13:39, 25.03.2012 / ОБЩЕСТВО

«Теремок» воркутинского театра кукол приедет в семьи к детям-инвалидам

Вчера в Воркуте в Государственном театре кукол Республики Коми состоялась премьера спектакля "Теремок" по мотивам русской народной сказки. Спектакль ориентирован на детей с ограниченными возможностями и поставлен за счет гранта главы Коми, выигранного театром в декабре прошлого года.

Получасовая история о зверятах, попытавшихся поселиться в лесной избушке, поставлена режиссером из Татарстана Игорем Клюевым, сценография принадлежит приглашенному специалисту - художнику-оформителю из города Набережные Челны Алексею Митрофанову. Постановка готовилась в течение 10 дней. Все роли были распределены между актрисами Евгенией Сабуровой и Екатериной Вейнгард.

- Мы задумывали мобильный спектакль, с минимальным количеством декораций и минимальным использованием световых эффектов и звукового оформления, - рассказала БНКоми директор театра Мария Балмастова.

Премьерные показы прошли на родных подмостках театра кукол. В ближайшие дни "Теремок" будет показан в Реабилитационном центре Воркуты, далее постановка пройдет в городском отделении Всероссийского общества слепых. Кроме того, спектакль приедет в гости к воркутинскому мальчику-инвалиду, прикованному к постели.

В апреле "Теремок" увидят воспитанники усинских интерната, дома ребенка, дошкольных учреждений и местная семья с ребенком-инвалидом. В мае запланированы гастроли в Сыктывкар.

792

Комментарии (0)

Добавить комментарий