22:15, 25.03.2012 / ОБЩЕСТВО

«Сияние Севера» в Ухте завершилось гала-концертом

Сегодня в Ухте завершился творческий фестиваль «Сияние Севера». Первые места и сертификаты на сумму в 60 тысяч рублей достались гостям из Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, а также Томской области.

20120325-SIZ_5424.jpg

Фото Олега Сизоненко

Всероссийский Х фестиваль детского и молодежного творчества завершился большим гала-концертом. В этом году участниками стали около 500 конкурсантов в возрасте от 8 до 17 лет из 30 северных городов и районов страны.

20120325-SIZ_5249.jpg

Победителей и призеров фестиваля награждали во время самого гала-концерта. Так, обладателями сертификатов в 30 тысяч рублей стали 10 призеров, в числе которых были Владислав Бодин (Ухта), вокальный ансамбль «Цветик-семицветик» (Сыктывкар), Юлия Лебедь (Ухта), образцовый ансамбль бального танца «Фейерверк» (Ухта) и детский образцовый ансамбль «Шондi» (Сыктывкар).

20120325-SIZ_5194.jpg

20120325-SIZ_5093.jpg

Специальный приз от руководителя администрации Ухты Олега Казарцева достался Дмитрию Кононову из Сыктывкара. Глава Ухты и местный совет свой приз решили вручить ансамблю народного танца «Елочка» (Ухта). Предприятие «СМН» из всех участников особо выделило Ираиду Гаевую из Печоры. А «Газпром трансгаз Ухта» - фольклорную группу «Родники» (Печора). Ухтинский государственный технический университет своим вниманием одарил ансамбль народных инструментов «Торые» (в переводе «Журавушка») из Ханты-Мансийска.

20120325-SIZ_5359.jpg

20120325-SIZ_5337.jpg

Специальным призом от Главы РК за активное участие в мероприятиях фестиваля был отмечен струнный оркестр Воркуты, а за высокую профессиональную подготовку учащихся - детская музыкальная школа поселка Уренгой.

20120325-SIZ_5346.jpg

Приз от президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игоря Шпектора (сертификат на сумму в 30 тысяч рублей) за активное участие в мероприятиях фестиваля достался шоу-группе «Фасольки» (Ухта). Самого Шпектора на закрытии фестиваля не было. Однако, как он признался еще на вчерашней пресс-конференции, с проведением этого фестиваля Ухта сдала экзамен на отлично.

20120325-SIZ_5377.jpg

20120325-SIZ_5494.jpg

Фестивальный конкурс проводился по пяти номинациям: инструментальное искусство, фольклор, вокальное искусство, хореографическое искусство, а также изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество. Фестиваль проходит при поддержке президента РФ и поэтому благодаря программе «Поддержка талантливой молодежи» победители и призеры фестиваля каждой номинации получили денежные сертификаты: 60 тысяч рублей за первое место, 30 тысяч рублей - за вторые и третьи места.

2902

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • родительница
    25 марта 2012 г., 22:39:04
    Ответить
    талантливой девочки
    Почему-то про этот конкурс я узнала только из БНК. В гимназии искусств Спиридонова много детей со всей коми, могли и должны были быть первыми.Обидно, что нас не пригласили, главный подарок бы нам дост, а не чужим.ался
    • преподаватель фортепиано
      26 марта 2012 г., 12:00:36
      Ответить
      Тема
      вопрос надо вашей администрации задать, потому что положения рассылались. но не только у вас в гимназии такое творится, у нас тоже бывает. Положения же приходят на имя администрации, а уж доведет она до сведения преподавателей или нет - это исключительно ее прерогатива, к сожалению :(
  • Ирага
    26 марта 2012 г., 9:22:44
    Ответить
    Тема
    Спасибо организаторам фестиваля за праздник! Получили огромное удовольствие от концерта-открытия и гала-концерта, всё было на высшем уровне, отличная сцена, отличный звук, отличный режиссер!!!!
  • Iraga
    26 марта 2012 г., 9:27:16
    Ответить
    Небольшая поправка
    БНК пишет: "Предприятие «СМН» из всех участников особо выделило Ираиду Гаеву из Печоры." Читайте правильно: ИРАИДУ ГАЕВУЮ. Кстати, у неё диплом I степени.
    • Iraga
      28 марта 2012 г., 8:46:46
      Ответить
      Тема
      Спасибо за исправленную фамилию!!!
  • Родительница
    26 марта 2012 г., 13:03:27
    Ответить
    хореографическое искусство
    Конечно обидно за тех детей которые по тем или иным причинам ни смогли участвовать в фестивале. Но я хочу сказать, во первых дети чужими ни бывают. А во вторых Русские узоры приехавшие из города Стрежевого Томской области, очень талантлевы и приз достался им по праву за их большой труд.Я мама одного из мальчиков этого дружного и талантлевого колектива.!!!!!!!!
  • присоединяюсь!
    26 марта 2012 г., 13:27:21
    Ответить
    (тоже родитель)
    В субботу было собрание родителей этой самой гимназии искуств. Нам директор и замши лапшу вешали про разные там поездки да экскурсии а рядом недаеко в Ухте такой крутой конкурс для всех талантливых детей из России. Но наших детей из гимназии где учат разным искусствам туда не отправили. Наверно - нечего показывать и соревноваться. Тогда зачем мы деньги грохаем если только Котласы да Кировы заштатные 2 и 3 места берем.
  • зритель
    26 марта 2012 г., 19:57:49
    Ответить
    Тема
    согласна .организаторам 5 с огромным плюсом.такое шоу и у нас .....просто супер.все участники очень талантливы да и не бывает бездарных детей просто нам родителям нужно над этим много работать.а этот конкурс хороший пример всем.
  • Странный
    27 марта 2012 г., 9:38:16
    Ответить
    Тема
    Уважаемые журналисты! Кто является организатором конкурса? Или это секрет?
    • ***
      27 марта 2012 г., 11:11:27
      Ответить
      Тема
      Этот фестиваль учрежден в 1999 году Союзом городов Заполярья и Крайнего Севера при поддержке Комитетов по Северу Государственной Думы и Совета Федерации РФ, Министерства культуры РФ. В 2006 году ему был присвоен статус всероссийского.
  • Родительница
    27 марта 2012 г., 12:09:06
    Ответить
    Тема
    Полностью согласна с жюри. Призовые места были присвоены оправдано. Детки просто умнички. Есть кем гордиться в новом поколении.
  • Ирина
    27 марта 2012 г., 22:50:38
    Ответить
    О спонсорах.
    Генеральный спонсор данного фестиваля является ООО "Газпром трансгаз Ухта", который выделил больше 600 тысяч рублей на проведение фестиваля и выделил автобусы для участников!А их было около 500 чел.! Также ряд организаций и предприятий внесли достойный вклад в успешность данного мероприятия! Огромное спасибо неравнодушным руководителям этих предприятий! С полным перечнем споносоров можно ознакомиться на страницах красочного буклета, выпущенного к закрытию фестиваля.
    • Iraga
      28 марта 2012 г., 8:54:06
      Ответить
      Мне довелось подержать этот буклет в руках, прекрасный дизайн и качество,отличные фотографии, а главное, он выпущен в такие сжатые сроки, полный респект!!! Только очень жаль, что такой ограниченный тираж, думаю многие родители захотели бы приобрести его.
  • Ирина
    27 марта 2012 г., 22:55:06
    Ответить
    О спонсорах.
    Генеральным спонсором данного фестиваля является ООО "Газпром трансгаз Ухта", который выделил больше 600 тысяч рублей на проведение фестиваля и выделил автобусы для участников!А их было около 500 чел.! Также ряд организаций и предприятий внесли достойный вклад в успешность данного мероприятия! Огромное спасибо неравнодушным руководителям этих предприятий! С полным перечнем споносоров можно ознакомиться на страницах красочного буклета, выпущенного к закрытию фестиваля.
  • Алена
    02 апр. 2012 г., 12:32:53
    Ответить
    Грандиозно!!!
    ТАЛАНТЛИВО,ГЕНИАЛЬНО, БУКВАЛЬНО ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ БЫЛ ПОСТАВЛЕН ГАЛА_КОНЦЕРТ УЧАСТНИКОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФЕСТИВАЛЯ!!! БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ и ОГРОМНОЕ СПАСИБО РЕЖИССЕРАМ-ПОСТАНОВЩИКАМ.