17:48, 27.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Нефтяники устроили на Усе рыбацкий фестиваль

Под Усинском прошел фестиваль рыболовного искусства. В рамках традиционных соревнований «Рыбак рыбака...» на лед Усы вышли работники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и члены их семей – всего полсотни представителей усинского, ухтинского и нарьян-марского регионов деятельности компании, сообщила пресс-служба предприятия.

4.jpg

Главный судья соревнований Игорь Осовский наблюдает за ходом ловли. Фото Вадима Якунина "Издательский дом "Нефть Тимано-Печоры"


Особый приз

Солнечным утром на причале в поселке Парма выстроились участники турнира. Музыка из динамиков, шутки и смех, душевные приветствия от организаторов мероприятия - словом, атмосфера настоящего праздника. Так, председатель объединенной профсоюзной организации общества Татьяна Полякова порадовалась, что многие участники предыдущих турниров соревнуются и на этот раз. От генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова (кстати, большого любителя рыбалки) рыбаков приветствовал его заместитель по управлению персоналом Заури Чопурян, сообщив, что руководитель общества на этот раз учредил особый приз.

Неизменный главный судья Игорь Осовский провел инструктаж на тему соблюдения правил соревнований – и участники по накатанной снегоходами тропинке потянулись к огороженному вешками участку реки...

Попал на стайку

В небо взвилась зеленая ракета, бойко заскрипели лезвия буров. Такое было ощущение, что идут соревнования по скоростному бурению лунок. А дело все в том, что в одной из номинаций приз полагался рыболову, который добудет первый трофей. Награда престижная, потому на рыбалке ведь как: поймал раньше всех – и ты уже лучший. И пусть кто-то в товарищеском споре потом наловит больше и крупнее, но первая есть первая.

В воздух поднимается рука - молодой работник ООО «УСО-Сервис-Усинск» Артак Есаян не ожидал, что ему так крупно повезет. Дело в том, что буквально накануне он выиграл Гран-при фестиваля художественной самодеятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». И на рыболовных соревнованиях тоже старался на славу: быстро пробурил лунку, размотал снасть, подсадил на мормышку красного червячка и стал дразнить ерша, играя насадкой у самого дна. Упомянутая рыбка жадно схватила насадку уже через две с небольшим минуты с начала соревнований. Судьи сделали записи в своих протоколах.

Артак Есаян на турнире сделал ставку именно на колючеперого: он хоть и мелкий, зато если уж попал на стайку, то общий вес улова увеличивается быстро. И вот на льду запрыгал второй, третий, четвертый ершик...

Из трех лунок

Примерно через час рыбацкое счастье испытал работник Усинского ГПЗ Евгений Диденко, вынимая из лунки приличного сига - судейская линейка показала 34,5 сантиметра.

- Я с самого начала на белую рыбу настроился, - говорит Евгений. – Ловил на опарыша, играл насадкой особым образом. Сиг клюнул у самого дна, зацепился крепко. В лунку идти не хотел, упирался, так что несколько секунд пришлось поволноваться.

Диденко – рыбак опытный, но главное для него в этом деле не улов, а сам процесс. Посидеть с удочкой на реке или озере - уже удовольствие, а если при этом еще и на уху наловишь – так и вовсе сказка. Хотя однажды в родной Волгоградской области поймал, как сам говорит, «щучку» почти на шесть с половиной килограммов.

Еще несколько участников также решили специализироваться на сиге. Причем некоторые не без успеха определяли рыбу подо льдом при помощи эхолотов – к слову, впервые за всю историю турнира. Как пояснил главный судья соревнований Игорь Осовский, такие устройства не запрещены Правилами любительского и спортивного рыболовства в водоемах Республики Коми, а равно и правилами данного турнира.

А вот представители Яреги Николай Иванов, Иван Мельник Владимир Синечко пробовали поднять крупную рыбу при помощи блесенок. На их привычных местах на Яреге по весне таким способом можно наловить окуня и хариуса. Но вот усинская рыба оказалась к блесне равнодушна. Поменяв тактику, друзья уже на червя поймали по несколько ершей.

1.jpg

С обладателем самого большого по весу улова Петром Монастырским из управления тепловодоснабжения мы побеседовали уже ближе к концу турнира. Тот в своей маленькой черной палатке пробурил три лунки и потихоньку вытаскивал из них то сижка, то ершика. В итоге наловил полтора килограмма.

Победитель поедет в Сочи

Уходя со льда, те, у кого осталось достаточно энергии, пробовали свои силы еще и в бурении лунок на скорость.

Волнительная процедура взвешивания уловов заняла немало времени: тут важна была точность. Зато пройдя ее, каждый участник мог оценить старания организаторов, подготовивших для всех горячий обед.

Лучших участников ждали ценные призы: надувные лодки, микроволновки, пароварки, термосы. Вдобавок каждому участнику еще вручалась и палатка. А маленьким рыбачкам – детям взрослых участников – термокружки и стульчики.

По итогам турнира главный приз завоевал обладатель самого большого по весу улова Петр Монастырский. Забирая свой трофей – трехместную лодку, он никак не ожидал, что на награждение его пригласят еще раз. Однако именно Монастырскому был вручен специальный приз от генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова - две путевки в Сочи.

- Об этом можно только мечтать! – признался победитель. – Вообще для меня зимняя рыбалка - само по себе счастье. А уж если за любимое дело еще и такие призы дают, так это уж совсем здорово!

1378

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • акуЛ
    28 марта 2012 г., 8:53:17
    Ответить
    Тема
    Молодцы, что провели праздник; хреново, что кругом одни корпоративчики!
  • Рыбак
    28 марта 2012 г., 9:12:13
    Ответить
    Троицко-Печорск
    Уважаемые жители и гости Троицко-Печорского района!

    31 марта 2012 года в 9.00 на озере Вад (5 км западнее от села Усть-Илыч, «Форелевое озеро») пройдут

    Открытые соревнования по подледному лову рыбы

    на мормышку в командном и личном первенстве.

    Приглашаем всех любителей и профессионалов принять активное участие в соревнованиях и побороться за ценные призы, а так же показать свое рыбацкое мастерство!
  • Интерисующийся
    28 марта 2012 г., 10:01:37
    Ответить
    а где ещё?
    А где ещё планируются подобные соревнования? очень бы хотелось поучаствовать!
    • Меня зовут
      28 марта 2012 г., 11:55:25
      Ответить
      Тема
      7 апреля открытые городские соревнования "Усинский пингвин-2012"
  • Соня
    28 марта 2012 г., 14:31:27
    Ответить
    Белое озеро
    7 апреля