12:58, 26.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский ви-джей Тарас Геш номинирован на премию имени Сергея Курёхина в области современного искусства

Сыктывкарский дизайнер, ви-джей Тарас Геш претендует на премию Сергея Курехина. На премию выдвинуто совместное выступление Тараса Геша и музыканта The Taiga на пятом международном мультимедийном фестивале «Электро-Механика», который состоялся в ноябре прошлого года. Победители будут объявлены 5 апреля в Москве.

электромеханика.jpg

Номинация на престижную премию в области современного искусства стала неожиданностью для Тараса Геша.

- Я случайно узнал, что выдвинут. В прошлом году я выступал на фестивале «Электро-механика» вместе с The Taiga (сольный проект музыканта из Лесосибирска Красноярского края Стаса Шарифуллина — БНКоми), и видимо жюри посчитало нашу совместную работу достойной номинации на премию. Оценивались многие работы за прошлый год, и наша вошла в список претендентов на победу, - отметил Тарас Геш.

В презентационном буклете премии 2012 года сказано, что совместное выступление The Taiga и VJ Taras Gesh стало одним из самых главных открытий фестиваля «Электро-Механика V». Также на победу в этой номинации претендуют трое музыкантов и композиторов — DZA, MIIISHA, YOUNNAT.

Стас Шарифуллин сейчас создает музыку на границе стилей, это смесь эмбиента, электронного фолка, бас музыки, вичхауса. Тарас Геш начал заниматься виджеингом в 2007 году на небольших арт-площадках. Это были видеодекорации, которые позже переросли в эксперименты с видеопотоком и графикой. В 2009 году занял призовое место в конкурсе на лучший AVloop среди виджеев на ресурсе vjvault и получил приглашение на издание своих материалов на самой крупной площадке материалов для виджеев vjloops.tv. Сейчас издает свой контент на нескольких подобных ресурсах и занимается запуском своего визуального лэйбла.

Уникальность премии заключается в развитии синтеза искусств, воплощенного в творчестве Сергея Курёхина, и в появлении таких номинаций, как «Гран-при «Поп-Механика», «Поэтический перформанс», «Искусство в общественном пространстве». Наряду с поддержкой музыкантов, художников и кураторов, премия Сергея Курёхина реализует просветительскую миссию — знакомит публику с наиболее яркими и художественными проектами, которые зачастую выпадают из поля зрения традиционных культурных институтов. Впервые премия была вручена в 2010 году за проекты 2009 года и сразу же стала ярким событием в области современного искусства.

491

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 213
    26 марта 2012 г., 13:15:37
    Ответить
    Тема
    это чё, творчество типа "черного квадрата", только который светится? видать сразу - сильное искусство... нужно лет 20 учиться, чтобы "въехать"... и где же энтому учат?
    • не совсем
      26 марта 2012 г., 14:28:15
      Ответить
      Тема
      ознакомиться можете здесь: http://tarasgesh.com/portfolio/live-visuals-at-electromechanica-festival
  • Александр
    26 марта 2012 г., 14:15:38
    Ответить
    Тема
    Молодцы!Искусство - сила!
  • 555
    26 марта 2012 г., 14:22:26
    Ответить
    859
    Энтому нигде не учат, энто пустота - "Чапаев и пустота"!И ничего там не светится - светится должно в мозгу.
  • Гена
    27 марта 2012 г., 13:14:26
    Ответить
    Тема
    Тарас - молодец!