14:20, 26.03.2012 / ПРАВО

Штрафы не действуют на нарушителей – Коми УФАС России

Многие нарушители антимонопольного и рекламного законодательства после предписаний и штрафов повторяют собственные ошибки. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам 2011 года, руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская. По ее словам, нарушения, рассматриваемые антимонопольным ведомством, из года в год остаются прежними. Наиболее сложными с законодательной точки зрения являются ценовые дела — стоимость бензина, авиабилетов, а также вопросы доступности электросетей. Среди нарушителей отметились «ТГК-9», «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», МРСК Северо-Запада. В отношении авиакомпании «ЮТэйр» по стоимости билетов на самолеты Коми УФАС дело еще рассматривает.

KIR_3811.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Всего за прошлый год сотрудники регионального антимонопольного ведомства рассмотрели 801 заявление, 253 административных дела, 274 дела о нарушении законодательства, установили 209 нарушений, наложили штрафов на 17,344 млн. рублей. Традиционно чаще всего нарушения антимонопольного законодательства встречались в сфере энергетики, реализации нефтепродуктов, ЖКХ, предоставления в пользование железнодорожных путей, установки приборов учета коммунальных ресурсов.

По сравнению с 2010 годом, вдвое выросла недобросовестная конкуренция, тенденции нарушений на рынке рекламы остались прежними — отсутствие соответствующих отметок на рекламе алкоголя, лекарств, банковских, страховых и медицинских услуг.

- Широко распространена практика повтора нарушений. Вроде только недавно было выявлено нарушение, рассмотрено административное дело в отношении того или иного средства массовой информации, как к нам снова идут заявления об аналогичных нарушениях, - отметила Наталия Гуревская.

К традиционным нарушениям в 2011 году прибавились и дорожные знаки. Коми УФАС пришлось решать — законно ли размещение коммерческой рекламы на дорожных знаках, дело о рекламе «Военно-страховой компании» было решено в пользу Коми УФАС.

Не меньше антимонопольное законодательство нарушают и в органах государственной власти. По словам Наталии Гуревской, муниципальное имущество часто передается в пользование без проведения торгов, были доказаны случаи искусственного ограничения участников конкурса, опубликования неполной информации о заказах и контрактах, необоснованного отклонения конкурсных заявок, которыми отличились республиканская детская больница, администрации Сосногорского, Троицко-Печорского, Усинского районов, Минпром Коми и другие.

Руководитель Коми УФАС России отметила также, что с нового года в силу вступил третий антимонопольный пакет поправок, который усложнил жизнь не только нарушителям, но и тем, кто желает пожаловаться на них. Так, поправки предусмотрели как повышение штрафных санкций, так и новые формы работы с теми, кто нарушает антимонопольное или рекламное законодательство — предостережение, которых в Коми в этом году не было вынесено еще ни одного.

Усложнилась задача и для заявителей. Чтобы подать жалобу в Коми УФАС, необходимо не только написать заявление, но и приложить документы, которые могут подтвердить нарушения. Правда, публикации в СМИ со ссылками на источники для ФАС теперь тоже являются поводами для расследований и возбуждения дел.

- До введения третьего антимонопольного пакета у нас было очень много заявлений, но из них качественно подтвержденных было очень мало. Мы были вынуждены отвлекаться от того, чем мы действительно должны заниматься. Сейчас нельзя просто подать заявление о том, что не устраивает цена, скажем, на хлеб. Не каждое повышение есть нарушение антимонопольного законодательства - во-первых, это должен быть доминирующий субъект, список которых у нас опубликован на сайте, во-вторых, должны усматриваться признаки необоснованного повышения цены. Если такие признаки есть, и они документально подтверждены, добро пожаловать к нам, - отметила Наталия Гуревская.

Также в ведомстве подчеркнули, что воздействовать при нарушении антимонопольщики смогут только на те предприятия, которые внесены в список доминирующих субъектов. Все остальные цены на свободном рынке регулируются самим же рынком.

1024

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ЗЕМЛЯК
    26 марта 2012 г., 15:32:23
    Ответить
    ПЕРВОЕ:-ШТРАФЫ КОПЕЕЧНЫЕ(БОЛЬШЕ НА КОРПОРАТИВЫ ТРАТЮТ) , ВТОРОЕ УФАС -ЕНТО НЕ СТАТИЧНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ,ЖИВУЩЕЕ В СОСТОЯНИИ "ОЖИДАНИЯ ЖАЛОБ И ЗАЯВОК",ДЛЯ ЕНТОГО ЕСТЬ СУД. УФАС ДОЛЖОН РАБОТАТЬ,А НЕ ПРЕСЛУЖИВАТЬ!
  • Юрист
    26 марта 2012 г., 15:40:47
    Ответить
    О нарушениях в г. Сыктывкар
    Уважаемые сотрудники ФАС, когда будет реакция на действия администрации МО ГО "Сыктывкар", где очевиден факт ухода от аукционов под прикрытием казенных предприятий. Многие ждут вашего ответа.....
  • пусть лучше
    26 марта 2012 г., 16:11:48
    Ответить
    расскажет
    почему она минздрав прикрывает??? там по конкурсам такие нарушения! может в доле кто?
  • фыв...
    26 марта 2012 г., 16:26:05
    Ответить
    ...
    "Не каждое повышение есть нарушение антимонопольного законодательства - во-первых, это должен быть доминирующий субъект, список которых у нас опубликован на сайте, во-вторых, должны усматриваться признаки необоснованного повышения цены. Если такие признаки есть, и они документально подтверждены, добро пожаловать к нам, - отметила Наталия Гуревская."

    То есть, по вашим словам, после очередного повышения цены, допустим, на бензин, я должен провести свое независимое расследование, а именно - произвести контрольную закупку,получить чек, узнать, обосновано ли это повышение, получить письменное обоснование и прийти к вам с заявлением? Однако...

    "Также в ведомстве подчеркнули, что воздействовать при нарушении антимонопольщики смогут только на те предприятия, которые внесены в список доминирующих субъектов. Все остальные цены на свободном рынке регулируются самим же рынком."

    назовите его "список разрешенных к проверке предприятий".
  • 1234
    26 марта 2012 г., 17:21:23
    Ответить
    Тема
    Че пристали к симпатичной девчонке.Все отвалите и не беспокойте по всякой ерунде
    • ерунда
      26 марта 2012 г., 19:53:10
      Ответить
      тянет
      на пару тройку десяткав млн. или лет
  • Юрист2
    26 марта 2012 г., 19:45:28
    Ответить
    Займитесь что ли "Панорамой"
    Неужели неинтересно, почему в муниципальной газете "ПС" рекламой занимается некое частное лицо? Далеко ходить не нужно. Откройте любой номер, откуда там взялось частное рекламное издание "Недвижимость Сыктывкара"?!
  • КОТ
    26 марта 2012 г., 20:10:27
    Ответить
    ТЕМА
    ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ ЯСНО ЧИНОВНИКИ РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ НИ РОСПОТРЕБНАДЗОР НИ ФАС.ОНИ РАБОТАЮТ ПО ЗАЯВКАМ.УПРАСТИЛИ СЕБЕ ЗАДАЧУ ПРИНЕС ЖАЛОБУ ИЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДОСТАВЬ И ДОКУМЕНТЫ.СПРАВКИ.РАСЧЕТЫ.КОТОРЫЕ ЗАЧАСТУЮ ВЗЯТЬ НЕГДЕ ИЛИ НАДО ТРЕБОВАТЬ У ТЕХ ЖЕ НА КОГО ЖАЛУЕШЬСЯ ИЛИ У ДРУГИХ ЧИНОВНИКОВ,КОТОРЫЕ С "БОЛЬШОЙ "ОХОТОЙ ИХ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ.ПРИНЦЫП РАБОТЫ НАШИХ СЛУЖБ-ЗАЧЕМ НАПРЯГАТЬСЯ.ЗАПРАШИВАТЬ,СЧИТАТЬ,ЕСЛИ ЗА ТЕЖЕ ДЕНЬГИ МОЖНО ПИТЬ ЧАЙ,ОБСУЖДАТЬ МОДНЫЕ ЖУРНАЛЫ ИЛИ НА ХУДОЙ КОНЕЦ ПРОСТО ПЕРЕМЫВАТЬ КОСТИ СОСЛУЖИВЦАМ.НУ ЧТО ПРИСТАЛИ-НЕ РАБОТАЛИ И РАБОТАТЬ НЕ БУДЕМ
    • Меня зовут
      27 марта 2012 г., 11:52:39
      Ответить
      Тема
      не капси, из леса что ли выбежала
  • Игорь
    26 марта 2012 г., 22:03:37
    Ответить
    штрафы
    Все штрафы, будущие и настоящие сидят в тарифах. Тарифы оплачивают потребители. Вывод, чем больше штраф, тем больше размер тарифа, следовательно и ниже покупательская способность потребителя. Что бы штраф действительно возымел свою воспитательную цель необходимо, в течении одного года, как лицу привлеченному к административной ответственности, руководителя организации - именно руководителя, ограничить в стимулирующих выплатах (невыплачивать ежемесячные и ежеквартальные и иные премии) в том числе не выплачивать бонусы.
  • 7777
    27 марта 2012 г., 13:40:23
    Ответить
    Эффективность надзорного органа при неэффекктивном законодательстве.
    Пришлось поработать с УФАС различных регионов. Коми УФАС вызывает лично у меня уважение. Грамотная работа, отсутствие формального подхода к обращениям.
    НО, при всем при этом, повторные нарушения явно свидетельствуют о том, что нарушать экономически выгодно. То есть, КоАП не эффективен.
    Да и в целом, система штрафов - тупейшая затея. Поднял ЛУКойл необоснованно цены на бензин. Потребители 3-4 месяца покупают топливо по завышенным ценам. Нарушитель получает сверхприбыли за счет потребителей. Потом его штрафуют и часть этих прибылей он отдает ГОСУДАРСТВУ. Потребители как были в опе, так и остались.
    Гораздо эффективней была бы мера по административному приостановлению деятельности годика на пол, чтоб убытки несли. Ибо эти товарищи только убытки и понимают.Но, тогда ФАСу понадобились бы ведомственные вооруженные формирования и стальные ()()
    • 7кн
      27 марта 2012 г., 16:31:53
      Ответить
      +100500
      а по большому счету проигрывает потребитель, лук счастлив, государство получило штраф в казну, а цена как была, так и осталась, ну 10 коп скинут (как мертвому припарка)
  • Я
    27 марта 2012 г., 17:52:43
    Ответить
    Очевидное и неоспоримое
    Все покупается и в этой структуре так же. Работать не хотим, беспредел прикрываем.