18:43, 27.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми приступят к подготовке празднования 70-летия Победы уже в этом году

В республике стартовала подготовка к 70-летию Победы. Организационные моменты обсуждались сегодня на заседании координационного комитета. Празднование 67, 68 и 69 лет Победы пройдет в регионе традиционно.

IMG_4818.jpg

Фото Николая Антоновского

Как прозвучало на совещании, за 2010 — 2011 годы благотворители собрали в фонд «Победа» вдвое больше средств, чем предполагалось изначально. По словам заместителя председателя республиканского совета ветеранов Анатолия Гончарова, на собранные фондом «Победа» средства были отремонтированы 756 домов и квартир, в 43 квартирах заменили сантехнику, в 9 домах отремонтировали печи, купили 73 холодильника, 59 телевизоров, 60 стиральных машин, 6 пылесосов, 151 комплект постельного белья. Почти 700 ветеранов получили материальную помощь деньгами на лекарства, дрова и прочие нужды.

IMG_4843.jpg

- К сожалению, кроме тех, кто остро нуждался, помощь получили и те, кому она не очень была нужна. У нас налоги пришлось платить ветеранам. Также не удалось договориться со Сбербанком о том, чтобы не брать комиссию с перечислений в фонд «Победа», - перечислил Анатолий Гончаров недостатки кампании по сбору средств.

Он предложил в этом году несколько сократить масштаб акции «Марафон «Победа» и переключить внимание жителей региона на подготовку к празднованию 70-летия Победы. Также причинами снижения интенсивности кампании стали обязательность пожертвований в фонд для некоторых работников крупных организаций, практикующих перечисление однодневного заработка на благотворительность, нечестность некоторых ветеранов, перенос активности на уровень муниципалитетов, которые уже с прошлого года стали практиковать самостоятельный сбор средств для помощи ветеранам в районные фонды. Так, в Княжпогостском районе на сегодня на счетах районного совета ветеранов лежит около 800 тыс. рублей, республиканский совет имеет «на всякий случай» 310 тыс. рублей.

IMG_4861.jpg

- Останавливать «Марафон «Победа» не надо. К сожалению, нуждающихся ветеранов еще много, лишними деньги не будут, - ответил представителю ветеранов глава Коми Вячеслав Гайзер.

IMG_4835.jpg

Он же поручил участникам совещания исключить ежегодную ситуацию ажиотажа вокруг георгиевских ленточек, которая возникает аккурат к 9 мая. Раздача символов Победы в Сыктывкаре началась вчера, и обычно в начале мая ленточек уже не хватает.

IMG_4869.jpg

Традиционно в преддверии 9 мая в Коми состоятся различные мероприятия, в которых будут чествовать фронтовиков. Только Министерство культуры запланировало более 900 разнообразных мероприятий. Состоится заезд избранных ветеранов в санаторий «Максаковка», 38 участников ВОВ в составе районных делегаций приедут в Сыктывкар на 9 мая, пройдут концерты, парады, встречи, выставки, смотры и конкурсы. Военный комиссариат к 70-летию Победы сформирует электронную карту воинских захоронений в Коми, которая войдет в состав аналогичной карты России. Глава Минкульта Коми Валерий Коробов предложил провести смотр-конкурс ветеранского творчества и самодеятельности, промониторить состояние памятников и памятных досок, посвященных героям войны, а начальник ГУ МЧС РФ по Коми Олег Мануйло — узаконить с федеральными структурами участие в праздничных парадах местных воинских формирований и силовых структур.

818

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 марта 2012 г., 19:45:07
    Ответить
    Так чья Победа ?
    Судя по предыдущим репортажам БНКи , прославляющих фашистов с Колеговым и их тупые комментарии , проклинающие наших фронтовиков ...В частности эти мрази прошлись по моему погибшему деду. Так неуважаемая БНКа - чью Победу мы собираеся праздновать :наших героических дедов или этой расплодившейся фашистско-нашистской нечисти ? Я так понимаю - журналистика уже не вторая а первая древнейшая профессия.....
    • СЫктывкарец
      27 марта 2012 г., 20:20:32
      Ответить
      Тема
      ПОлностью вас поддерживаю
    • чарнота
      28 марта 2012 г., 12:40:55
      Ответить
      Интересно поисковикам которые за свой счет ездят на поля сражения, ищут, устанавливают имена павших солдат, власти проезд будут оплачивать?
  • Сыч
    27 марта 2012 г., 20:07:50
    Ответить
    тема
    А где деньги,которые начисляли воевавшими в Отечественную.Офицерам начисляли 200 руб солдатам 15 они зачислялись на счета?
  • Осип
    27 марта 2012 г., 21:53:45
    Ответить
    Пусть Гайзер опять примет обязательство - как он это сделал к 90-летию государственности РК - к 70-летию Победы обеспечить наконец всех ветеранов квартирными телефонами. А потом ему за это ещё одну медаль дадут или орден, как дали год назад. Как раз к 70-летию Победы ветеранов останется совсем чуть-чуть.
  • Кот
    27 марта 2012 г., 23:26:28
    Ответить
    тема
    Г.Коробов вы в своем уме наши ветераны войны уже еле двигаются благодаря заботе власти и нашей медицины.Вы совсем уморить их хотите.Тогда не с кем и праздновать будет.г.Мануйло и что на параде полицаи и охранники пройдут.А где у нас войска? Или не осталось после реформ Табуреткина?
    • 7
      28 марта 2012 г., 7:03:18
      Ответить
      парад
      У Мануйло войск нет. Тут одни пожарники.Хотя есть один вопрос: последняя фото.Что за бравый полковник в камуфляже?Сначала подумал, что спец. наз( камуфляж,тельник спецназовский)Потом дошло, что это какое-нибудь подразделение господина Мануйло.Хотя сомнение меня смутно мучает.А вдруг это представитель войсковой части на ул. Катаева.Тогда что он в " полёвке" на совещание явился. Мог бы и в кителе, на худой конец в курточке придти( как Мануйло)
  • 7
    28 марта 2012 г., 7:11:12
    Ответить
    Ещё вопрос
    Состоится заезд избранных ветеранов в санаторий «Максаковка
    Вопрос: Как это избранных? Кто будет избирать? По каким критериям будет происходить отбор кандидатов?В Республике ветеранов осталось не очень много. К 70 годовщине нашей Победы их можно всех провести через санаторий.Или я не прав.
    Следующпя мысль:отремонтированы 756 домов и квартир, в 43 квартирах заменили сантехнику, в 9 домах отремонтировали печи,
    Вопрос: А почему ремонт? Наши вожди кричат с высокихтрибун, что каждый ветеран уже живёт в благоустроенном жилье, а тут печи ремонтируем. Это как понимать?
  • Житель
    28 марта 2012 г., 9:21:46
    Ответить
    Тема
    Для ветеранов и тружеников тыла главное нормальное жилье и медоблуживание а все эти подарки пододеяльники и прочее им не к чему.
  • Влад
    28 марта 2012 г., 12:18:10
    Ответить
    К сожалению, нуждающихся ветеранов еще много... - ответил представителю ветеранов глава Коми Вячеслав Гайзер. :)
  • олега
    28 марта 2012 г., 14:31:04
    Ответить
    Тема
    "К сожалению, нуждающихся ветеранов еще много"... мол, денег много тратить придется, подождем еще, пусть сами по себе.. ну того
  • Кот-7
    28 марта 2012 г., 14:52:44
    Ответить
    тема
    Я в курсе что у Мануйло нет войск,но предложение его и вопрос к нему.А тот полковник он в тельняшке и полевке не знаю что за подразделение-отстал от реформ Табуреткина.Так что требуем войска на парад!!!"
    • 7
      28 марта 2012 г., 17:01:42
      Ответить
      Коту
      согласен на 100%
  • Зануда
    28 марта 2012 г., 14:54:29
    Ответить
    тема
    Да все квартиры и пододеяльники у них давно дети и внуки отобрали-вот они инуждаются
  • т-62
    28 марта 2012 г., 18:04:22
    Ответить
    Тема
    Ну если там Мануйло и Хахалкин то будет, как всегда, еще вспомните военкома Насырова, который бабушкам и дедушкам ветеранам надел каски на парад. Сейчас надо пойти дальше-одеть может бы бронежилеты. На всю страну прославитесь.
  • т-62
    28 марта 2012 г., 18:07:44
    Ответить
    Коту-7
    Мануйло сюда приехал заработать генерала, а остальное ему по... И то в какой форме сосед. Это не его дело. Он сам в рабочей форме.
  • т-62
    28 марта 2012 г., 18:17:07
    Ответить
    У меня отец прошел всю войну. Ушел рядовым, пришел капитаном. Был директором леспромхоза в одном из районов Коми. Награжден за работу орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Знак Почета, заслуженный работник Республики Коми, Депутат Верховного Совета Коми АССР 1960 года. Не говорю, что квартиру не дали в Сыктывкаре, но даже зубной протез не могли сделать. А он не ходил, не просил, не так был воспитан. Мы 4 детей его все имеем высшее образование и все добились всего сами, ничего не просили и не просим.
    • 7
      29 марта 2012 г., 9:10:08
      Ответить
      T-62(ому)
      Честь и хвала ему. Низкий земной поклон.
  • Эдуард
    28 марта 2012 г., 18:57:10
    Ответить
    полковник в комуфляже
    это командир местного полка ВВ. Основная нагрузка ложится на них.
  • бнк
    29 марта 2012 г., 15:13:24
    Ответить
    убирает
    инфу! куда дели мнение про позорные концерты в прошлом году и сегодня на 23....