17:55, 28.03.2012 / ЭКОНОМИКА

Акцию «Выбирай наше!» переведут в новый формат

Акция поддержки региональных сельхозпроизводителей «Выбирай наше!» будет переформатирована. Производители и переработчики продуктов получат рекламную, информационную и административную поддержку, покупателей планируется привлечь розыгрышем призов, по которой, возможно, состоится в День республики, 22 августа. Эта информация прозвучала сегодня на совещании в Минсельхозпроде Коми.

KAB_6115.jpg

Фото Юрия Кабанцева

За прошедший год, судя по докладу заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия региона Алексея Буткина, местные производители смогли показать серьезный рост производства. Акценты в региональном агропроме сместились на производство полуфабрикатов и глубокую переработку сырья. Всего в Коми работают 305 сельхозпредприятий, на которых заняты 6100 работников. Несмотря на рост объемов производимых товаров и активную реализацию правительственных программ поддержки фермеров и переработчиков, Коми все еще ввозит большую часть продуктов питания. Оборудование на фермах и заводах часто настолько старое, что работа на нем прибыльной просто не может быть. При этом некоторые производители занимают со своей продукцией первые места в общероссийских конкурсах.

- Анализ ситуации позволил выделить следующие проблемы — сильная изношенность технологического оборудования, отсутствие перерабатывающих производств в некоторых районах, где имеется сырье, недостаток инвестиций и нехватка высококвалифицированных специалистов, - озвучил и без того известные проблемы аграриев республики Алексей Буткин.

По его словам, формы государственной поддержки фермеров в Коми востребованы — за помощью обращаются многие. Только далеко не все в состоянии эту помощь освоить — многие из проектов, прошедших конкурсный отбор на финансирование по долгосрочной республиканской программе в прошлом году, только начинают воплощаться. Причина — неготовность предпринимателей вкладывать в развитие своего сельскохозяйственного бизнеса. Так, из 296 млн. руб., составляющих общую стоимость проектов, прошедших конкурсный отбор в Минсельхозе, в 2010 году в реальное производство было вложено 6,8 млн. рублей, в 2011 году — 64,6 млн. Половину средств по этим проектам вкладывают предприятия, 3% - районный бюджет, еще 47% - бюджет республики. На 2012 год запланировано освоить 68,6 млн., выделено пока только 17,7 млн. руб.

- Поддержка сельхозпроизводителей будет сохранена с более жесткими требованиями. Конкурс будет проводиться в два этапа с оценкой эффективности проектов по бизнес-планам на первом этапе. Для участия во втором этапе необходимо будет иметь заключенные договоры на приобретение оборудования, документы о финансовой состоятельности и наличии сырьевых ресурсов. Требования продиктованы тем, чтобы победителями проекта не стали те предприятия, которые не в состоянии их реализовать, - отметил Алексей Буткин.

KAB_6114.jpg

Приоритеты для поддержки у Минсельхозпрода остаются прежними — строительство и модернизация цехов по переработке сырья, сбор и переработка побочного сырья. Впрочем, многие из сельхозпроизводителей в состоянии самостоятельно развивать свой бизнес, настаивая только на поддержке в реализации готовой продукции. Среди проблем, озвученных производителями, — сложность транспортной логистики в Коми, невозможность попасть на прилавки крупных торговых сетей. Так, по словам фермеров, в Коми невозможно организовать регулярные поставки готовоq продукции из северных районов в южные и наоборот, а торговые сети проводят тендеры таким образом, что выиграть их могут только продовольственные базы. При этом в качестве местных продуктов не сомневаются не только сами производители, но и их контролеры. Как рассказал начальник отдела Управления Роспотребнадзора Коми Михаил Домашич, проведенная в прошлом году в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе проверка сливочного масла показала, что местное масло имеет отличное качество, а половина проверенного продукта, привезенного из-за пределов Коми, вообще оказалась фальсификатом, содержащим вредное для здоровья пальмовое масло.

- У потребителя должна быть четкая уверенность, что наша продукция не хуже, а то и лучше, чем в других регионах, - заметил Михаил Домашич, предложивший использовать эту информацию в рекламных целях.

Эти и другие вопросы призван решить проект «Выбирай наше!», активно продвигаемый региональной администрацией. Для того чтобы привлечь покупателей к товарам местного производства, будут использованы пресса, наружная реклама, развлекательные мероприятия, сообщил заместитель начальника управления информации администрации главы и правительства Коми Захар Волокитин.

- Помимо рекламы будут проведены общие маркетинговые акции для продвижения ваших товаров. Ключевым мероприятием станет общереспубликанская акция на лучшего покупателя. Все это завершится большим шоу с привлечением звезд эстрады. Сейчас мы определяемся с механизмом проведения этой акции. Также будут проведены переговоры с крупными торговыми сетями о взаимодействии с местными производителями. Перед нами стоит задача буквально в ручном режиме решить проблемы, которые существуют в ваших взаимоотношениях. Мы намерены настроить наших партнеров на сотрудничество, которое будет выгодно всем, - рассказал представитель правительства Коми.

849

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    28 марта 2012 г., 18:14:48
    Ответить
    Тема
    за первую фотку респект, классные шапочки получились
    • Si
      28 марта 2012 г., 22:44:59
      Ответить
      Коммент "Меня зовут" мысль мою с лету снял. Да и по другим темам "не тупит"
      Всегда читаю все, что было на данный миг. Этот коммет - самый яркий - ниже была "Наста" - убогий выбиг власти - хотел спошлить - ну на фиг...
      • Si
        28 марта 2012 г., 22:55:56
        Ответить
        на соседних ветках банят
        термин великий Пу вне Закона. Не нарывайтесь...
    • шрайбикус
      29 марта 2012 г., 10:10:57
      Ответить
      таки да!
      Первое фото - достойно премии. Отлично схвачена суть. "Выбирай наших", ни убавить, ни прибавить... :)))
    • Смешно
      29 марта 2012 г., 11:47:58
      Ответить
      Тема
      Светиться ужо стали, хлопцы то.
  • Вася
    28 марта 2012 г., 18:28:42
    Ответить
    Тема
    Это они после бассейна шапочки забыли снять.
    • 123
      29 марта 2012 г., 0:03:21
      Ответить
      Это еврейские шапочки.
      Что тут не понять. Кто у нас глава? Вот именно заобязал.
      • 123-му
        29 марта 2012 г., 10:16:53
        Ответить
        Тема
        Глава у нас наполовину немец, наполовину коми. А шапочки еврейские совсем не так выглядят. Учи матчасть, "умник"...
  • Хава
    28 марта 2012 г., 18:33:53
    Ответить
    Нагила
    Ребе одобряе!
  • Интересно
    28 марта 2012 г., 18:43:24
    Ответить
    а главный приз какой - поездка к фермеру в Америку?
    Наверно какое-то облучение идет и голову надо беречь, а нам и не сообщают.
  • Вы чего?
    28 марта 2012 г., 18:53:26
    Ответить
    Тема
    Это же нимбы, у обоих!
    • ДААА!?
      28 марта 2012 г., 19:34:57
      Ответить
      Нимбы? А почему они шлепнулись на голову?
      правда, что у мужчин на голове такое прозрачное?
      • 546546645446
        28 марта 2012 г., 19:47:18
        Ответить
        Тема
        да блин... свет от проектора, у них за спиной презентации всякие шли - а их вот так не удобно посадили... но фотокору респект за ухватку!
        • клево
          29 марта 2012 г., 20:00:00
          Ответить
          получилоь
          и правда, то ли шапочки, то ли нимбы. Банке респект за кадр!
  • @
    28 марта 2012 г., 20:11:45
    Ответить
    Тема
    Чиновники-инопланетяне! Я всегда это знал!
  • Наста
    28 марта 2012 г., 21:06:53
    Ответить
    вам бы тольк посмеяться
    А суть в том, что местная продукция вся натуральная и отличного качества, а привозная-фальсификат. Но торговля продолжает травить людей химическим молоком со сроком хранения 6 месяцев (Домик в деревне) или 2 недели (Вологда) Попробуйте натуральное молоко надоенное от своей коровы хранить в холодильнике. Через 2 дня будет простокваша. Вот это и есть натуральный продукт.
    • А********
      28 марта 2012 г., 23:03:25
      Ответить
      не так надо,Ревокатовна, рекламировать.
      просто продукт должен быть действительно качественным и доступным.А у нас пожегодское масло не купить.
    • Не
      29 марта 2012 г., 17:08:35
      Ответить
      Тема
      Вот как раз со сроком хранения 6 месяцев - это натуральное молоко. Не знаешь - не болтай, а поинтересуйся лучше. Ультрапастеризации подлежит ТОЛЬКО натуральное молоко, а порошковое эту процедуру не переносит - сворачивается. А вот из-под коровы я бы пить не стал - никаких санитарных норм. Желудок жалко. А то, что оно киснет моментально подтверждает лишь то, что в нём полно бактерий разных.
  • Сыч
    28 марта 2012 г., 21:07:34
    Ответить
    тема
    Да че агитировать наше конечно почти всегда лучше.чем привозное.Особенно молоко с/з Пригородный и творог Гормолзавода,а хлеб вкусный в т/ц Макси.Мясопрдукты из ЗПФ.Но все равно покупаю на что денег хватает.
  • ПОЗДРАВЛЕНИЕ МОЛОКОЗАВОДУ
    28 марта 2012 г., 21:37:26
    Ответить
    Студентка КРАПТа
    Гордимся победой на Всероссийском конкурсе производителей молока и молочных продуктов! Будем покупать вашу продукцию, которая награждена ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ. СЫКТЫВКАРЦЫ ! ПОКУПАЙТЕ ЙОГУРТ НАШЕГО ЗАВОДА !!!
  • т-62
    28 марта 2012 г., 21:58:08
    Ответить
    Тема
    А я покупаю только наше и кефир и молоко и сметану, правда яица кировские из Зуевки. Да еще масло самое вкусное-сыктывкарское.
    • три буквы
      28 марта 2012 г., 22:04:45
      Ответить
      Тема
      Масло самое вкусное Усть-Цилёмское. Но его не найти...
      • Патриот
        28 марта 2012 г., 22:43:22
        Ответить
        Тема
        Корткеросское вкусное масло.... на удивление!
      • Зовут Зовуткой
        29 марта 2012 г., 3:03:22
        Ответить
        Тема
        Всяк кулик своё болото хвалит... А на первом фото - два еврея из Усть-Цильмы?
  • wer
    29 марта 2012 г., 6:36:36
    Ответить
    wdfe
    На первом фото Буткины, один Алексей другой Васильевич, что тут не понятно???
  • ржунемогу
    29 марта 2012 г., 8:30:21
    Ответить
    перлы
    увидела первое фото и даже не стала читать статью,где газета фотографов ищите?куда редактор смотрит? а на втором фото козой в глаза вознамеривается ткнуть? если такие картинки,текст даже страшно читать.
    • Не стоит на зеркало плевать
      29 марта 2012 г., 9:06:45
      Ответить
      Коли...
  • вопрос к ред.
    29 марта 2012 г., 10:18:26
    Ответить
    Тема
    А что за шапочки, на самом деле? Поясните, а то тут народ, кто во что горазд, фантазия разыгралась.
    • неужели неясно
      29 марта 2012 г., 12:58:56
      Ответить
      Тема
      это от проектора свет. Перед сидящими сверху находится проектор, который проецирует светом изображение на стену сзади людей, часть света попадает на их головы.
  • ватсон
    29 марта 2012 г., 10:24:02
    Ответить
    Тема
    Лоббирование региональных интересов - это нормально. Но пустые заклинания в рыночную эпоху не работают. Например покупать весьма посредственное местное масло по 80 руб., когда есть хорошее вологодское по 60, мягко говоря неразумно. Это только если денег навалом и на цену не смотришь... А "пригородная" продукция и вовсе - образец торжества жадности над разумом!
  • Меня зовут
    29 марта 2012 г., 11:16:02
    Ответить
    Тема
    У них на голове г*****ы? это намек на то кем они являются? )
  • 123
    29 марта 2012 г., 11:38:08
    Ответить
    Тема
    Презерватив на голову - оригинально
    • г*****ы - эт ваше, болотное
      29 марта 2012 г., 16:52:40
      Ответить
      не путай хрен с носом )))
      • хомяк
        30 марта 2012 г., 10:34:06
        Ответить
        Тема
        Так ведь не мудрено спутать, у вас холуев поклонных они одинаковые...
  • кобелино
    29 марта 2012 г., 12:38:24
    Ответить
    я б ... купил
    Смелая реклама коми-презервативов. Креатив. Респект мужикам на фото. А где купить это "наше" изделие???
    • 321
      29 марта 2012 г., 12:59:23
      Ответить
      вам как путину везде презервативы видятся
      Кобелино выиграл конкурс подписи к фото - "Смелая реклама коми-презервативов", за это ему приз, сами знаете чего
      • кобелино
        29 марта 2012 г., 13:29:49
        Ответить
        Тема
        Не понял... Это комплимент или повод для драки?
        • белые презервативы
          01 апр. 2012 г., 12:29:34
          Ответить
          Тема
          мы ходим на митинги вместе с оппозицией и ничем от них не отличаемся
  • Наталья
    29 марта 2012 г., 15:33:18
    Ответить
    Тема
    Не знаю, как насчёт местного масла, я всегда покупаю только датское или финское, но вот, что нельзя доверять контролёрам Роспотребнадзора - это факт. Одна знакомая проходила ветеринарную практику в хозяйстве "Фауна" и теперь, всем и каждому настоятельно советует обходить стороной продукцию данного предприятия. А что касается Зеленецкой птицефабрики, то работники тоже регулярно оповещают своих друзей и близких, когда не стоит избегать брать данную продукцию, особенно летом, когда много птицы умирает от невыносимой жары, а её пускают на колбасы. Чистоплотность производителей вызывает большие вопросы.
    • Как бороться с бракованной продукцией?
      29 марта 2012 г., 16:18:56
      Ответить
      надо заслать на каждое преприятие "шпиена" (не того, который изредка комментарии оставляет на БНК (его на всех не хватит), а действительных "шпиенов"
      они будут оповещать Роспотребнадзор и граждан о сомнительном качестве продукции.
  • ха
    30 марта 2012 г., 9:17:58
    Ответить
    ха-ха
    старшему поколению не объяснили на что средства индивид.защиты надевать,вот и путаются))))))))))))
  • Кот
    31 марта 2012 г., 17:14:39
    Ответить
    тема
    И что делать -есть только траву?
  • Зануда
    01 апр. 2012 г., 13:28:59
    Ответить
    тема
    Ну когда такие "наши производители".тогда и врагов не надо.Они"наши" и так всех изведут