14:36, 27.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Журналист Валентин Тимченко провалил месячный эксперимент в его последний день

Сегодня, в 31-й день своего социального эксперимента, специальный корреспондент БНКоми в Воркуте и Инте, заместитель главного редактора газеты «Моя Воркута» Валентин Тимченко успешно провалил его: он потратил примерно на тысячу рублей больше, чем планировал. Напомним, журналист попытался прожить месяц ровно на 9395 рублей. Именно таков размер прожиточного минимума, установленный для заполярного города. Непредвиденными тратами стали новые джинсы (старые порвались) и поход в парикмахерскую. Кроме того, Валентин Тимченко не выдержал длительного отсутствия «гормона счастья», который вырабатывается с приемом вкусной еды, поэтому купил пельмени и сосиски.

К финалу эксперимента Валентин Тимченко подошел с отрицательным финансовым балансом. Потратить больше планируемой суммы его вынудили обстоятельства: у него порвались джинсы, перегорели энергосберегающие лампы, 250 рублей он потратил на стрижку. Кроме того, журналист не выдержал своеобразной длительной диеты и сегодня купил продукты, которые изначально не были запланированы.

- В последние дни я подъедал все то, что у меня оставалось: консервы и крупы. Но поездка в Инту на праздник оленеводов спасла меня от голодной смерти. Там заботливые хозяйки чума накормили пельменями с олениной. Но сегодня, в последний день, я не выдержал и купил полукилограммовую пачку пельменей и 400 граммов сосисок, потому что та пища, которую я ел в последний месяц, совершенно не вырабатывала гормон счастья. Я просто набивал желудок, не было ощущения удовольствия от еды, - рассказал Валентин Тимченко.

При этом он пришел к выводу, что прожить на 9395 рублей в месяц в Воркуте все-таки можно. Однако при этом временами он чувствовал себя ущербно, так как не мог себе позволить пообедать с коллегами в столовой или сходить в кафе.

- С этой суммы даже откладывать можно. Но на этот месяц у меня попали все 33 несчастья: 8 марта - это серьезные финансовые траты, кроме того, я заболел гриппом и отлеживался, не покупал дорогие лекарства. Жить можно, но не дай бог что-то случится, - рассказал Валентин Тимченко.

За 31 день журналист похудел на 3,5 килограмма.

Однако главным результатом своего эксперимента Валентин Тимченко считает то, что он изменил свое отношение к нуждающимся, к чему его подтолкнула история с воркутинкой Яной. Девушка отдала журналисту свой старый пылесос, в то время как у самой не было некоторых предметов мебели и бытовой техники. Воркутинцы отреагировали на статью про Яну в газете «Моя Воркута» и отдали ей свои ненужные вещи, собрали деньги на покупку мебели. Теперь в редакции газеты решено создать обменный пункт для нуждающихся.

- Мы обсуждали этот вопрос в редакции, хотим создать виртуальный обменный пункт, ищем человека, который будет координировать людей. Мы через газету объявили, что все желающие отдать старые вещи могут обратиться к нам. А также призвали звонить и тех, кому эта помощь нужна. Звонков уже много. Сейчас мы только раскачиваемся, думаем, какие организации подключить к этой работе, - подвел итог «экспериментатор».

1026

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    27 марта 2012 г., 15:00:14
    Ответить
    Тема
    Вот попробовал бы главный по республике, профессиональный финансист прожить на этот прожиточный минимум... ну, хотя бы неделю. В смысле, уложиться в неделю на месячную сумму.
  • Аллочка
    27 марта 2012 г., 15:10:06
    Ответить
    После отпуска придется повторять эксперимент Тимченко вынужденно.
  • Ола
    27 марта 2012 г., 15:16:33
    Ответить
    Охохо
    у меня меньше 25 000 в месяц никак не получается. я б как тимченко не смогла :((
  • 123
    27 марта 2012 г., 16:13:43
    Ответить
    Чё было проваливать то.
    Один день мог в дырявых джинсах походить и один день нестриженным - это же не смертельно. Провалил эксперимент. Позорище.
  • :<)
    27 марта 2012 г., 16:28:01
    Ответить
    ...---...
    Эх, Валентин, не оправдали Вы дум и чаяний владык наших, а ведь они, наверняка, лелеяли надёжу, что их "рекорд" побит будет, в смысле бОльшей экономии, что позволило бы им жизнь нашу сделать, м.б., веселее, но не сытней!
  • Бомж Бруевич
    27 марта 2012 г., 16:52:31
    Ответить
    Тема
    С жиру беситесь! Олигархи... :(
  • акуЛ
    27 марта 2012 г., 17:36:14
    Ответить
    Тема
    Какой маладэц!
  • Алекс
    27 марта 2012 г., 20:20:20
    Ответить
    Тема
    Конечно эксперимент нестирилен, но вспомним Ильфа и Петрова и их героя Васисуалия Лоханкина, который тоже ставил эксперимент, но только над своей женой- он объявил ей голодовку. Все помнят чем закончился тот экперимент, жена застукала Лоханкина у холодильника и ушла к инженеру Птибурдукову.
  • Сыч
    27 марта 2012 г., 23:36:17
    Ответить
    тема
    Молодец Валентин!Теперь многим стало понятно,как заботится власть в Коми о своем народе.Это вы один месяц кантовались,а большинство живут десятилетие и на меньшее и еще детей содержат.Хорошо,что ничего серьезного со здоровьем не произошло,а то вообще кранты было бы.Лекарства и всякие другие медуслуги-цены на них явно не по карману простому народу.Обирают нас власти или по принцыпу-меньше народу-больше кислороду
  • Зовут
    27 марта 2012 г., 23:51:53
    Ответить
    Что-то непонятна логика Тимченко. Он считает, что джинсы рвутся раз в год, больше никакой одежды покупать не надо, зубы лечить, к примеру - тоже нет необходимости? А пылесосы и шкафы всегда найдутся у других людей. И пельмени с олениной всегда кто-нибудь предложит. Да и через полгода с 9-тысячной диеты он сможет таскать ноги что ли? Надо бы поработать над экстраполяцией, товарищ Тимченко и представить, что 9 тыщ - это навсегда и макаронная диета - тоже. После этого выводы уже делать.
  • Вопрос
    28 марта 2012 г., 6:49:15
    Ответить
    Тема
    Ну скажите мне пожалуйста,кто нибудь ,конечно кроме Павла Смирнова понимает чито говорит Саядов! Тана ма ,туда нама. Истиховскому,она что мужиком что ли стала. Дурдом. Ми ни одно сило со Смирновым не закроем,отвечаю их и так закрывать не будут. Акиф проснись,не туда нама идеш.
  • sss
    28 марта 2012 г., 9:07:52
    Ответить
    Тема
    Валентин Тимченко, как с Вами можно связаться?
  • фыв...
    28 марта 2012 г., 9:10:19
    Ответить
    Валентину
    Во первых - для чистоты эксперимента увеличьте его срок хотя бы на полгода. Глядя на Ваши скоропалительные выводы о том, что с прожиточного минимума еще можно и откладывать, я тоже сделал весьма своеобразный вывод: при потере в месяц до 3,5 килограмм, среднестатистический россиянин, живущий на прожиточный минимум, растворится в воздухе примерно за полтора-два года.(учитывая только Ваши расходы). это раз.
    Во вторых - "- С этой суммы даже откладывать можно. Но на этот месяц у меня попали все 33 несчастья: 8 марта - это серьезные финансовые траты,..." Не переживайте, после полугодовой жизни на 9 тыс. р. все женщины сами от Вас уйдут, соответственно подарки дарить не надо, откладывать можно будет еще больше.
    Ну и в третьих - Воркутинка Яна, сдается мне, появилась неслучайно, дабы скомкать основной "эксперимент", ввиду его провальности(с таким то подходом) и переключить читателей на более острую и жалостливую тему(Да простит меня Яна, если это не так). На самом деле, я рассчитывал, что в "эксперименте" не будет "сходил поесть к друзьям""Нахаляву накормили в чуме""Нашел недоеденный пирожок""подарили старый пылесос" и тому подобного бреда, так как можно еще проводить ревизию мусорных бачков, тогда в месяц можно будет отложить до 9395 рублей. Вообщем, Валентин, на мой взгляд, начинание было не плохое, мне было интересно...сначала. но Вы все испортили.
    • Меня зовут
      28 марта 2012 г., 9:53:53
      Ответить
      Тема
      согласна с Вами,фыв. Могу сказать, что на этот прожиточный минимум нельзя в принципе прожить, вернее, прожить - можно, но жить и работать, и при этом чувствовать себя человеком - нельзя.
    • *****
      28 марта 2012 г., 10:56:51
      Ответить
      Валентин, на мой взгляд, начинание было не плохое, мне было интересно...сначала. но Вы все испортили.
      А Вы еще чего-то другого ожидали от этого человека???!!! Непорядочность, она во всем непорядочность, половины не бывает.
      • фыв...
        28 марта 2012 г., 11:54:57
        Ответить
        ....
        я с ним не знаком.
  • 2
    28 марта 2012 г., 10:36:24
    Ответить
    по теме
    Уберите этого весьма упитанного мужика от оленя! Загрызет бедного с голодухи.
  • фото
    28 марта 2012 г., 12:38:20
    Ответить
    Тема
    И подался писатель в оленеводы....
  • А.Б. Уляшев
    28 марта 2012 г., 16:01:10
    Ответить
    Да не пинайте вы Валентина.
    Давайте ВСЕ ПОПРОСИМ наших депутатов и руководителей всех уровней пожить 1 год на эти деньги.

    Хотя они глухи к народу, не услышат.
    • Сара Мутерперель
      28 марта 2012 г., 22:14:24
      Ответить
      Тема
      Президент призвал общество проявлять гуманность к инвалидам и принимать на работу людей с ограниченными умственными возможностями. В Думе отрапортовали, что у них таких депутатов с каждым годом становится всё больше.
  • да уж
    28 марта 2012 г., 17:41:31
    Ответить
    Тема
    идея журналиста была, видимо, вовлечь в эксперимент еще группу энтузиастов, например депутатов? для репрезентативности? но они промолчали? вот с...и
  • Интинец
    28 марта 2012 г., 20:37:50
    Ответить
    По теме
    Как то странно упитанным лежит "экперемнатор"! Все бы такими были на 10 тысяч в месяц! Скажи,по ночам на цыпочках к холодильничку за пивком да с колбаской пробирался !? А фото бесподобное, все последние пельмени сожрал в чуме, что детям были заготовдены и довольный! Хоть денег то оставиил немного хозяйке на конфеты детям или опять на халявку!?
  • Дед Щукарь
    28 марта 2012 г., 22:15:44
    Ответить
    А шо, и жинка явонная тож голодала?