей . С полгода назад это было. Попище детям говорит :"Всякий кто верит в Бога и не ходит в церковь- будет мною предан АНАФЕМЕ. ТОЛЬКО Я МОГУ БЫТЬ СВЯЗЬЮ ВЕРУЮЩИХ С БОГОМ!!!!!!!" И эту чушь на белом глазу детям впаривают.А старушки ,тянущие попам последние рубли . Не Питиримке бандитскому прислужнику о нравственности рассуждать.На Войвоже в строгий пост церковь освящал.После этого стол накрыли:убоинка,коньячок,водочка.Мой знакомый спросил:"Батя ведь грех свинину в строгий пост есть." Питиримка наколол свининки ,перекрестил и молвил:"порося,порося,превратись в карася.Аминь.Вот и постная пища...!" У нас попы отделены от государства .
  • если кто забыл
    23 марта 2012 г., 8:41:35
    Ответить
    церковь отделена от государства, что она делает в ГосСовете?
    и, кстати, все мучает вопрос, раньше отец Филипп был игуменом, сейчас архимандрит, хотелось бы спросить чего, какого монастыря, и почему он там не подвязается? или его "монастырь" всего-навсего Свято-Казанский храм и больничка?
  • "Золотая" пыль патриарха
    23 марта 2012 г., 10:00:29
    Ответить
    Вот нехилая тема
    http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/03/22/960327.html
  • катрин
    23 марта 2012 г., 13:54:30
    Ответить
    Тема
    дети и так уже перегружены выше головы. Столько дом.работы, а тут еще им головы запудрят не зная чем. НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!
  • ...
    29 марта 2012 г., 22:19:58
    Ответить
    !!!!!! бога не существует !!!!!!
    Образование должно быть атеистическим

    Нельзя детям религиозными помоями забивать разум, они изучают в школе науки за которые религиозные фанатики в свое время убивали и пытали

    История доказывает, что нет никакого бога...просто нет...Есть только нехорошие люди в рясах, чалмах, сутанах, которым нужны те ресурсы, которые вы им можете дать...и они просто стараются вас обмануть...тыкают во всякие книжечки сомнительного происхождения...с сомнительными героями и персонажами...ждут от вас пожертвований