14:38, 30.03.2012 / ПРАВО

Ижемские «Изваспецтранс» и «Северстрой» нарушили трудовые права работников

Печорская транспортная прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в двух организациях, находящихся в Ижемском районе республики, - ООО «Изьваспецтранс» и ООО «Северстрой», сообщила Северо-Западная транспортная прокуратура.

Установлено, что в ООО «Изьваспецтранс» правила внутреннего трудового распорядка не соответствуют установленным законом требованиям. Организацией для специалистов необоснованно устанавливался испытательный срок в шесть месяцев. Продолжительность отпуска у всех работников составляла 52 дня, что в силу специфики работы организации, является незаконным. Правила внутреннего трудового распорядка содержали не предусмотренные законом виды дисциплинарного взыскания, а также незаконные основания для увольнения.

По данному факту прокурором принесен протест. Правила внутреннего трудового распорядка приведены в соответствие с Трудовым кодексом РФ.

В ООО «Северстрой» выявлены нарушения требований законодательства об охране труда. Не все работники ознакомлены с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда по специальностям. Карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты заполнялись ненадлежащим образом, стирка и сушка таких средств не производилась. Личные карточки учета выдачи смывающих и обезвреживающих средств, как и сертификаты на выданные средства, отсутствовали.

Руководителю «Северстроя» внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления ответственному лицу объявлен выговор. Выявленные нарушения устранены в полном объеме.

686

Комментарии (3)

Добавить комментарий