11:50, 27.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли «Соловки»

Как сообщил портал «Куда идти», 26 марта в Центре культурных инициатив «Югор» состоялось открытие выставки фоторабот Зинаиды Майоровой. Фотограф-любитель представила на суд публики более 30 снимков, основная часть которых посвящена Соловецким островам. Благословить экспозицию был приглашен Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

IMG_5744.jpg

Фото портала «Куда идти»

- Как же я буду говорить приветственное слово, если я еще не видел работ, - осведомился епископ, после чего попросил устроить ему экспресс-экскурсию по выставке.

Рассказать о работах вызвалась сама автор. Зинаида Майорова родилась в Сыктывкаре. В 1975 году, закончив экономический факультет Тимирязевской сельскохозяйственной академии, полтора года отработала в Министерстве сельского хозяйства Коми, а затем 27 лет экономистом в совхозе «Пригородный».

- Сейчас я на пенсии, - скромно повествовала фотолюбительница, - но все же стараюсь активно участвовать в жизни, много путешествую, фотографирую.

- А снимать-то когда начали? - поинтересовался Питирим.

- Никогда никто не задавал мне прежде такого вопроса. Со школьных лет, наверное. Где-то так, - ответила Майорова.

Помимо знаменитых Соловков на фотографиях пенсионерки запечатлен и один из старейших монастырей Коми — Троицко-Стефановский монастырь в селе Ульяновское в Усть-Куломском районе. Что касается самих Соловецких островов, автору удалось передать атмосферу святого места во время трёх православных праздников: перенесения мощей Преподобного Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Собора Соловецких Святых, Собора Новомучеников и Исповедников Соловецких.

IMG_5751.jpg

- Сейчас все православные переживают пост, - напомнил епископ Сыктывкарский и Воркутинский уже во время торжественного открытия выставки. - Но это мероприятие, мне кажется, уместно в это время. Потому что оно рассказывает нам о святом месте. Я сам посещал Соловецкие острова в 1992 году, когда там был патриарх, предстоятель Русской Православной Церкви Алексий Второй. Примечательно, что Зинаида Михайловна тоже пребывала на Соловках одновременно с патриархом. Правда, уже новым. Ее путешествие совпало с визитом на острова патриарха Кирилла. И, может быть, в этом родство наших душ. Мы оказались в этом необычайном месте в удивительное время. Что меня поразило в представленных работах, так это простота и человечность взгляда, каким фотограф смотрит на мир. Посудите сами — ее работы просты и непритязательны. Но вместе с тем Зинаида Михайловна обращает внимание на обычные житейские мелочи: простенькое крыльцо, зеленый палисадник... В этом чувствуются и вера, и любовь.

Сама Зинаида Майорова рассказала, что фотографии с Соловков уже выставлялись в селах Ыб и Объячево.

IMG_5767.jpg

- Фотография как фотофакт позволяет в любой момент запечатлеть необходимое, чтобы потом проанализировать. В поездках, когда я занята фотосъёмкой, всюду отстаю в экскурсиях. Поэтому люблю спокойно знакомиться с новыми местами, - прокомментировала фотолюбительница.

797

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • С.А.
    27 марта 2012 г., 13:30:23
    Ответить
    "но вместе с тем"
    Это что, противоречие? Простота и непритязательность - с одной стороны, и обычные житейские мелочи (простенькое крыльцо, зеленый палисадник) - с другой противоречат друг другу?
    Безграмотного и невежественного Питирима никуда нельзя пускать, он обязательно всю малину обгадит своей болтовнёй. Позор иметь такого епископа. Неужели нельзя найти человека поприличней, пограмотней, поприятней? Питирим только людей отвращает от православия.
    • Зря!
      27 марта 2012 г., 19:35:05
      Ответить
      Богохульствуете!
      • Ого
        27 марта 2012 г., 21:07:38
        Ответить
        Богохульствуете!
        Питирим - Бог???
  • :<)
    27 марта 2012 г., 14:43:19
    Ответить
    ...---...
    Ну, вот, всё хотят "территорию мечты", а получаются почему-то опять "Соловки".
  • 111
    28 марта 2012 г., 9:32:34
    Ответить
    Тема
    Что-то поп схуднул, никак поститься.