content/news/images/124489/BOB_8528_mainPhoto.jpg
16:56, 19.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Правозащитник Эрнест Мезак покинул «Общественный вердикт»

Увольнение юриста Эрнеста Мезака из правозащитной организации после десятилетнего сотрудничества связывают с его обвинениями в харассменте в адрес совладельца «7х7» Павла Андреева.

Правозащитник Эрнест Мезак покинул «Общественный вердикт»
Фото Виктора Бобыря

Как сообщил в своем Facebook Эрнест Мезак, с 1 января 2021 года он больше не работает юристом «Общественного вердикта» - неполитической некоммерческой организации, оказывающей правовую помощь по защите прав и свобод человека. С НКО правозащитник из Коми сотрудничал в течение 10 лет.

- Фонд разорвал со мной договорные отношения без объяснения причин. Формально мне и не должны были что-то объяснять, так как ради экономии на налогах вместо постоянного трудового контракта со мной несколько лет подряд ежегодно перезаключали «ипэшные» договоры. Однако десятилетнее сотрудничество «Общественного вердикта» со мной накладывало, как мне представляется, на фонд хотя бы моральные обязательства эти причины мне объяснить, - пишет Эрнест Мезак.

Причиной увольнения из «Вердикта» могло стать расследование Эрнеста Мезака против исполнительного директора интернет-издания «7х7» Павла Андреева. Напомним, в 2020 году правозащитник раскрыл, что руководитель «семерки» домогался 22-летней сыктывкарки, участницы баркемпа. Вину Павел Андреев признал, но только после публичного осуждения в социальных сетях и СМИ.

В ходе освещения этого случая Эрнест Мезак получил от анонимного источника копии грантового контракта подконтрольной Павлу Андрееву фирмы «Новые региональные медиа» и Европейской комиссии. По этому документу, позже оказавшемуся в сети, компания получила сумму в 553 тысячи евро.

- В конце ноября директор «Общественного вердикта» Наталья Таубина предложила мне уволиться самостоятельно. Такое пожелание сопровождалось безапелляционными обвинениями меня в том, что я слил скандальным телеграм-каналам республики Коми грантовый контракт Европейской Комиссии и сыктывкарского ООО «Новые региональные медиа» о финансировании интернет-журнала «7x7». Я ответил Наташе, что контракт телеграм-каналам не сливал, и поэтому не буду сам уходить из фонда, - пишет Эрнест Мезак.

Попытки юриста найти компромисс не увенчались успехом - в итоге Эрнест Мезак лишился работы. По его словам, теперь он бесплатно, «а не за 110 000 рублей в месяц, как раньше», ведет несколько десятков дел гражданских активистов из Москвы, Коми и Карелии. Несмотря на конфликт с НКО, Эрнест Мезак обещает лично поддерживать в Европейском Суде по правам человека все жалобы, подготовленные и поданные в период работы в «Общественном вердикте».

Ранее на запрос БНК в фонде «Общественный вердикт» ответили, что Эрнест Мезак в трудовых отношениях с фондом не состоит, а сама организация не располагает документами в отношении изданий «7х7» - Горизонтальная Россия» и «Кавказский узел», а также сведениями о намерениях руководства этих СМИ.

* Фонд «Общественный вердикт» и директор НКО Наталья Таубина принудительно решением Министерства юстиции от 21 июля 2014 года внесены в реестр НКО, выполняющих функции «иностранных агентов».

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Рога и копыта и 500 тысяч евро от Евросоюза – как Павел Андреев снова стал героем в сети

Фонд Генриха Белля оказывал давление на пострадавшую от домогательств Павла Андреева девушку

2278

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 123456
    19 февр. 2021 г., 17:35:22
    Ответить
    весьма замысловатые взаимоотношения в этой баночке со скорпионами))
  • Ого
    19 февр. 2021 г., 17:39:28
    Ответить
    Незамысловатые денежки получает чел.
  • Vova
    19 февр. 2021 г., 18:02:08
    Ответить
    Сегодня вообще под вопросом вся эта деятельность на европейском финансировани... Поэтому это увольнение не критично. Платные юридические услуги населению никуда не денутся, не останется без работы Мезак.
  • @
    19 февр. 2021 г., 18:12:35
    Ответить
    Хороший юрист, многим людям помог.
    6
  • Александр Щиголев
    19 февр. 2021 г., 18:50:19
    Ответить
    Паша наносит ответный удар!!!
    .
    Опять всё из-за женщин!!!

    Молодец Андреев, подсуетился и убедил фонд, что это Мезак слил информацию!

    А они, значит, скрывают иностранное финансирование!
  • 31.01.2021
    19 февр. 2021 г., 18:56:43
    Ответить
    Единственный мужик, кто бился с ОМОН
    4
    • 22
      19 февр. 2021 г., 21:14:41
      Ответить
      Мозахисты они такие. Им в радость когда их плетьми охаживают.
      2
  • Кудряш
    19 февр. 2021 г., 18:57:20
    Ответить
    Допрыгается
    Либо его покрывают серые
    • Жабс
      19 февр. 2021 г., 19:04:16
      Ответить
      Ну, это не новость, что мезак на связи с органами
      • Калачь
        19 февр. 2021 г., 19:14:11
        Ответить
        Эрнестка единственный кого не привлекли по 20.2 коап)
  • Б.З
    19 февр. 2021 г., 19:30:14
    Ответить
    дурака пусть выключит Мезак , какие дела в ЕСПЧ ? 01.07.20 на пеньках обнулили решения ЕСПЧ на территории особой цивилизации . Мезак лохов заманивает . А Паша отомстил - нагадил . Это же так скрепно . Оппозиция типа борцуны с режимом ))) имитаторы , ради халявных евриков - типа мы оппозиция ..SOS . Тьфу блин (((
    5
  • лохов в ЕС разводят
    19 февр. 2021 г., 19:42:47
    Ответить
    на пол ляма еВр ))) как бы они оппозиция и раскачивают галеру путинизьма ))) и это только в одном регионе ... а ещё ФБК навальнистов с ютюба бабосы качают , только за ролик про дворец больше 100 млн просмотров , даж если по 1₽ за просмотр , шоколадные перспективы для Алёши & K ... а вы лохи выходите под дубинки , получайте уголовные сроки и штрафы , с которых начислят премии товарищам в скафандрах
    5
    • К
      20 февр. 2021 г., 8:17:08
      Ответить
      Молчали б - за умного сошли
      Прежде чем мяукать по теме - разберитесь в вопросе. И я не про то, что надо там кого-то поддерживать.
      Деньги на ютубе платят за рекламу, а не просмотры. Если всплывающих реклам и интеграций в ролике нет (не договорились напрямую, отключили в настройках), то и денег за ролик никаких нет.
      А вообще, если реклама включена с тысячи просмотров где-то человек 10 по рекламе кликнут и 200-600 рублей будет.
      Так что, не вводите людей в заблуждение, если АБСОЛЮТНО не понимаете как работает реклама в ютубе.
  • мих
    19 февр. 2021 г., 20:01:26
    Ответить
    котировки еспч были в минусе да и эксцесс на баркемпе к тому же пришлось устраиваться на работу
    • Доброжелатель
      19 февр. 2021 г., 20:59:01
      Ответить
      Когда 7х7 закроют?
      Давно пора
      2
      • По просьбам трудящихся
        19 февр. 2021 г., 21:39:59
        Ответить
        скоро закроется железный занавес , шобы не было соблазнов у скрепышей от тлетворного загнивающего запада
        18
  • Егор
    19 февр. 2021 г., 23:13:44
    Ответить
    Неполживорукопожатые, свободолюбивые борцуны обиделись, что стало известно об их забугорном финансировании)))
    1
    • Ну эти то
      20 февр. 2021 г., 3:00:16
      Ответить
      получают деньги с запада и тратят в России , а ваши то хозяева патриотично обворовывают России и волокут на запад . Ну и кто из них инАгенты , нацпредатели ? Именно ваши хозяева прут бабло в России в страны НАТО , в офшоры и вкладывают в их экономику.
      1
  • А что
    20 февр. 2021 г., 9:43:20
    Ответить
    Мезак, дипломированный юрист?
  • Итоги
    20 февр. 2021 г., 11:30:15
    Ответить
    пованивает от всех участников. особенно зильберы пашки и сажины
    Всей этой кампашкой еще с менакера Желтый дом и рулил,
    куда вся эта шабашка бегала за инструкциями,
    пристраивались в офф общественники и комиссии,

    а европейцев и в самом деле лоханули.
    К либерализму эта шабашка имеет НОЛЬ отношения.