16:21, 28.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Ученые хотят увлечь «ЛУКОЙЛ» трудами Сорокина

Ученые намерены привлечь компанию «ЛУКОЙЛ» к изданию собрания сочинений Питирима Сорокина. Это стало основным положением резолюции, принятой по итогам научной конференции, посвященной знаменитому социологу. «Поручение» обговорить вопрос о финансировании проекта с руководством компании сегодня получил от коллег один из участников конференции — кандидат исторических наук, бывший заместитель гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Дмитрий Несанелис.

IMG_4890.jpg

Фото Николая Антоновского

Напомним, всероссийская конференция «Питирим Сорокин и современный мир» стартовала вчера в Сыктывкаре, в федеральном Финно-угорском культурном центре.

Значимым событием сегодняшней части конференции стал презент, подаренный ее организаторам — центру «Наследие» имени Питирима Сорокина — сотрудником КНЦ УрО РАН Людмилой Лобановой. Это диск с копиями девяти томов работ Каллистрата Жакова и материалов об известном ученом, философе и писателе, родившемся в Коми.

Семь томов были обнаружены в фонде Каллистрата Жакова, хранящемся в Эстонском национальном архиве, еще два — в фондах Тартуского Университета, где стажировалась Людмила Лобанова. В этих материалах отражается малоизученный эстонский период биографии Жакова.

Выступление сотрудника Института социологии РАН Вадима Сапова стало, пожалуй, самым важным моментом в конференции. Ученый рассказал о собрании сочинений Питирима Сорокина, которое он готовит к изданию. В него может войти 25 или 30 томов — все зависит от того, какой подход к их компоновке будет выбран. Это может быть тематический подбор сочинений или хронологический, к которому он сам больше склоняется.

IMG_4923.jpg

В собрание сочинений войдут не только научные работы, публицистика и рецензии, которые писал Сорокин, но и его художественное творчество. Это рассказы и неоконченная научно-фантастическая повесть «Предтеча», найти которую, по словам Вадима Сапова, удалось с трудом, поскольку она была опубликована под псевдонимом. Также это и стихи, которые выступающий охарактеризовал как «хорошие», но сам Питирим Сорокин хранил в папке с надписью «Ерунда».

На сегодня, сообщил Вадим Сапов, некоторые тома уже готовы полностью. Издание собрания сочинений растянется на пять-шесть лет, и последний том как раз должен выйти в свет к 2018 году, когда будет отмечаться 50-летие со дня смерти Питирима Сорокина. Впрочем, так произойдет только в том случае, если на издание книг найдут «нормальное финансирование».

Директор центра «Наследие» Элеонора Савельева назвала тот труд, что проделал при подготовке собрания сочинений Вадим Сапов, титаническим и отметила, что это не было его основной работой. Она также обратила внимание на присутствовавшего в зале члена Общественной палаты Коми, экс-заместителя гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Дмитрия Несанелиса.

IMG_4917.jpg

- Поможет ли «ЛУКОЙЛ» издать собрание сочинений? - без обиняков спросила Элеонора Савельева.

Дмитрий Несанелис, по понятным причинам, ответил уклончиво, но Элеонора Савельева настаивала на своем.

- Это будет памятником и «ЛУКОЙЛУ», - дала понять она.

Директор центра «Наследие» просила Дмитрия Несанелиса обсудить вопрос о финансировании проекта с главой компании Вагитом Алекперовым. В ответ он сообщил о том, что компания помогает финансами Третьяковской галерее и Большому симфоническому оркестру. Остается лишь убедить руководство, что собрание сочинений Сорокина — не менее масштабный проект. Идея с привлечением «ЛУКОЙЛа» пришлась по душе участникам конференции.

В своем докладе Дмитрий Несанелис рассказал о том, как ученые республики стали использовать на закате советской эры написанные Сорокиным этнографические исследования Коми края. При этом докладчик то и дело возвращался к вопросу о деятельности представляемой им нефтяной компании. Крупный бизнес, пояснил он, не обязан разбираться в вопросах науки, а ученые зачастую не могут найти верных слов, чтобы убедить бизнесменов в важности их разработок и инициатив.

IMG_4891.jpg

В ответ на это доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики Григорий Тульчинский отметил: бизнес не обязан разбираться в науке, а ученые — в вопросах бизнеса. Но между ними, сказал он, должен быть посредник, который наладит между ними коммуникацию.

Позже, подводя итоги конференции, Элеонора Савельева предложила прописать в решении просьбу к компании «ЛУКОЙЛ» оказать содействие в публикации собрания сочинений Питирима Сорокина. Однако министр национальной политики Коми Галина Габушева попросила указать адресатом этого предложения правительство республики. С организацией, которая выделит деньги, определятся позже.

2169

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Сидор Карпов
    28 марта 2012 г., 17:59:52
    Ответить
    А ведь действительно
    издание собрания сочинений Сорокина станет памятником тому, кто этот проект профиансирует. Может, имеет смысл создать какой - то комитет, куда могли бы войти и ЛУКОЙЛ, и Роснефть, и Газпром. И это бы позволило сплотить научные кадры Москвы и республики. Молодец, Элеонора Анатольевна. "Респект" - как говорит нынешня молодежь !
  • Читатлель
    28 марта 2012 г., 18:10:58
    Ответить
    А когда
    можно ждать первый том? Я бы с удовольствием прочитал. Мне очень понравилась книжка Сорокина "Долгий путь". Наверное, и остальные тоже довольно интересные.
  • Иван Петров
    28 марта 2012 г., 19:08:33
    Ответить
    Лучше бы
    ЛУКОЙЛ лучше бы дал денег на нашу усинскую больницу. Туда не попасть. Узких специалистов нет. Молодые специалисты остаются максимум на полгода. Новая клиника так и не запущена, а уже рушится. При этом у депутата коми Госпарламента Безрука свой медицинский бизнес. Вот куда денежкт нужны. А уж на науку - на сытый желудок...
  • Меня зовут
    28 марта 2012 г., 20:36:28
    Ответить
    Тема
    Вы,любезнейший Сидор Карпов, за Газпром не говорите....
  • Зануда
    28 марта 2012 г., 21:39:00
    Ответить
    тема
    Кому на хрен нужны эти тома?Кто их читать будет?Молодые все больше в интернете или электронные книги читают.А людей третьего возраста -борьба за выживание на прожиточный минимум.Так что зря разводите Лукойл,пыль с фолиантов замучаетесь стирать
  • Критик
    28 марта 2012 г., 23:58:53
    Ответить
    тема
    Никто читать не будет.Неинтересно-все это каменный век.Зря деньги Лукойл потратит.Будете только уборщице платитьза стряхивание пыли,ну может и купят 2-3 чел для понтов.
  • Сидор Карпов
    29 марта 2012 г., 8:36:39
    Ответить
    Любезнейший
    "Меня зовут". Я ведь и не говорю за Газпром. А просто предполагаю, что такой проект будет очень финансово емким. И, может быть, имеет смысл объеденить усилия. Вполне допускаю, что Газпром не захочет участвовать. А вот Монди, например, захочет. Это все, конечно, предположения, мысли вслух, так сказать...
  • ватсон
    29 марта 2012 г., 9:53:36
    Ответить
    золотой теленок
    Что и требовалось доказать! Разводка на деньги путем подготовки издания "ПСС Питирима с описаниями Калиостро". ;) Ежели данное "наследие" столь ценно - нехай сохраниться на цифровых носителях. Это в тысячу раз дешевле. В сто тысяч раз удобнее. В миллион раз доступнее.
  • У******
    29 марта 2012 г., 12:27:09
    Ответить
    ублюдочная наука в ублюдочной стране
    Даже помыслить не в состоянии почему в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии.... труды Сорокина печатались.

    Просить деньги у воров и убийц - хуже воровства.

    Доктор философских наук говорит, что ученый не должен разбираться в бизнесе :)) !? Это даже не Зазеркалье - это массовая шизофрения! Этот "доктор" агностик или солипсист?

    "Ученые" уйдите с миром на пенсию! Не позорьте наследия Сорокина!

    Ваших организационных талантов не хватило даже на переправу через реку в родную деревню сына Сорокина, в его последний приезд, о котором раструбили все "местные" СМИ.
  • Студент
    29 марта 2012 г., 17:31:55
    Ответить
    А вот я не понял
    почему "ублюдочная наука в ублюдочной стране". Мне моя страна нравится. И книжки я бы с удовольствием почитал. От компа устаю и другие тоже
    • ватсон
      30 марта 2012 г., 10:39:42
      Ответить
      объясняю :)
      Технология е-линк решила "проблему" усталости глаз. Учись студент, следи за хай-теком. ;)
  • интересующий
    29 марта 2012 г., 18:49:04
    Ответить
    Дмитрий Несанелис
    Почему Дмитрий Несанелис стал экс-заместителем гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью?
  • Дезинфектор
    31 марта 2012 г., 12:48:57
    Ответить
    Тема
    Надо было просьбу Несанелису аргументировать откатом... процентов в 50.
  • Ксения
    03 апр. 2012 г., 13:02:04
    Ответить
    Тема
    От лица читающей молодежи уточняю: мы читаем бумажные книги. Собрание сочинений востребовано!