12:35, 29.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми активно формируются земельные участки для льготников

Все больше ветеранов боевых действий желают получить бесплатные земельные участки для строительства дома. «Прямая линия» по этой жилищной проблеме ветеранов провел в Госсовете вице-спикер республиканского парламента Станислав Хахалкин. К участию в разговоре были приглашены депутаты, советник главы республики Александр Пасечник, представители Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, Агентства по социальному развитию, Агентства по управлению имуществом республики, администрации Сыктывкара.

Как сообщила парламентская пресс-служба, всего на «прямую линию» поступило 20 звонков от жителей республики. В первую очередь, ветеранов боевых действий и их родных интересовали условия получения земельного участка.

Станислав Хахалкин отметил, что бесплатные земельные участки для индивидуального строительства ветераны боевых действий могут получить в соответствии с республиканским законом «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений». Вся информация может быть предоставлена в местных администрациях, там же подскажут, какие документы необходимы.

Более того, решению жилищного вопроса «афганцев» способствует республиканский закон «О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья», который позволяет данной категории лиц направлять предоставляемую субсидию не только на приобретение благоустроенного жилья, но и на строительство индивидуального дома на полученном земельном участке. Данный закон был принят благодаря поддержке главы республики и депутатов Госсовета. Хахалкин особо подчеркнул, что в отличие от федерального законодательства, позволяющего льготнику рассчитывать на субсидию, исходя из учета 18 квадратных метров на человека, в республиканском законе сумма выплаты определяется исходя из социальной нормы общей площади жилья в размере 33 «квадрата» для одиноких граждан; 42 квадратных метра - на семью из двух человек; 18 квадратных метров – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Несколько звонков поступило от граждан, проживающих в районах, которые хотели бы получить участки в Сыктывкаре. Отвечая им, вице-спикер заметил, что земельные участки предоставляются по месту регистрации граждан, к тому же последние обязательно должны быть признаны в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Звонившие также выразили обеспокоенность, хватит ли на всех земли. По словам заместителя главы администрации Сыктывкара Вячеслава Козьякова, в городе активно идет работа по формированию участков в Верхней Максаковке, Краснозатонском, Емвале, по улице Лесопарковой. В соответствии с законодательством гражданам должны предоставляться подготовленные участки – они должны быть поставлены на кадастровый учет и обеспечены необходимой инфраструктурой. На сегодня уже распределено 80 участков.

- Конечно, для обеспечения земельных участков инфраструктурой нужны немалые средства, – отметил вице-спикер. – Кроме того, чтобы передать землю гражданам, необходимо земельные участки включать в границы населенных пунктов. А это процесс длительный. Но повторю: дело не стоит на месте. Ветеранские организации занимаются этим вопросом с начала 2000-х, накоплен определенный опыт решения жилищных проблем участников боевых действий, который мы представили на федеральном уровне.

С некоторыми из дозвонившихся вице-спикер пожелал встретиться лично, чтобы обсудить волнующие их проблемы и, по возможности, подсказать решение. Еще несколько жителей Сыктывкара были приглашены на прием в столичную администрацию и в Агентство Коми по социальному развитию.

906

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 789
    29 марта 2012 г., 12:40:18
    Ответить
    Тема
    "Но повторю: дело не стоит на месте. Ветеранские организации занимаются этим вопросом с начала 2000-х, накоплен определенный опыт решения жилищных проблем участников боевых действий, который мы представили на федеральном уровне."

    ну и как же ваш опыт помогает решить проблему?
    • Выльгорт
      30 марта 2012 г., 21:18:31
      Ответить
      Тема
      Авганцы Получают и Продают .
      • риэлтор
        31 марта 2012 г., 17:38:00
        Ответить
        Тема
        Где продают? Я покупаю!
  • Меня зовут
    29 марта 2012 г., 13:17:31
    Ответить
    Тема
    А кроме ветеранов еще многодетные семьи имеют право получить землю. Им вы ее давать не планируете судя по всему?
    • )))
      29 марта 2012 г., 14:00:59
      Ответить
      Тема
      А еще инвалидам обещали, да только бла-бла-бла
      • а чо с участками будут делать инвалиды?
        29 марта 2012 г., 22:44:48
        Ответить
        Тема
        опять будут просить, что бы им там все построили и сделали?!
  • титя
    29 марта 2012 г., 14:00:36
    Ответить
    афган
    Слава, хреновая публикация?! Или ты не контролируешь БНКоми, или тебя сливают...
    ДА скоро будем вместе - приходи к НАСТОЯЩИМ ОФИЦЕРАМ - может поддержим?! Удачи.
    Кстати, среди депутатов ГС знаю одного (пока) порядочного человека - это КОСОВ. Ездит на площадь на такси... (уважал и буду уважать)!
    • знающий
      29 марта 2012 г., 14:46:27
      Ответить
      квартиры
      Почему уважаемый г-н Станислав Хахалкин Вы постоянно забываете о такой категории как участники ликвидации аварии на ЧАЭС? Или они уже с вашей подачи не льготники? А может Вы думаете ,что они уже вымерли? Ведь там тоже много нуждающихся и администрация города прикрасно об этом знает! Жду Вашего ответа!
    • многие "афганцы" уже все поимели!
      29 марта 2012 г., 22:46:29
      Ответить
      И все просят и просят!
  • окео
    29 марта 2012 г., 14:22:52
    Ответить
    проблема
    Все пересказано с федерального законодательства. А сами то что сделали? Позорники... Скажите, что сделали? Народу дайте факты и результаты Вашей деятельности.
  • жаль
    29 марта 2012 г., 14:39:50
    Ответить
    жаль
    и очень жаль, что вы такие "умные". А написал ведь правду.
    Расскажите, что сделали. И не надо перефразировать федеральное законодательство. Так все тупо написано. Обыватель подумает, что участки раздают налево-направо. Пока что ПРОСТОМУ ничего не дадут. Это факт. Проведем эксперимент?
  • Паша
    29 марта 2012 г., 15:45:04
    Ответить
    главное процесс
    Ветеранские организации занимаются этим вопросом с начала 2000-х, глянь а на дворе-то 2012, Вы ребята, что-то резво взялись, осадите.
  • Fag
    29 марта 2012 г., 15:56:44
    Ответить
    Тема
    А почему мы не можем в республике выделять земельные участки всем желающим, а не только нуждающимся в этом для улцчшения жилищных условий льготным категориям! или хотя бы расширить этот список значительно, скажем не нуждвющимся в улучшении! Скажем молодой семье! Почему если я участвовал в приватизации квартиры родителей, то так и должен с ними проживать до 50 лет своих что ли? а своя семья у меня сейчас, я бы с удовольствием построил дом, и довольно неплохой и за 1 млн можно возвести, и жить себе хорошо, а не ютиться за эту сумму на 18 кв метрах в старой общаге! а участок у нас в городе так полтарашку тока сам по себе стоит!
    • Меня зовут
      29 марта 2012 г., 19:20:00
      Ответить
      Тема
      земли полно а раздавать не хотят так как мыльный жилишьный пузырь лопнет кто будет у них покупать 33кадрата за 2500милиона если можно хороший дом построить.
    • Меня зовут
      30 марта 2012 г., 12:40:03
      Ответить
      Тема
      Полностью согласна. Так же приватизировала квартиру родителей. Квартира без водопровода, канализации, отопления. У меня тоже своя семья, дети. И я ни как не попадаю под льготную категорию. Нормальной квартирой не могут обеспечить - родителю всю жизнь стояли в очереди на благоустроенное жилье, но так и не дождались(((. Еще и землю не выделяют для строительства. Вся страна бардак!
  • вопрос
    29 марта 2012 г., 18:05:55
    Ответить
    а на инфраструктуру откуда деньги взять? С регионального бюджета?
    В соответствии с законодательством гражданам должны предоставляться подготовленные участки – они должны быть поставлены на кадастровый учет и обеспечены необходимой инфраструктурой.
    А если вокруг Сыктывкара такая дорогая земля, и плюс расходы на инфраструктуру, то какая может идти речь об индивидуальных бесплатных участках, как минимум тогда должны быть малоэтажные многоквартирные жилые дома. Хочешь личную усадьбу едь за 50 км в Сыктывдин или Корткеросс и покупай.
    Если уж есть цель освоить участки под индивидуальные жилые дома, то продавать часть участков на аукционах, чтоб окупить расходы, и эти деньги строго использовать на развитие инфраструктуры и кадастр разрабатываемых участков. Шанхаи без нормальных дорог, проездов, электричества, водоснабжения городу не нужны.
    В течении 20 лет получается, что участки массово не продаются и не выделяются, жилье практически не строится, в дифиците, в итоге цены в городе на квартиры как в Питере.
  • вопрос
    29 марта 2012 г., 18:17:33
    Ответить
    ты
    дурак
  • вопросу
    29 марта 2012 г., 18:44:15
    Ответить
    вопрос
    ты или придурок или "адекват". Дай, мне землю за 50км от Сык.(я даже заплачу). Даже тебе и твоему конкурсу и аукциону...
    Проверь всю динамику продажи и Вы поймете, что вы дегенераты!!!!
  • местный житель
    29 марта 2012 г., 19:11:35
    Ответить
    в тему
    Если землю дадут, то это хорошо. Только кому и на каких условиях? Почему в нашей республике где есть газ, нефть и др. ресурсы и до сих пор газ подводят к частным домам по баснословным ценам, когда в деревнях Нижегородской губернии газ до самого дома проводят бесплатно? ПОЧЕМУ? Цены на топливо в республике где из своей нефти на НПЗ своем цены на бензин дороже чем в соседних областях (Кировской, Нижегородской, Вологодской) ПОЧЕМУ? Где и куда смотрит наш ГЛАВА? Неужели нельзя уравнять цены, а ведь МРОТ у нас и соседей одинаковый ПОЧЕМУ?
  • 14
    29 марта 2012 г., 19:36:50
    Ответить
    не все так просто
    "чтобы передать землю гражданам, необходимо земельные участки включать в границы населенных пунктов"
    вот в этом то наверно и проблема, так как эти земли скорей всего числяться как сельхозназначения или гослесфонд, попробуй вытащи их оттуда и оформи как надо.
  • 34
    29 марта 2012 г., 20:47:16
    Ответить
    55
    Звонившие также выразили обеспокоенность, хватит ли на всех земли.


    В России земли полно
  • прежде чем выделить
    30 марта 2012 г., 10:50:08
    Ответить
    землю под застройку в городской черте
    по нормативам требуется кроме сооответствующего перевода земель и оформления - провести инженерные сети: водоснабжение и водоотведение, электроснабжение, построить дороги. Это город, а не деревня требования разные.
    • Меня зовут
      31 марта 2012 г., 9:13:17
      Ответить
      Тема
      щас куча технологий и инженерные сети не кому не нужны выкопал скважину закопал газгольдер и забыл про всех
  • кирил
    30 марта 2012 г., 11:02:19
    Ответить
    земли полно а раздавать не хотят так как мыльный жилишьный пузырь лопнет кто будет у них покупать 33квадрата за 2500милиона если можно хороший дом построить.
    В 90 правительство сделало льготу афганцам. Ввозить беспошлинно товары.
    Обогатились, костыли хорошие купили?
    Нет . Повзрывали друг друга у могил своих товарищей.
    Зато под маркой афганцев поработали и обогатились и бандиты, и чиновники.
    И сдесь афганцев вперёд пустили, что "начать процесс", хотя есть и чернобыльцы которых приказом отправляли на радиацию.
    Ясно, что большинство афганцев участки продаст богатеньким, уж больно удобные места. И то ладно.
    • вот для продажи и выбивают афганцам эти участки Хахалкин
      30 марта 2012 г., 12:35:32
      Ответить
      Тема
      а заодно и самому кое- что достанется. Может хватит уже писать только об афганцах и инвалидах!
  • житель
    30 марта 2012 г., 13:39:55
    Ответить
    Тема
    жалко ,ветеранов, афганцев и инвалидов им дадут в отмодерировано участки!!!!
  • вова
    30 марта 2012 г., 15:41:06
    Ответить
    Наши отмодерировано с администрации города решили на нижнем складе участки раздать под застройку. весь лес около поселка уже вырубили.Щас нанижний склад рот открыли. Никто и не подумал, что я как житель поселка хочу что бы на этой промплощадке работали пром предприятия по лесопереработке. Мне да и другим мужикам ездить надо в грод на работу.раньше и здесь работали.Получали нормально. А земли в поселке хватает.Вон по ул. Лесной тракторный гараж был территории ВО!!.Нет саладина депутатская отмодерировано себе хочет это место забрать центр поселка. всекоммуникации больница почта магазины. все есть а на нижнем складе до магазина целый километр топать надо. все длявласти все для них самых бедных чинуш нашей рашен
  • VW
    31 марта 2012 г., 17:43:20
    Ответить
    Все земельные участки должны продаваться на открытых аукционах, а льготы должны быть монетизированы (льготник получает сумму на выкуп участка).
  • нанаша
    22 мая 2012 г., 20:17:57
    Ответить
    могу ли я получить землю
    я вдова муж погиб при исполнении ребенок на инвалидности
  • наташа