22:27, 22.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар затормозил региональную программу переселения из ветхого и аварийного жилья

В Коми до сих пор не завершена программа переселения из ветхого и аварийного жилья за 2010 год. В результате в районах Коми не могут начать строительство новых объектов социального жилья в рамках программы. Тормозит всю республику Сыктывкар — задержка со сдачей микрорайона Чит-Кочпон не позволяет получить финансирование из федерального центра. Об этом было заявлено сегодня на заседании коллегии Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики.

IMG_4299.jpg

Фото Николая Антоновского

Финансирование региональной программы из федерального, республиканского и местных бюджетов осуществляется по схеме «30% авансом до начала строительства — 70% после сдачи объектов». Тормоз программы - последний дом микрорайона Чит-Кочпон, по словам заместителя главы администрации Сыктывкара Вячеслава Козьякова, будет сдан летом этого года, его строительство сейчас ведется круглосуточно.

- В 2011 году предполагалось переселить 866 граждан из 78 аварийных многоквартирных домов. Фактически на территории 14 муниципальных образований было завершено переселение 769 граждан из 72 домов. Для переселения были построены 23 многоквартирных дома. Сыктывкар сорвал программу переселения 120 человек из семи аварийных домов. Пока не будет сдан в Сыктывкаре последний объект программы 2010 года, республика не сможет получить оставшиеся 70 процентов федеральных средств по программам 2011 и 2012 годов, - отметил заместитель главы Минархстроя Коми Сергей Владимиров.

IMG_4327.jpg

- Предупредите своих подрядчиков о сложившейся ситуации, - обратился замминистра к представителям муниципалитетов.

Также под угрозой срыва может оказаться и строительство второй очереди Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб. Об этом в своем докладе рассказал главный архитектор республики Николай Некрасов. По его словам, причина кроется в изменившемся законодательстве, которое требует, чтобы каждое муниципальное образование имело утвержденный стратегический план развития территории.

- В городских округах все более или менее нормально, в семи районных - схемы территориального планирования утверждены, еще в семи - схемы на той или иной стадии разработки или утверждения. И только в Сыктывдинском районе до сих пор никаких мероприятий по разработке схемы планирования района не проводится. Хочется отметить, что с 2013 года по строительству второй очереди парка могут возникнуть проблемы, - подчеркнул главный архитектор. - То, что генеральный план села Ыб разработан и готовится к публичному обсуждению, недостаточно.

Николай Некрасов также заметил, что для составления таких планов муниципалам необходимо еще около 70 млн. руб.

IMG_4309.jpg

В целом, прозвучало на коллегии, строительство в Коми заметно оживилось. По словам замминистра Сергея Владимирова, в 2011 году было введено в строй на 44% больше жилья, чем годом ранее. В 2012 году должны быть построены 126 тысяч новых кв.м жилья, 25 семей запланировано переселить из неперспективных поселков. На стройки этого года зарезервировано более 1 млрд. рублей, средства будут направлены на санаторий «Серегово», реконструкцию помещений бывшей мебельной фабрики в Сыктывкаре по улице Виктора Савина, 81/1, на ледовый дворец и ДЮСШ №1 в Усинске, вторую очередь спортивной школы и реконструкцию спорткомплекса в Ухте, линию освещения в Яреге, спортплощадку в Щельяюре, детские сады в Бакуре и Сыктывкаре и квартал малоэтажной застройки в Выльгорте.

Продолжится в Коми в 2012 году и модернизация коммунальной инфраструктуры. По словам начальника департамента ЖКХ Минархстроя Коми Марины Рудавиной, в республике разработаны и действуют программа «Чистая вода 2011-2017», на реализацию которой запланировано 730 млн. руб., из них 180 млн. руб. - в этом году; «Стимулирование развития жилищного строительства республики 2011-2015» - 906 млн. руб. По словам Марины Рудавиной, наличие собственных муниципальных программ реформирования и комплексного развития ЖКХ уже в следующем году станет одним из решающих факторов поддержки капитального ремонта ветхого районного жилфонда. Также для включения в программу капремонта будет необходима еще и программа благоустройства придомовых территорий.

1406

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • К сожалению
    22 марта 2012 г., 22:57:12
    Ответить
    Тема
    Косяк Османова - без вариантов...
    • 10
      23 марта 2012 г., 8:51:59
      Ответить
      Это косяк Зенищева, который начал строитьть Чит и предложил людям жить за городом без всяких удобств,но и эти высылки достроить не могут.
  • УКС Кочпон-Чит
    22 марта 2012 г., 22:59:02
    Ответить
    Косяк Осипова надо будет ответить
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 марта 2012 г., 23:25:23
    Ответить
    Когда эти твари нахапаются ...
    У нас в Ухте эти ........ довели стоимость метра кв. по этим программам до СТА ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ! Это в доме по Тиманской 10. В Шудаяге "Стройматериалы-К" построили 2 "потёмкинских дома" по этой же программе. Людей загнали в коммуналку без санузлов и кухонь , с гипсокартонными стенами между квартирами . Строители смеются , мол в дома поставили всё неликвидное д*****. И мол ещё бы на рубль больше украли и кирпичных стен бы не было . На строительстве садика Гольдштейн и Казарцев спёрли 86 лимонов . В Кэмдине вместо 2-этажной школы(по смете и проекту)слепили из дерьма один этаж . И это по всем объектам. Линчевать этих ворюг.А то у Казарцева скоро в брюхо наворованное не поместится.Мочить....
    • да ладно
      23 марта 2012 г., 12:54:55
      Ответить
      сто тыш, быть не может, неужели это правда?
  • Меня зовут
    23 марта 2012 г., 0:12:21
    Ответить
    Тема
    А Поздеев же строитель! экс- министр! Как так? Начинаю задумываться, а что он хорошо делает?
    • ЕЗДУН
      23 марта 2012 г., 1:36:39
      Ответить
      Тема
      А че на освальте колеи? Нигде такого не вмде стоко млн вбухивают енти меры а асвальт с колеями не дороги а .......! Все прут и прут скока можно я так понял что ентого мера глава РК поручился! А по дорогам ехать не особенно.
      • ****
        23 марта 2012 г., 8:36:35
        Ответить
        Тема
        Поздеев прежде всего бизнесмен, а потом уже все остальное...
        • НПРРО
          24 марта 2012 г., 22:53:55
          Ответить
          *******
          Поздеев у школ спортивные площадки забирает
  • ГЕНА
    23 марта 2012 г., 1:31:42
    Ответить
    Тема
    дА УЖ КЛОУНЫ.
    • Меня зовут
      23 марта 2012 г., 12:48:36
      Ответить
      Тема
      Это не клоуны! Клоуны в цирке радость людям приносят, а из за этих вся республика в интересной позиции оказалась. И опять никто не ответит за это. Взашей их гнать.
  • Меня зовут
    23 марта 2012 г., 2:36:55
    Ответить
    Тема
    да уж, тормозаааа...
  • 111
    23 марта 2012 г., 7:23:26
    Ответить
    О Поздееве и Османове
    Развалили всю коммуналку города своими казенными предприятиями. Ничего не делается, казенные предприятия на грани банкротства.
    Где реакция прокуратуры? Синьчугов, открой глаза.
    ПОЗОР!!!!!!!
  • ^
    23 марта 2012 г., 7:55:43
    Ответить
    штрафы всем главам
    Отсутствие программ энергосбережения в муниципалитетах после августа 2010 года, которые должны снизить тарифы карается штрафом. Где посадки, чем Рудавина занимается?
  • насмешили
    23 марта 2012 г., 9:59:59
    Ответить
    Тема
    ПОЗДЕЕВ ТАК И ОСТАЛСЯ УЧИТЕЛЕМ ФИЗКУЛЬТУРЫ. ПУСТЬ НА ЛЫЖАХ БЕГАЕТ,А НЕ ГОРОДОМ РУКОВОДИТ.
    • Так и есть
      23 марта 2012 г., 12:53:15
      Ответить
      Он на лыжах в Хабарихе и бегает уже неделю. А республика подождет. Поздееву нервничать нельзя. У него работа нервная.
    • ******
      24 марта 2012 г., 22:57:34
      Ответить
      насмешили
      Поздеев на лыжах бегал на "2" и учитель физкультуры х...
  • а правда?
    23 марта 2012 г., 12:50:27
    Ответить
    А шептуны нашептывают, что Поздеев в губернаторы метит.Спит и видит.
    • ввв
      24 марта 2012 г., 22:59:47
      Ответить
      А правда
      об этом знает весь город. Кишка тонка
  • 94
    23 марта 2012 г., 12:51:40
    Ответить
    Безвластие власти властвующих в городе.
  • :::::
    23 марта 2012 г., 12:57:13
    Ответить
    Кто за все это ответит??? Опять с рук сойдет???
  • да
    23 марта 2012 г., 13:00:32
    Ответить
    Козьяков! Вчера проезжал вечером Чит, никто там не работает! Вы там на стройке когда были последний раз?
  • Эллочка
    23 марта 2012 г., 13:17:01
    Ответить
    фото №1
    Прикольно.
  • Сергей
    23 марта 2012 г., 14:59:53
    Ответить
    Тема
    Беспомощные придурки!
  • 123
    23 марта 2012 г., 16:02:35
    Ответить
    по первому фото
    "Ой .ля!"
  • странно
    23 марта 2012 г., 18:59:51
    Ответить
    Тема
    а чего Глава РК не спрашивает с Главы МО ГО "СЫКТЫВКАРА",которошо он поставил на это место
  • житель
    23 марта 2012 г., 19:39:21
    Ответить
    10
    это косяк не Зени ,это косяк ВЛАСТИ!!! ВОРЫ продажные!!!!
  • позор
    23 марта 2012 г., 20:23:23
    Ответить
    Тема
    да,многое говорит 1 фото. Да за такое гнать надо в три шеи. Вот почему РКоми "впереди планеты всей" ,самые отстающие по сносу ветхого и аварийного жилья. Заставляют через суд отстаивать свои права,а ведь деньги выделют,освоить их не могут,по карманам только и могут распихивать.
  • я
    26 марта 2012 г., 11:55:26
    Ответить
    Тема
    А кто из ник кто?
  • гость
    25 апр. 2012 г., 17:59:04
    Ответить
    Ухта Губкина дома 2/4/6
    Уже 4 года прошло, а строительство не началось. Хотя деньги из Фонда реформирования ЖКХ получили в 2009 году. Срок переселения май -август 2009г. Деньги присвоили из Фонда ЖКХ.