10:38, 30.03.2012 / ОБЩЕСТВО

«Твою параллель» возглавил анчоус пера

В среду главным редактором молодежной газеты «Твоя параллель» стал блогер Павел Сафронов (Onchoys, Анчоус). 23-летний сыктывкарец займет кресло бессменного редактора издания Валентины Лях. Об этом рассказала в свежем номере "Молодежь Севера".

фото (4).jpg

Фото МС

Как рассказал МС новый главред, обсуждения по газете велись давно, но конкретное предложение о работе поступило два месяца назад. К слову, примерно тогда же Павел Сафронов выступил в интернете с рядом публикаций, в которых заявил о нынешнем состоянии молодежного издания как о провальном и предложил свое видение его дальнейшего существования.

- С коллективом еще не знакомился, сделаю это в ближайшее время. Пока я на рабочем месте не появлялся - кабинет еще не освобожден, - рассказал Павел Сафронов.

По его словам, всего в редакции 12 человек. Кто не подойдет - будет уволен. Столь радикальные меры связаны с тем, что издание поменяет свой формат.

- Это будет цветной журнал формата А3. Сколько страниц, пока сказать трудно. Но «ТП» в любом случае останется в печатном варианте, она будет бесплатной. В интернет мы не будем уходить, потому что не потянем конкуренцию с социальными сетями. Но сайт сделаем, - заявляет новый главред.

Также в «Твоей Параллели» планируется создание института продюсеров. Предполагается, что это будут не журналисты, а отдельные люди, которые займутся именно поиском и сбором интересной информации.

По словам теперь уже экс-руководителя «Твоей параллели» Валентины Лях, она узнала о своем увольнении на днях. До сих пор обсуждения по поводу газеты всерьез не воспринимала.

- В прошлом году мы отметили десятилетие нашей газеты. У нас более ста наград республиканского, всероссийского и международного уровней. Так что мне сожалеть не о чем. Я читала критику Павла и восприняла бы ее, если бы это действительно был анализ. А так - ощущение, что человек даже не читал газету, - прокомментировала Валентина Лях свою отставку. - Я предлагала Паше прийти, стать редактором. Он ответил: «Мне это не надо». А теперь - раз, и передумал. Ну что ж. Он - креативный, пусть пробует. Жаль, что у него нет опыта и специального образования. Мне будет больно, если мое детище не сможет существовать дальше. Хотелось бы, чтобы сохранилась главная идея издания - воспитание патриотизма и нравственности.

Экс-главный редактор с будущим местом работы пока не определилась. По ее словам, ей поступило три предложения, все они связаны с газетами. Вариант же остаться в «Твоей параллели» в качестве заместителя главного редактора Валентина Лях не рассматривает.

762

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    30 марта 2012 г., 10:51:39
    Ответить
    Тема
    Вот научит молодеж матом ругаться в абчественных местах, лучше бы в армию забрили.
    • Эдгару
      30 марта 2012 г., 10:55:34
      Ответить
      не ревнуй
      Кто был последним, стал первым, а кто был первым, стал последним.
      • 1
        30 марта 2012 г., 13:58:47
        Ответить
        Тема
        +1
        • Не ревную
          30 марта 2012 г., 17:02:37
          Ответить
          Тема
          Чтобы стать первым, анчоусу нужно ой как потрудиться, и пошевелить мозгами. Первым он не стал, и вряд ли станет. Кишка тонка. Даже в армии не смог послужить! Чего уж проще?
          • +2
            30 марта 2012 г., 17:51:10
            Ответить
            Тема
            Сам-то хоть в армии служил?
          • ё
            30 марта 2012 г., 18:20:14
            Ответить
            Тема
            анчоусу надо вырасти в щурёнка, чтоб сделать что то полезное, а с людьми не сработается явно ишь как "уволю" - это не есть управление - отбор будет проведен по показателю: кто круче назовет бывшего премьера, ныне законно избранного презика?
    • Подсидел
      30 марта 2012 г., 17:16:57
      Ответить
      Подсидел таки тетю Валю! Но все равно анчоус это просто хамса, а тетя Валя что ни говори Акула!
      • разве?
        30 марта 2012 г., 18:16:38
        Ответить
        тетя Валя счастлива
        А то, что Павел Олегович разглядел настоящий профессионализм в Сафронове, говорит о том, что ему нравятся люди, которые не поступаются своими принципами, вот увидите, Сафронов еще большой пост в Желтом доме займет, а Рзаев будет ему помогать на посылках.
        • ё?
          30 марта 2012 г., 18:20:58
          Ответить
          не гайзер разве на посылках у него будет?
    • Начал
      31 марта 2012 г., 18:17:04
      Ответить
      Начал с того, что сперва фразу "Анчоус пера" украл у ТП, а затем и редакцию хапнул!
  • Мда
    30 марта 2012 г., 11:07:26
    Ответить
    Мда
    У нас всё через букву Жо...
  • Меня зовут
    30 марта 2012 г., 11:11:35
    Ответить
    Тема
    да, как-то некрасиво получилось с увольнением. но каждая метла метет по своему.
    Анчоусу удачи. Посмотрим, что получится.
    • приятель
      30 марта 2012 г., 11:35:25
      Ответить
      Тема
      сбрил бы свою козлиную бородку козлобород)))
  • ?
    30 марта 2012 г., 11:21:36
    Ответить
    Тема
    видимо время бумажных газет должно кончится именно так - и ладно - берегите лес
  • 111
    30 марта 2012 г., 11:33:03
    Ответить
    Тема
    Походу чем больше ругаешь власть - тем больше тебя любят...
    "Анчоусу" - у ТП кстати сайт уже давненько есть
  • Кефир
    30 марта 2012 г., 12:27:34
    Ответить
    Надо же!
    ТП будет бесплатной! Интересно, кто башляет?
    • Гугл
      30 марта 2012 г., 12:55:38
      Ответить
      С чего начать
      если набрать ТП в гугле, то первая же строка известит о чем речь
      http://www.google.ru/search?rlz=1C1CHHP_ruRU449RU449&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D0%A2%D0%9F
      пусть первые станут вторыми
      • Меня зовут
        30 марта 2012 г., 13:31:21
        Ответить
        Тема
        Спасибо, кэп
  • Прохожий
    30 марта 2012 г., 12:34:15
    Ответить
    .... воспитание патриотизма и нравственности
    как помним, для отдания долга армии и Родине, редактора в Емву на сборный пункт милиция сопровождала. По поводу нравственности молчу, далеко пойдет.
    В нашем Королевстве все продается и все покупается.
    • и что???
      30 марта 2012 г., 12:52:59
      Ответить
      Тема
      Рзаев с Панюковым тоже в армии не служили, а если бы и отслужили - это еще не показатель того, что они - "патриоты и нравственники"
  • Кто не подойдет?
    30 марта 2012 г., 13:12:06
    Ответить
    Банка гасит анчоуса
    "По его словам, всего в редакции 12 человек. Кто не подойдет - будет уволен. Столь радикальные меры связаны с тем, что издание поменяет свой формат,"- убийственный пересказ планов блогера!!!
    Ставки уборщиц в магазине для начинающих журналистов - это круто!
    Кто-то решил чужими руками (наивного анчоуса!) без хлопот закрыть нерентабельное издание.Ну какой из него журналист. Попробовал бы для начала сам устроиться хоть в какое-то издание и побыл в шкуре "обозревателя".
    Но сначала пусть Паша найдет крутого юриста по увольнениям:)
    Вот Вася Кичигин "икнулся" когда-то всему Дому печати. Надеюсь, "паралельные" тоже просто так не сдадутся.
    • ё!
      30 марта 2012 г., 18:23:30
      Ответить
      вообще то круто: журнал в виде блога, с картинками единственного оставшегося сотрудника: его, а?
  • Непонятки
    30 марта 2012 г., 13:33:57
    Ответить
    ЖД
    Непонятки ЖД творит, причем везде и всюду... Как-будто бесплатную газету не могла и Лях выпускать. Дайте главное деньги и цель... Зачем топить, говоря, что мани нет, а потом "ушли", а другому башляют...
    также и в Комиму сделали и в других изданиях
    • Понятно...
      31 марта 2012 г., 18:19:50
      Ответить
      Через бесплатную-то газетку ой сколько можно поиметь!
  • эта странная рыбка - очкоус
    30 марта 2012 г., 13:44:21
    Ответить
    .....
  • горожанин
    30 марта 2012 г., 14:18:17
    Ответить
    в тему
    А не он ли писал как хорошо в коми живется? Если он - то алес.
  • разочарован
    30 марта 2012 г., 15:01:55
    Ответить
    Тема
    Эта новость достойна федеральных новостных лент.
    коми анчоус, герой интернета равный по скандальности московским девицам с цветными носками на головах в храме назначен главным редактором журнала "Твоя параллель"
  • имя
    30 марта 2012 г., 15:05:46
    Ответить
    Хотелось бы, чтобы сохранилась главная идея издания - воспитание патриотизма и нравственности.
    ну с идеалами ончоуса, которые были озвучены в его критике - а это Эсквайер и ко - идеалы потреб***сва и разврата не то что, несовместимы с ТП, а переформатируют газету в ОТМОДЕРИРОВАНО.

    но ведь ончоус такого не допустит?
  • Власов
    30 марта 2012 г., 15:51:40
    Ответить
    Бедненький мальчик
    Не очень умный паренек, судя по всему, если молотит такую чушь...
    • ага
      30 марта 2012 г., 19:40:13
      Ответить
      Не очень умный паренек это просто комплимент ))))
  • читатель
    30 марта 2012 г., 16:35:36
    Ответить
    Тема
    Газета была нормальной. Без цинизма, пошлости, всяких гадостей. А бесплатную любой дворник сможет выпускать.
  • Меня зовут
    30 марта 2012 г., 18:14:38
    Ответить
    Тема
    грустно...
  • ё
    30 марта 2012 г., 18:24:58
    Ответить
    подстава подстав
  • Лига
    30 марта 2012 г., 18:45:09
    Ответить
    па-астаранись!
    Сами ничего не умеем и другим не дадим... Партия молодых.
  • "№;%:
    30 марта 2012 г., 19:51:47
    Ответить
    Тема
    он же больной насквозь. его даже в армию не взяли. зачем он нужен такой хилый и убогий в рядах чиновников?
    • 123
      30 марта 2012 г., 20:50:53
      Ответить
      Тема
      анчоус, тот который назван наше все отмодерировано?
      вот батька-то (будущий презик) узнает!
      • сделано
        31 марта 2012 г., 7:18:47
        Ответить
        Тема
        узнал уже, удивился, "кто говорит назначает не специалистов управлять сознанием молодежи - тот враг народа и будет раз пять"
  • мысли
    31 марта 2012 г., 15:11:25
    Ответить
    тема
    http://komiunity.livejournal.com/77899.html
  • копипаста
    31 марта 2012 г., 16:57:39
    Ответить
    http://komiunity.livejournal.com/77899.html
    хочется пожелать молодому главвреду удачи, но риторика оного в мой адрес и не только не позволяет этого сделать в силу крайней ангажированности юноши в "оппозиционной" деятельности, наносящей имиджу РФ моральный ущерб в лице многонационального народа.

    но не в этом суть дела.

    суть в том, что такая оказия показывает ЛИБО отсутствие достойных кадров для продолжения дела газеты (как сказала экс-руководитель «Твоей параллели» Валентина Лях - главная идея издания - воспитание патриотизма и нравственности.), ЛИБО отсутствие мозгов у власть имущих - ставить неопытного (внештатный журналист газеты Красное знамя), занятого бизнесом (суши-бар, рекламные баннеры), распыляющегося (многочисленные соц. проекты, не находящие должного сопровождения в лице инициатора в первую очередь..) молодого человека.

    из всего этого я выделяю только *Молодого* - поскольку эстафету передавать надо, но передавать заслуженным по праву, с сохранением преемственности.

    но на лицо совершенно противоположная ситуация, в которой высшей степенью лицемерия со стороны властей является сохранение названия - Твоя параллель - которую теперь, вследствие знакомства с идеалами нового главВреда следует произносить с ударением на ТВОЮ.

    то есть измените формат, манифест, название издания - пусть все знают, что это уже не ТП, а нечто Иное.
    в обратном случае перестать троллить Сафронова из-за его некомпетентности и назначить стоящего главреда, с которым будет в радость работать как текущему персоналу газеты, так и Валентине Лях.

    очевидно, что следует следовать правилу соединяй и здравствуй, а не разделяй и властвуй, ибо уже на лицо конфликт, судя по словам экс-руководителя ТП.

    поэтому вместо того, чтобы критиковать я сразу предлагаю очевидные действия - сохранить идею издания - воспитание патриотизма и нравственности, как единственно верную и минимально необходимую. в связи с этим обратить внимание на общественное движение Суть времени, кои интересы, потенциал, содержание, опыт и амбициозность совпадают с настоящими целями ТП. как представитель движения в Республике Коми могу предоставить ресурсный и творческий потенциал ячейки Сути времени в Респ. Коми, в том числе и раскрутка сайта ТП с предоставлением своей информационной площадки komiunity.ru для распространения материалов (просмотров сайта ДО 1500 в день, макс. 50000 в месяц), как одно из приоритетных направлений в реабилитации газеты.

    upd

    каким боком виновник поста соотносится с программой, посвященной году молодежи в РК, в контексте настоящих задач ТП, резонирующих с основными посылами программы развития молодежи?

    В Коми обсудили патриотическое воспитание молодежи

    Молодежь республики предложила главе Коми развивать патриотизм через культуру и историю
  • Меня зовут
    31 марта 2012 г., 20:45:46
    Ответить
    Тема
    Когда в параллели правила Лях, это было комедией - престарелая редактор-маразматик, выживавшая всех молодых перспективных журналистов, чтобы не было конкурентов на ее место.
    А с анчоусом все превратилось в фарс. Сначала забрали в армию, потом оказался в психушке. Скорее всего чувака сломали, и он подписал негласный контракт с желтым домом. А за свою лояльность получил редакторство.
    Как то все плохо пахнет...
  • Ульверт
    31 марта 2012 г., 22:26:52
    Ответить
    Тема
    комменты к этому посту еще раз подтверждают, что на банке нет вменяемых комментаторов. я, кстати, тоже невменяемый, раз пишу сюда коммент.
    • вертольд
      01 апр. 2012 г., 9:13:00
      Ответить
      брех
      не надо так выпячивать отсутствие мозга, коли не понимаешь писанное, торчи от картинок,

      в натуре:
      не втыкаюсь - 1) то ли пацана подставили, как губера соседней области: мол, "больше всех п-шь - иди - типа - докажи п-жь" - в этом случае об газету вытерли ноги, 2)или действительно считают то что царапает сушеный рыб - креативом, 3) то ли считают что в среде молодежи уроды популярны будут? то есть именно этот ботанический урод?

      и хто потом ответит за разрушение издания?