content/news/images/125268/TtK8wP_vD_4.jpg
07:55, 10.03.2021 / ТЯГА В НЕБО

«Тяга в небо»: со дня рождения Юрия Гагарина исполнилось 87 лет

В рамках просветительского проекта и конкурса «Тяга в небо» ГК «РУСТИТАН», «АВИАСОЮЗ России» и БНК продолжают знакомить читателей с интересными фактами о работе астронавтов, развитии вселенной и месте человечества в ней. Сегодня представляем документальный фильм о Юрии Гагарине - человеке, без которого представить историю освоения космоса невозможно. В этом году 9 марта отмечается 87 лет со дня его рождения.

«Тяга в небо»: со дня рождения Юрия Гагарина исполнилось 87 лет
Фото aviaspace.ru

Знаменитый летчик-космонавт родился 9 марта 1934 года. Личности Юрия Гагарина посвящено множество документальных фильмов. В 2015 году «Роскосмос» выпустил ленту «Гагарин», где зрители могут увидеть не только редкие архивные фото, но и услышать речь космонавта – его полные волнения слова перед первым полетом:

- Дорогие друзья, близкие и незнакомые. Через несколько минут космический корабль унесет меня в далекие просторы вселенной. Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты.

Фильм не столько о полете Юрия Гагарина, сколько об историях из его жизни. Рассказывают их друзья и очевидцы тех событий, чтобы зритель мог глубже понять, кем был знаменитый летчик и о чем он мечтал.

***

Творческий конкурс «Тяга в небо» приурочен к 60-летию первого полета Юрия Гагарина в космос. Участвовать могут школьники 9-11 классов, студенты ссузов и вузов республики. Принимаются работы по пяти номинациям: рисунки и фотографии в свободном стиле с использованием любых материалов, стихотворения, прозаические рассказы и эссе (до 500 слов). Обязательный критерий всех работ – соответствие теме 60-летия полета Юрия Гагарина в космос.

Прием работ завершится 31 марта 2021 года. Творческие проекты можно отправить в редакцию БНК на электронный адрес с пометкой «Тяга в небо» (с указанием ФИО участника, его учебного заведения и класса) или по почтовому адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Куратова, 73/4. Вопросы, касающиеся конкурса, можно задать по телефону: +7(904)1064731, Елизавета Морохина.

Победителей творческого конкурса назовут в День космонавтики – 12 апреля. Весной 2021 года они отправятся в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина в Звездном городке. Все работы, отмеченные жюри, будут опубликованы на сайте и в социальных сетях агентства БНК.

Организаторы конкурса «Тяга в небо»: ГК «РУСТИТАН», АВИАСОЮЗ России, информационное агентство БНК.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Тяга в небо»: орбитальное путешествие по новогодней России

«Тяга в небо»: как и зачем сканируют космос

«Тяга в небо»: космические уроки

«Тяга в небо»: как из космоса следят за чрезвычайными ситуациями на Земле

«Тяга в небо»: как проверяют работоспособность пилотов в космосе

«Тяга в небо»: как в космосе изучают боль

342