15:16, 27.03.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Коммунальщикам придется улучшить качество питьевой воды в Корткеросском районе

Верховный суд Республики Коми согласился с позицией прокуратуры республики и оставил в силе решения Корткеросского районного суда, в соответствии с которыми на ОАО «Коми тепловая компания» возложена обязанность обеспечить жителей сельских поселений Сторожевск, Нившера, Приозерный, Подтыбок, Керес питьевой водой надлежащего качества. Указанные требования в интересах неопределенного круга лиц заявил прокурор Корткеросского района.

Печорская водичка.jpg

Вслед за печорским коллегой прокурор Корткеросского района потребовал избавить воду от мутности и цветности. Рисунок Максима Борисова, «Молодежь Севера»

Как сообщила прокуратура республики, обращению в суд предшествовала проверка соблюдения требований санитарного законодательства при организации водоснабжения на территории Корткеросского района.

Установлено, что ОАО «Коми тепловая компания» оказывает услуги населению Корткеросского района по водоснабжению, поставляя питьевую воду из скважин, которые являются собственностью компании.

По результатам исследования образцов воды из скважин, расположенных в сельских поселениях Сторожевск, Нившера, Приозерный, Подтыбок, Керес на предмет ее соответствия санитарно-гигиеническим показателям, установленным СанПиН 2.1.4.1074-01, обнаружено, что в воде имеется превышение предельно допустимого содержания железа, а показатель мутности превышает предельно допустимые нормы.

Учитывая, что подача питьевой воды ненадлежащего качества создает угрозу жизни и здоровью граждан, прокурор Корткеросского района обратился в суд с требованиями к ОАО «Коми тепловая компания» обеспечить подачу питьевой воды из скважин, соответствующую требованиям СанПиН.

Корткеросский районный суд удовлетворил предъявленные прокурором заявления к ОАО «Коми тепловая компания» по всем пяти поселениям. Однако ответчик не согласился с принятыми судом решениями и обжаловал их в вышестоящую инстанцию.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми согласилась с позицией прокуратуры и оставила решения суда первой инстанции без изменения, а жалобы ОАО «Коми тепловая компания» - без удовлетворения.

Напомним, ранее подобное разбирательство прошло в Печоре, где городской суд обязал местный «Горводоканал» улучшить воду. Решение «устояло» в Верховном суде Коми.

1583

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • V
    27 марта 2012 г., 15:58:52
    Ответить
    Проект Единой России Чистая вода
    Получается Ливсон, Доломина, потом Вася Ф-к вместе с Потаповой кормили нас пустыми лозунгами путинками. Куда ушли дэнгi.
    • Справедливый.
      27 марта 2012 г., 16:41:34
      Ответить
      Я за справедливость!
      А что Елфимова то забыл? Или ты из Маджи? Родственник?
  • Наглый
    27 марта 2012 г., 19:14:46
    Ответить
    Я против жуликов
    А и Михайлова (ныне волшебник, он только ещё учится) бухнул денежку. Скважину пробурили, мульт зарыли, и забыли. Где этот прокурор...
  • Кэрт Айка
    27 марта 2012 г., 20:42:15
    Ответить
    Воду мутит!
    Комментарий
  • читательница
    27 марта 2012 г., 21:01:54
    Ответить
    вода
    А почему в Сыктывкаре на ул. Карла Маркса (д.111) нет холодной и горячей воды? Пришла с работы а в кранах воды нет. Телефон "Влодоканала" постоянно занят. Куда еще звонить?
  • ухтинец
    29 марта 2012 г., 14:53:20
    Ответить
    а МУП "Ухтаводоканал"у все нипочем !
    Директор Ухтинского водоканала Щелканова Е.А. как ни в чем не бывало отстаивает позицию прежнего руководства города и нынешнего своего главного инженера (Филиппову Т.А., бывшую свою директора и бывш. зам. главы города) о том, что в отношении города Ухта имеется свой собственный СНиП и ГОСТ, который позволяет ухтинским властям поставлять народу ржавую и кальцивую воду
    при этом они публикуют эти сведения в офоциальных средствах массовой информации- газетах города.