16:09, 30.03.2012 / ЭКОНОМИКА

Развитие аэропортов Коми получит новый импульс

Об этом заявил министр развития промышленности, транспорта и связи республики Андрей Самоделкин по итогам рабочего совещания с участием представителей авиакомпаний «Нордавиа – региональные авиалинии», «Комиавиатранс», «ЮТэйр-Экспресс» и межрегионального территориального управления воздушного транспорта. В ходе встречи обсуждалась концепция развития авиационного сообщения и аэропортового комплекса на территории республики, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

Разработанная федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России» на 2010-2015 годы предусматривает реконструкцию аэропортов в Воркуте, Усинске, Ухте. В целях улучшения аэропортовых комплексов и получения финансирования в рамках федеральной программы подготовлена концепция развития авиационного сообщения. В феврале текущего года минпром республики представил документ на рассмотрение правительства Коми. Основные задачи концепции – привлечение средств для развития авиационного сообщения и увеличение спроса на соответствующие услуги в международном, межрегиональном и внутрирегиональном направлениях. Для этого на рабочем совещании было принято решение обновить техническое задание по развитию авиационного сообщения и аэропортового комплекса на территории региона.

В настоящее время в республике действуют семь аэропортов: международный аэропорт в Сыктывкаре, аэропорты в Ухте, Усинске, Воркуте, Печоре, Усть-Цильме, Инте. По каждому из них подготовлены определённые предложения в плане модернизации, с учётом потребностей населения. Прозвучал ряд предложений по реконструкции и перепланировке внутренних помещений зданий аэровокзалов для увеличения пропускной способности с соблюдением всех требований авиационной безопасности. Также было отмечено, что необходимо произвести работы по улучшению внешнего и внутреннего облика зданий аэровокзалов.

- Реконструкция аэропортовых комплексов республики позволит улучшить качество обслуживания, поднять уровень безопасности полетов, скорость обслуживания пассажиров и увеличить объём пассажирских перевозок. Для этого министерству и тем компаниям, которые работают на территории республики, необходимо найти точки взаимного интереса, которые в первую очередь направлены на развитие такого важного для республики направления, как авиаперевозки, - отметил начальник управления транспорта и связи министерства развития промышленности, транспорта и связи Вадим Чистяков.

На совещании также особо отмечено, что воздушные суда, выполняющие полёты на внутрирегиональных воздушных линиях, должны соответствовать современным требованиям, предъявляемым к комфорту пассажиров, безопасности полётов, экологии, а также должны иметь возможность эксплуатации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

922

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    30 марта 2012 г., 16:54:16
    Ответить
    Тема
    Не надо нового импульса... аэропорт достройте хотя бы...
    • Меня зовут
      30 марта 2012 г., 18:14:52
      Ответить
      Тема
      +100500 Какие нах мухосранские аэропотры, столичный достройте сначала, чудики!
      • Чудики
        30 марта 2012 г., 19:30:58
        Ответить
        Мы не можем, там все уже развалилось...остальное украли )))
      • че
        30 марта 2012 г., 21:13:27
        Ответить
        аир
        твоя столица ещё тот МУХОСРАНСК
  • гастелло
    30 марта 2012 г., 17:21:42
    Ответить
    Тема
    Новый импульс в виде дирижаблестроения! Минпром пробивает Сыктывкарский дирижаблестроительный завод. В рамках развития транспортной системы создается Комидирижабльавиатранс и Норд Цеппелин Экспресс. А реконструкция аэропортовых комплексов сведется к установке причальных мачт и покупке веревочных лестниц... :)))
  • Маресьев
    30 марта 2012 г., 17:53:31
    Ответить
    В правильном направлении идете, товарищи!
    гастелло, 30.03.2012 (17:21) [Свернуть] [Ответить]
    Тема
    Новый импульс в виде дирижаблестроения!

    КЛАСС!
  • Печора
    30 марта 2012 г., 18:01:07
    Ответить
    Тема
    Цены на билеты сделайте адекватными!!!!Республика дотирует рейс на Печору-летают 10-12 человек-стоимость билета 2600.Ну так если все равно идет дотация сделайте билет хотя бы на 1000 дешевле,чтобы люди стали летать.В свое время рекламировали что цена билета на самолет будет адекватна стоимости проезда в купе.Ну и где это?
    • че уж там
      30 марта 2012 г., 18:26:51
      Ответить
      давай 15 рублей
      Хоть очереди возникнут..
      • Fifa
        02 апр. 2012 г., 12:36:39
        Ответить
        Тема
        Не рентабельно!!!
        Вот, до Москвы из Сыктывкара купе 5030. А самолетом 4800. И самолет полнехонький!
  • Гога
    30 марта 2012 г., 19:13:51
    Ответить
    Позорище!
    По вине нашего аэропорта сорвана программа вылетов в Испанию. Не способен наш аэропорт оперативно принимать, обслуживать и отправлять международные рейсы. У нормальных авиакомпаний борт должен находится в а/п не более 1 часа. Наши могут только не меньше чем за 4 часа обслужить борт. Итого простой. Кроме того цена за обслуживание выставляется много выше чем в других а/п страны! Ленивые хапуги!!!
    • Ни фига себе !
      30 марта 2012 г., 20:03:57
      Ответить
      Тема
      А что пилотам хватает часу отдохнуть после 5 часов полёта !
    • че
      30 марта 2012 г., 21:15:38
      Ответить
      тема
      какая нах испания , у себя бы сначала наладили рейсы
    • Директор
      30 марта 2012 г., 22:41:16
      Ответить
      Не во всем виноват аэропорт
      У аэропорта нет никаких проблем с обслуживанием международных рейсов. Вся проблема в маленьком международном секторе, который работает в реверсивном режиме. За это отвечает Росграница, а не аэропорт. Если Росграница найдет деньги на увеличение площадей стоять самолеты будут по часу и всем вэлком хоть в Барселону, хоть в любую другую Тмутаракань.
      • Так и есть
        31 марта 2012 г., 23:33:04
        Ответить
        Тема
        Просто отвратительно ! В пошлом годе с Египта прилетел полтора часа топтались в этом обезьяннике ,это даже не провиция ЭТО полная Ж,О,П,А.Ребенок с пакетом в котором были игрушки прощёл мимо рамки и уже вышел на улицу и тут вдруг охранниги местные как за ним ринулись КОНТРАБАНДА блин .Смеху было .Тупизм полный не дают фото сделать это у них режимный объект , что тут секретного в этой дыре . Экипаж самолёта просто угорал от тоски на поле дожидавшись новых пассажиров . Не позорьтесь уже хватит ! Доведите до ума хотя , что есть .Посадите 10 таможенников что бы люди не маялись в этом САРАЕ с одним кулером на 120 человек .
        • Зато
          01 апр. 2012 г., 19:48:54
          Ответить
          фасад новый
          и птица йибица тут как тута....
          Кто-то с айфоном забавляется, кто-то по этносу прется...
  • "№;%:
    30 марта 2012 г., 19:48:45
    Ответить
    Тема
    вот раньше был транспортпрокурор Зачоткин (или Задочкин)который мимо рамки сигал, он бы разобрался
  • тема
    30 марта 2012 г., 20:34:02
    Ответить
    Тема
    В Соколовке в свое время "посадочные огни" устанавливали за 100 евриков за штуку, штук наверно 800 как минимум поставили! так все почти на цвет.мет поспиждевали! это я вам как соооочастник базарю! а замм наш ладу калину купил с барыша! вот
  • Хома
    30 марта 2012 г., 21:04:10
    Ответить
    Аэропорт в Соколовке надо сдавать, причём досрочно, с опережением графика. Ура! Да здравствуют Гайзер, Торлопов и Спиридонов!
  • Злой
    30 марта 2012 г., 22:16:40
    Ответить
    тема
    Да здравствуют наши вожди и их импульсы в аэропортах Коми
    • Гы
      31 марта 2012 г., 8:01:42
      Ответить
      Это и есть "Волшебный пендель"
      ?
  • 123
    31 марта 2012 г., 4:56:33
    Ответить
    хрен вам а не импульс, пока не "расспилим"
    Да давно бы уже аэропорта сами денег бы "позакалачивали" если бы руководство ФГУП "Комиавиатранс" рогом бы не упиралось и разрешило бы всем заинтересованным перевозчикам летать. Взлёт, посадка, рулёжка, подготовка бортов это же всё сплошные деньги. А в свете планируемого акционирования некоторых аэропортов Коми ЮТЭЙром лишние вливания руководству совершенно не к чему. Например в Усинске, почему-бы не разрешить вылет в Москву НОРДавиа не после обеда, а утром, когда народ старается в Москву попасть к 9-10 утра. Так нет, ЮТЭЙру отдали "предпочтительное" время вылета. В Ухте поступают с коллективом наземной службы по принципу Шарикова "Мы их душили-душили, душили, душили..." Пытались из профсоюза всех вывести, чтоб в конечном итоге легче было "победить". в Ухте "Газпрому" уже стыдно своих гостей принимать в этом аэровокзале, так сами деньги выделили на ремонт зала ожидания VIP персон, предбанник в аэропорту стеклянный тоже на их средства отгрохали. Одним словом пока у руля не будет конкретно заинтересованных людей в развитии воздушного сообщения, не отдающих предпочтение той или иной авиакомпании за определённую "мзду", хрен нам, а не импульс.
  • Тетка
    31 марта 2012 г., 8:04:36
    Ответить
    а/п
    Очень понравилось выступление Самоделкина. Видно, что человека разозлили. Это москвичи нашего Самоделкина не знают, он у нас решительный и слов на ветер не бросает!
  • любопытный
    31 марта 2012 г., 8:31:37
    Ответить
    Тема
    А с ГУП РК Комиавиатранс, что будет?.Кто знает?
  • 345
    31 марта 2012 г., 9:27:01
    Ответить
    456
    скорее всего, диспетчеров РЦ сократят. Технический прогресс
    • ну, это еще не скоро
      31 марта 2012 г., 11:29:23
      Ответить
      году в 15-м
      • Меня зовут
        31 марта 2012 г., 15:38:17
        Ответить
        С чего это
        А кто управлять то будет?
        • с того это
          31 марта 2012 г., 17:48:48
          Ответить
          управлять Питер будет от себя, используя нашу аппаратуру.
          вопрос уже решен.
          кибернетика-продажная девка империализЬма, понимаешь...
      • не скоро
        02 апр. 2012 г., 12:42:26
        Ответить
        Это не скоро пролетит и не заметишь. И человек 150 останется за бортом. В нашем городе попробуй найди работу... Если только торгашом
        • Диспетчеру найти работу в Сыктывкаре
          03 апр. 2012 г., 8:58:51
          Ответить
          После з/п более сотни ?
          Это инженер, или техник найдет, а диспетчер - хз...
          А сколько народа перевелось сюда с Печоры, а сейчас с Воркуты... и такой облом...
    • 3212
      01 апр. 2012 г., 13:25:11
      Ответить
      345,
      Лишь бы учетчиков и счетчиков в дирекции не сократили......целым отделом!
  • ххх
    31 марта 2012 г., 10:11:01
    Ответить
    Тема
    Так зовут нового таджика, нанятого на строительство нового аэропорта.
  • оптимист
    31 марта 2012 г., 20:35:49
    Ответить
    Тема
    история авиации коми знает много интересных дел - это и тушки- когда авиаци коми лишилась своих "бортов" и "федорино горе" - ан-26 которые своим ходом ушли, приостановка МИ-10, распилили МИ-26 в Ухте.. продожать еще? в перспективе думаю что РУП РК "КАТ" с его акционированием и планами разделения на летный комплекс и наземный, учитывая количество живых бортов, результаты работы что то с трудом вериться что авиацию Коми ждет светлое завтра....а про амбиции некоторых первых руководителей КАТ - лучше вообще промолчать. Интересно каким образом федералдьная программа коснется авиации РК, когда данная программа не работает по крупным транспортным узлам
    PS. интнресно а с эйром уже республика подружилась?
  • республиканец
    01 апр. 2012 г., 7:59:16
    Ответить
    мне все равно, что будет с Вашими аэропортами (они ведь принадлежат не мне...)
    однако мне за родину обидно- во всем цивилизованном мире экономически эффективен и более дешев самолетный способ перевозки людей на большие расстояния
    Россия, как всегда, отличилась слабоумием и маразматизмом-
    у нас дешевле всего пешком, ну или там на поезде, или на автобусе

    Люди, когда Россию с колен поднимем ?
    никогда ? жаль...
    • митек айкинский
      01 апр. 2012 г., 13:20:37
      Ответить
      республиканецу
      А твое то, что тута?Сортир в квартире?Это тебе от туда за родину обидно?С очка всегда цивилизованный мир хорошо видно!Особенно маразматизм и экономические эффекты!
      Только вот Россию с колен...поднимать, никак!
  • serf
    01 апр. 2012 г., 9:20:32
    Ответить
    Тема
    "В целях улучшения аэропортовых комплексов и получения финансирования в рамках федеральной программы подготовлена концепция развития авиационного сообщения"

    Я так понимаю, что в скором будущем пустые аэропорты будут так же стоять пустыми, но станут более комфортабельными. Нехилая такая концепция по привлечению и освоению средств. Только вылъется это в еще большее удорожание билетов. И нахрен народу такая забота.
  • Зануда-Тетке
    01 апр. 2012 г., 13:02:00
    Ответить
    тема
    Не такая уж ты и наивная,Самоделкин лает,потому что хозяин приказал.
    Аостальное все свист ,уж 20 лет свистят
  • Наблюдатель
    01 апр. 2012 г., 13:15:08
    Ответить
    тема
    Да все это хозяйство и на хрен никому не нужно,главное бабки распилить,а что как народ будет добираться-это его проблемы.Наворочили дел с пригородными поездами,заболтали тему так же и авиатранспорт соберут какое-нибудь совещание поупражняются в ораторских способностях ,ДАМ ВВП выступят погрозят пальцем,про борьбу с коррупцией раскажут,Нургалиев поплачет.что в результате реформ полиция превратилась в бандитов и разойдутся опять до нового совещания.И так уже больше 20 лет
    • ага