10:25, 27.03.2012 / ПРАВО

Прокуратура требует антитеррористическую защиту для очистных сооружений Емвы

В Княжпогостском районе прокуратура в судебном порядке требует обеспечить антитеррористическую защищенность объекта водоснабжения. По итогам проверки антитеррористической и противодиверсионной защищённости комплекса очистных сооружений, расположенного в микрорайоне Южное города Емвы, районной прокуратурой выявлены многочисленные нарушения закона.

Как сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры, на основании договора аренды с октября 2011 года комплекс очистных сооружений, являющийся собственностью ОАО «Очистные сооружения», передан во временное пользование ООО «Княжпогостское ЖКХ». Данный производственный объект входит в реестр потенциально опасных объектов на территории Республики Коми.

Прокурорской проверкой установлено, что ограждение периметра комплекса очистных сооружений не препятствует проникновению на объект посторонних лиц, в нем имеются многочисленные лазы и проемы. Охрана объекта осуществляется одним сотрудником постовой сторожевой охраны, контролирующим лишь въезд-выезд автомобилей через КПП. Административное здание не имеет тревожной и охранной сигнализации с выводом на пульт ОВО при ОМВД России по Княжпогостскому району. На объекте отсутствуют инженерно–технические средства охраны и видеонаблюдения, освещение по периметру объекта частично не функционирует, система громкоговорящей связи отсутствует. Кроме того, не разработан паспорт антитеррористической защищённости и паспорт безопасности объекта.

По результатам проверки прокуратура направила в Княжпогостский районный суд заявление о возложении на ООО «Княжпогостское ЖКХ» обязанности устранить нарушения требований законодательства, регламентирующего обеспечение антитеррористической защищенности потенциально опасного объекта.

1024

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Че
    27 марта 2012 г., 12:42:10
    Ответить
    Тема
    Ловушка для бен ладена... ;)
  • 1
    27 марта 2012 г., 12:44:16
    Ответить
    Тема
    Роман рулит))))!!!
  • петрович
    27 марта 2012 г., 19:00:36
    Ответить
    О прокуратуре
    прокуратура как известно наблюдает за соблюдением законов, так что же все таки было нарушено в этой антитеррористической защищенности, какой нормативно-правовой акт? никаких законов то и нет, вся проблема в этом и ничто не нарушено, а это просто хотелки прокуратуры, а потом и другие прокуроры потянутся с подобными проверками.
  • Законодатель
    28 марта 2012 г., 15:42:59
    Ответить
    для петровича
    Нормативный акт - ФЗ №116, а также ограниченный для обычных граждан список потенциально опасных объектов, согласно которых они должны быть обеспечены мин. требованиям безопасности, кот. в свою очередь утверждено Праваительством РК.
    Так что все претензии обоснованы!!!!!!