18:24, 27.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: «Призывники должны иметь право после службы в армии возвращаться на прежнюю работу»

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер прокомментировал законопроект, разработанный в Совете Федерации РФ и внесенный на рассмотрение в Государственную Думу, который предлагает запретить увольнять солдат на время их срочной службы в армии. Комментарий главы региона распространила его пресс-служба.

- Этот вопрос поднимался на одном из заседаний республиканской призывной комиссии. Тогда мы приняли решение проработать тему совместно с профсоюзами и союзом промышленников, предпринимателей и работодателей. Одним из наших вариантов могли стать, например, согласованные с работодателями пункты в трудовых договорах между предприятиями и молодыми людьми призывного возраста, которые бы закрепляли рабочие места за солдатами на период их воинской службы. Это в своем роде экономическая безопасность молодого человека, который до момента ухода в армию уже работал, и эта работа его устраивала, - заявил Вячеслав Гайзер.

Он также отметил, что вопрос неоднократно поднимался во время его встреч с призывниками и солдатами, проходящими службу в Российской армии.

- Одна из последних таких встреч состоялась в войсковой части в Ленинградской области. Там я встречался с нашими ребятами. У половины из них уже было высшее образование, многие уже работали и имеют семьи. Поэтому вопрос о трудоустройстве для большинства из них очень актуальный. Именно поэтому я считаю, что данный законопроект – это очень правильная и своевременная инициатива, за продвижение которой я благодарен сенатору от Республики Коми Евгению Самойлову, - сказал глава республики.

1271

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Алекс
    27 марта 2012 г., 18:43:25
    Ответить
    Тема
    В Законе "О статусе военнослужащего" есть хорошая статья 10, в которой говорится о том, что служба по призыву засчитывается в стаж госслужбы год за два. Госслужба у нас- это военная, гражданская и правооохранительная. И все, а остальное только говорится.
    • Нещадим Леонид
      27 марта 2012 г., 19:08:04
      Ответить
      Алексу
      Вы не правы, служба в армии "день за два" защитывается также и в специальные стажи, дающие право на досрочный выход на пенсию (но только через суд). Сейчас в Воркуте очень много судебных исков с предсказуемыми результатами о включении срока службы в армии в "подземный стаж".
      А по поводу сохранения рабочего места могу сказать, что всё зависит от работодателя. К примеру в Северстали (Воркутауголь), при возвращении на работу ранее призванного в армию работника, у него не только сохраняется рабочее место, ему выплачивается ещё достаточно существенная денежная сумма. И без каких либо дополнительных законов.
      А закон может быть и нужен.
    • чарнота
      28 марта 2012 г., 12:43:55
      Ответить
      В советские времена за срочником согласно закону сохранялось его последнее рабочее место.
  • Леониду
    27 марта 2012 г., 19:37:55
    Ответить
    Тема
    В чем неправ? В том, что не защитывается служба по призыву в выслугу лет военной и правоохранительной службы год за два? Хотел бы я посмотреть кому защитали. И зачем нужны судебные иски, если есть Закон?
    • Леонид
      27 марта 2012 г., 20:15:32
      Ответить
      Тема
      Если чемто помогу - буду рад.
      Вот Вам первая попавшаяся ссылка: http://vs.komi.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=11400001202141450298121000916945
      На сайте Воркутинского суда и на сайте ВС РК подобных решений / определений на тему пенсионного законодательства море. Поищите сами.
  • меня зовут
    28 марта 2012 г., 0:02:59
    Ответить
    Тема
    те если правильно понимаю ... служил срочную службу в воркуте 2 года, при начислении пенсии будет учитываться стаж в 4 года?
    • Меня зовут
      28 марта 2012 г., 10:35:49
      Ответить
      Тема
      Нет, понимаешь не правильно. Всё равно где служил, хоть в Воркуте, хоть в Сочи, + 4 года стажа.
      • Si
        28 марта 2012 г., 22:58:29
        Ответить
        на соседей ветке забанили
        Термин великий Пу вне Закона. Не нарывайтесь...
  • ...
    28 марта 2012 г., 8:14:46
    Ответить
    Тема
    и как результат: граждан призывного возраста без отсрочки перестанут брать на работу (с подписанием трудового договора) в принципе...зачем работодателю такой геморрой

    так же как с инвалидами: понапихали им прав...в результате их никто на работу не берет...они нищенствуют из-за трудового кодекса - многие готовы и могут работать...но вот чтоб не высовывались им ЛЬГОТЫ прописали

    были бы как все - брали бы
  • фыв...
    28 марта 2012 г., 8:42:52
    Ответить
    ...
    тут приведена только часть закона.
    "Совет Федерации предложил обязать призывников являться за повестками в военкомат. Как заявил "Интерфаксу" председатель комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктор Озеров, в Совете Федерации разработаны соответствующие законопроекты.
    По замыслу сенаторов, призывники будут обязаны в двухнедельный срок после публикации указа президента о начале призыва являться в военкоматы за повестками.

    "В случае уклонения призывник будет нести уголовную ответственность в соответствии со статьей 328 УК РФ. Словом, многолетняя традиция доставки по почте или нарочным на дом пресловутой повестки призывникам уйдет в историю", - пояснил Виктор Озеров.

    По его словам, сейчас слишком многие призывники уклоняются от получения повесток. Генштаб оценивает их число в 200 тысяч человек.

    Помимо изменения этой нормы, в Совете Федерации предложили запретить увольнять срочников на время их службы. То есть работодатель должен через год взять на работу отслужившего солдата."
    • ...
      28 марта 2012 г., 9:01:53
      Ответить
      Тема
      то есть предлагается всех призывников сделать уголовниками

      ха ха ха ну и бред...

      ребят, снимайтесь с регистрационного учета в никуда и будет вам счастье...идти некуда будет
      • фыв...
        28 марта 2012 г., 9:22:57
        Ответить
        ...
        армия из 200 000 уголовников, которые не хотят служить.
        • ...
          28 марта 2012 г., 9:37:16
          Ответить
          Тема
          настоящая революционная армия
          • фыв...
            28 марта 2012 г., 9:50:50
            Ответить
            ...
            чож вас всех на революцию то тянет?
  • фыв...
    28 марта 2012 г., 10:38:07
    Ответить
    ...
    Итак, что мы имеем, судя по полной версии законопроекта.

    1. После принятия данного законопроекта, в первый же призыв, количество уголовников увеличится по России на 200 000 человек.(многие не слышали про закон, либо его не донесли до народа, как в этом случае) Кто будет контролировать исполнение закона, отлавливать и наказывать призывников, а главное - где будут отбывать свой срок(до двух лет) заключенные по статье 328 УК РФ, если тюрьмы все переполнены? Там так же предусмотрен штраф в размере от 200 до 500 МРОТ, возможно, это попытка властей узаконить коррупцию в военкоматах, сделать коррупцию "цивилизованной", как говорит великий пу.

    2. Допустим я - работодатель. Человека у меня из штата забирают в армию. Фронт работ, определенный на год, который он не выполнил, он заберет к себе в армию? Правительство будет давать подмену? Много ли у вас будет желающих устроиться на работу на 9 месяцев(3 месяца испытательный срок) с гарантированным последующим увольнением? Кто будет возмещать трудозатраты на обучение временщика?

    "Именно поэтому я считаю, что данный законопроект – это очень правильная и своевременная инициатива, за продвижение которой я благодарен сенатору от Республики Коми Евгению Самойлову, - сказал глава республики."
  • !!!
    28 марта 2012 г., 11:00:17
    Ответить
    Тема
    Похоже, что закрепить места за военнослужащими - это лишь декларируемая цель проекта. Реальная цель - запихать народ в армию. Нужно быть идиотом, чтобы не понимать, что это нововведение на самом деле создает проблемы неслужившим. А если работодатели не будут брать неслуживших, то им придется обратить больше внимания на служивших.
  • меня зовут 1
    28 марта 2012 г., 20:06:08
    Ответить
    Всё равно где служил, хоть в Воркуте, хоть в Сочи, + 4 года стажа.
    Данный стаж учитывается при выходе на пенсию? или сейчас?
  • Меня не зовут
    28 марта 2012 г., 21:14:43
    Ответить
    Хочу добавить
    ... в свою вымирающую деревню, к еле сводящим концы с концами родителям-пенсионерам, в пустую общагу, в общем ко всему тому, что дала ему родина "в долг".
  • Si
    28 марта 2012 г., 22:27:29
    Ответить
    а если не хочу служить с дибилами
    это извращение?
    • извращенец с извращенцами
      29 марта 2012 г., 22:10:36
      Ответить
      Тема
      это не извращение