content/news/images/125536/6_mainPhoto.jpg
15:43, 16.03.2021 / ГЛАЗ НАРОДА

Глаз народа: «В Междуреченском детском саду подушки и мебель со времен болгар»

Жители поселка Междуреченск в Удорском районе недовольны условиями в местном детском саду. Одна из мам написала жалобу в прокуратуру.

Глаз народа: «В Междуреченском детском саду подушки и мебель со времен болгар»
Фото народного корреспондента

По словам местной жительницы, несмотря на то, что в дошкольном учреждении работает дворник, снег вовремя не убирают: к утру чистят только у служебного входа, а родители с детьми должны «пробираться» ко своему входу.

14.jpg

10.jpg

С крыш снег тоже не скидывают, и снегодержателей нет.

9.jpg

12.jpg

7.jpg

Также обеспокоенная мама утверждает, что вокруг дошкольного учреждения нет нормального ограждения: через дыры на территорию забегают собаки. Кроме того, в детсаду нет видеонаблюдения.

8.jpg

Женщина указывает на то, что состояние окон и рам оставляет желать лучшего: через них в помещения проникает холодный воздух и детям зимой приходится надевать дополнительную одежду, чтобы не замерзнуть. Линолеум на полу с дырами, шкафчики старые и сильно изношены.

3.jpg

2.jpg

― Когда дети впервые приходят в детский сад, родителей просят приносить свои подушки. Те, что есть, ― еще со времен болгар. У меня и старшая дочь спала на своей подушке, и младшая спит на своей. У детей нет нормальных игровых комплексов, на площадке только деревянные с облезшей краской. Понимаете, у меня просто накипело. Если денег нет, можно в том же «Народном бюджете» участвовать. А никто ничего не делает. Поэтому я написала жалобу в прокуратуру и управление образования, ― объяснила женщина.

1.jpg

В администрации Удорского района БНК сообщили, что по факту жалобы с 15 по 26 марта проведут проверку. Местные власти утверждают, что пока проверка «показала несоответствие части жалоб истине». Также 15 марта в детском саду провели собрание, посвященное проблемам, заявленным в жалобе.

― По поводу обращения со мной никто из администрации не связывался. На вчерашнем собрании, как мне рассказали, обсуждался вопрос по поводу расписания детского сада. Туда меня никто не звал. Как я поняла, проблему с подушками и мебелью не поднимали, ― рассказала БНК мама.

Она добавила, что с крыш убрали «ползущий» вниз снег. Но большая часть осталась на месте. Жительница Междуреченска опасается, что из-за потепления снова возникнет угроза падения снежных глыб.

374c3f96-772c-4f22-9b9a-9af2eb63f81d.jpg

Евгения Гранина

glaz2.png

В рамках спецпроекта БНК «Глаз народа» жители Коми могут сообщать в редакцию о своих претензиях к коммунальщикам, например, о заваленных снегом дворах и опасных крышах. Контролирует устранение проблем республиканский Стройжилтехнадзор.

Мы принимаем народные сигналы:

- через рубрику «Народный корреспондент» на главной странице сайта;

- на электронный адрес ;

- в сообщения или предложенные новости сообщества БНК «ВКонтакте»;

Обязательно фиксируйте недоработки коммунальщиков на фото или видео, а также указывайте муниципалитет, населенный пункт, точный адрес и по возможности название управляющей компании, которая отвечает за объект.

1344

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • самое первое
    16 марта 2021 г., 15:53:43
    Ответить
    ПОЗОР
    Администрации Детского Сада.
    Чтоб вы и ваши дети и внуки.
    жили в подобных условиях.
    • Тут точно к месту
      16 марта 2021 г., 17:38:53
      Ответить
      "Партбилет на стол"- В. Уйба
      • Вот
        16 марта 2021 г., 19:11:16
        Ответить
        Когда вы имеете работу и работаете по 12 часов
        А семью содержать на уровне не получается - это вам позор?
        В республике увеличивается безработица. Это кому позор?
        Нет денег на садики, а на дворцы хватает, это нам позор
  • нина
    16 марта 2021 г., 16:46:59
    Ответить
    как можно писать такие оскорбления, это хамское отношение, я считаю во всем этом виновата заведующая детским садом, давно можно было подать заявку, дело бы уже решалось, не все сразу, но по крайней мере, подушки и мебель можно было бы уже приобрести, на сколько я знаю деньги дет. садам и школам выделяют, двор должен быть отгорожен забором, чтобы дети на прогулке были в полной безопасности, а почему дворник убирает только крыльцо и все эти вопросы должна решать заведующая, а она не справляется со своей работой или просто не хочет, ее надо срочно заменить и провести финансовую проверку.
    2
    • Людь
      16 марта 2021 г., 17:47:33
      Ответить
      Если всё так как вы пишете, значит это единственный детский сад в республике в котором такая ситуация, или НЕТ???
      1
    • Ни нет
      16 марта 2021 г., 19:14:18
      Ответить
      Если бы это писал завсадом, или хотя бы работник сада, я бы прислушался.
      Но когда пишет нина, которая, видимо и в школе то училась... Не верю
      1
  • нина
    16 марта 2021 г., 16:47:04
    Ответить
    как можно писать такие оскорбления, это хамское отношение, я считаю во всем этом виновата заведующая детским садом, давно можно было подать заявку, дело бы уже решалось, не все сразу, но по крайней мере, подушки и мебель можно было бы уже приобрести, на сколько я знаю деньги дет. садам и школам выделяют, двор должен быть отгорожен забором, чтобы дети на прогулке были в полной безопасности, а почему дворник убирает только крыльцо и все эти вопросы должна решать заведующая, а она не справляется со своей работой или просто не хочет, ее надо срочно заменить и провести финансовую проверку.
  • тоже родитель
    16 марта 2021 г., 16:54:13
    Ответить
    ищите выше
    Бедная администрация садика в удорском районе. Бесправные заведующие и директора школ, их бьют за каждый такой случай, а денег не дают. заявки не принимают. И все это кто- это их учредитель, интересная дама, который спит небось не на подушках болгарских времен! Стыдоба! Там в каждой школе и садике такая ситуация. Скажете нет? А где нет? В новом заброшенном здании школы закрытого поселка?
    1
  • Дворник
    16 марта 2021 г., 17:12:45
    Ответить
    Да просто надо уволить начальника управления образования и лед тронется.
  • Ужас что ты несешь "яжемать"?
    16 марта 2021 г., 17:23:02
    Ответить
    ужас, это как...., а что сразу не с кроватью своей приходить в детский сад и термосок ребенку класть на день, игрушечки в рюкзак собой ребенку положить. Вечерком приходить снег почистить, забор отремонтировать. Может еще и на ночь взять документы по бухучету, а то что, там же в садике все за день устают за нашими детьми присматривать, за которых мы платим по 3000-5000 тысяч в месяц + всякого рода сборы.
    2
  • Гэна
    16 марта 2021 г., 18:02:05
    Ответить
    Проще закрыть администрации данный объект и все. С ним одни расходы! Либо надо включить в стоимость все составляющие, чтобы было и видео наблюдение и держатели снега и подушки, как перины ...... убрать все субсидии, бюджет не резиновый, но они ведь потом опять будут недовольны, что стоимость ну пусть 30 тыс в месяц за садик ....
    3
    • Гы
      16 марта 2021 г., 18:34:07
      Ответить
      Виноватых ищите ? В зеркало смотрели ?
  • Супер вата
    16 марта 2021 г., 18:33:32
    Ответить
    Надо только потерпеть.
  • стабильность
    16 марта 2021 г., 19:37:45
    Ответить
    она такая, держитесь там, хорошего настроения
  • Хм
    16 марта 2021 г., 21:44:03
    Ответить
    Не нравится детский сад - сидите дома со своими детьми и воспитывайте их сами. Тогда и все претензии - только к вам самим. Ничего страшного в детском саду, судя по фоткам, я не увидела. И шкафчики ничего себе. и в линолеуме - одна трещина всего. Если не нравится садик в Удоре, переезжайте во дворец в Геленджик.
    5
    • Иклия
      17 марта 2021 г., 9:29:23
      Ответить
      Садик
      Жаль Вас, что ни чего страшного в этом не видите, видимо большего вам и не надо
    • ну да
      17 марта 2021 г., 16:37:12
      Ответить
      видимо у тебя нет детей или воспитывались дома чтоб не ходить в такие садики. а ничего что родителям нужно работать чтоб элементарно кормить одевать детей.
  • Ольга
    17 марта 2021 г., 9:42:06
    Ответить
    Дети
    «Пока проверка показала несоответствие части жалоб истине» - так на фото видно все жалобы и они вроде соответствуют) Все боятся потерять свои рабочие места, сейчас будут прикрывать свои пятые точки и только огласка может дать «старт», что бы привести Детский сад в порядок. Потому что жалобы в администрацию ни к чему не приведут, они не видят проблем, судя по ответу!