15:46, 25.03.2012 / ОБЩЕСТВО

«Приключения Чиполлино» - спектакль, которого долго ждали

«У вас сегодня морозец на улицах Сыктывкара, а в нашем театре – Италия», - такими словами поприветствовал зрителей республиканского театра оперы и балета санкт-петербургский балетмейстер, заслуженный деятель искусств РФ Александр Полубенцев. Многие из сидевших в зале еще пока с трудом представляют, что такое Италия, но точно знают одного из известнейших сказочных персонажей, появившегося на свет благодаря перу итальянского сказочника Джанни Родари, - лукового мальчика Чиполлино. Премьерные показы балетного спектакля «Приключения Чиполлино» проходят в эти дни на сцене музыкального театра.

IMG_4411.jpg

Фото портала kudaidti.com

На работу с труппой у питерского постановщика было всего 10 дней. Еще почти неделю артисты репетировали на сцене, в костюмах и с реквизитом. Несмотря на короткие сроки, у них получилось создать удивительно яркий, добрый и очень эмоциональный спектакль.

IMG_4426.jpg

- На мой взгляд, «Приключения Чиполлино» - достойный, хороший балет, - прокомментировала корреспонденту «Куда идти» Екатерина Ширяева, балетный критик из Москвы, оказавшаяся на премьере. – Это спектакль, который производит в целом очень приятное впечатление. Можно отметить подход хореографа к образам. У каждого персонажа свой стиль, свои особенные жесты, так называемая говорящая лексика. В спектакле есть немало интересных режиссерских находок и, конечно же, чувство юмора, которое очень много добавляет к общему восприятию. Единственное, к чему бы я придралась, так это к простоте хореографии. Балет был поставлен в 70-х годах, но я не думаю, что это может быть оправданием и объяснением. Мне не хватило более сложных хореографических элементов, в частности для исполнения вариаций кордебалета. С учетом великолепной музыки, которую оркестр театра исполняет очень достойно, иногда казалось, что уровень хореографии просто не дотягивает до уровня музыки. Но замечу, что простота хореографии с лихвой компенсируется образностью и атмосферностью. Также хотелось бы отметить прекрасную сценографию. Юрий Самодуров – художник театра - постарался. Очень грамотно и эффектно было выстроено световое оформление. Что очень понравилось – так это кураж, с которым артисты отыграли весь спектакль. Очень хорошо смотрелись балерины Наталья Супрун, Анна Полищук. Невероятно хорош был Андрей Потапов, сыгравший Графа Вишню. Это было стопроцентное попадание в образ. Яркие образы получились и у Чиполлино, и у синьора Помидора, очень выразительно смотрелся Зеленый Горошек… Этот кайф, с которым артисты отрабатывали каждую минуту действа, заряжал публику, контакт между зрителями и сценой получился. А это дорогого стоит. Артисты постоянно взаимодействуют со зрителем: выходят в зал, обращаются напрямую к нему. Режиссер задействовал даже дирижера. И его появление воспринимается очень тепло. Мне кажется, «Приключения Чиполлино» - это тот самый балетный спектакль, которого очень долго ждал Сыктывкар. Веселый, доступный, атмосферный.

IMG_4373.jpg

Автору либретто и хореографии – постановщику спектакля Александру Полубенцеву - слышать подобные отзывы было очень приятно. Тем более что среди них не было отрицательных. Сам мастер остался очень доволен сотрудничеством с сыктывкарским театром.

IMG_4540.jpg

IMG_4644.jpg

- Я высоко оцениваю работу всего театра. И осветители, и декораторы, и монтировщики – все поработали очень хорошо, ответственно. Меня очень порадовали артисты балета. Здесь явно получились интересные актерские работы. Что приятно, даже кордебалет не отбывает свое время на сцене, а участвует в жизни спектакля полноценно. Я очень рад, что получилось содружество с музыкальным руководителем постановки, дирижером оркестра Антоном Ледовским. Мне кажется, он очень талантливый человек. Времени для репетиций у музыкантов было катастрофически мало, несмотря на это, сегодня я испытал настоящее восхищение, слушая музыку. Оркестр звучит очень полновесно, в нем столько темперамента, живости, энергии. И во многом это заслуга дирижера. Мне кажется, что мы смогли создать то, что задумывалось: веселое, смешное и радующее театральное представление, которое интересно будет посмотреть и детям, и взрослым.

IMG_4675.jpg

Спектакль можно увидеть 25, 28, 29 и 30 марта.

Больше фотографий можно посмотреть на портале kudaidti.com

2695

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Я
    25 марта 2012 г., 16:40:12
    Ответить
    Тема
    Абсолютно согласна с критиком из Москвы! По всем статьям.
    А Ледовский действительно супер дирижер.
  • Мы
    25 марта 2012 г., 20:36:44
    Ответить
    Тема
    Мы с детьми посмотрели спектакль с огромным удовольствием. По опыту знаю: удержать внимание маленьких зрителей сложно, тем более если на сцене - балет. Вчера дети смотрели на сцену, затаив дыхание. Моей четырехлетней племяннице практически не пришлось ничего объяснять из происходящего на сцене, ей всё было понятно. Спасибо огромное всем артистам, постановщику, музыкантам, дирижеру и всем, кто создавал атмосферу праздника на сцене!
  • С.А.
    25 марта 2012 г., 21:18:18
    Ответить
    "иногда казалось, что уровень хореографии просто не дотягивает до уровня музыки"
    =====================================

    Уровень музыки в балете ВСЕГДА выше уровня хореографии, потому что музыка - ВЫСШАЯ форма художественного выражения.
  • ватсон
    26 марта 2012 г., 9:49:32
    Ответить
    Тема
    Не обольщайтесь. Что скажет Щиголев... ;)
  • Какие эротичные фрукты-овощи попадаются..))))))))))))))
    26 марта 2012 г., 21:42:57
    Ответить
    Тема
    .