12:56, 31.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Умерла Ия Бобракова

Сегодня утром в Сыктывкаре у себя дома на 85 году жизни скончалась Ия Бобракова, которая много лет работала бессменным художественным руководителем Государственного театра оперы и балета Республики Коми.

KIR_5196.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По словам источников из близкого и театрального окружения, Ия Бобракова до последнего времени чувствовала себя бодро. Рано утром она почувствовала недомогание, у нее поднялась температура. Ия Бобракова являлась народной артисткой России, лауреатом Государственных премий РК, академиком Петровской академии искусств, заслуженным деятелем искусств России и республики.

Прощание с покойной состоится в ее родном театре во вторник.

1267

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Владимир Пыстин
    31 марта 2012 г., 13:08:23
    Ответить
    Тема
    соболезную родным и близким.
  • Ребекка
    31 марта 2012 г., 13:15:01
    Ответить
    Тема
    Светлая память. Дай Бог так жить и так умереть.
  • Виктор
    31 марта 2012 г., 13:58:12
    Ответить
    Напалков
    Светлая память великой труженнице сцены во имя процветания высокого профессионального искусства в Коми крае.. Силы духа и терпения родным и близким...
  • Мессия
    31 марта 2012 г., 14:33:19
    Ответить
    Тема
    Царствие небесное покойнице! Не знал лично, но наслышан! Соболезную родным и близким!
    • Не знала Бобракову
      31 марта 2012 г., 14:38:53
      Ответить
      Но Светлая память и Царствие небесного.
      пусть земля ей будет пухом.
  • нг
    31 марта 2012 г., 15:01:35
    Ответить
    Тема
    Непростая жизнь. Легкая смерть. Царствие Небесное...
  • Айс
    31 марта 2012 г., 15:23:31
    Ответить
    Тема
    Пусть земля ей будет пухом.
  • Исправьте
    31 марта 2012 г., 15:36:39
    Ответить
    Тема
    Ия Петровна - НАРОДНАЯ артистка России, заслуженный деятель искусств РСФСР и Коми АССР, академик Петровской академии наук и искусств и лауреат Государственных ( не одной!) премий Коми АССР и премий Правительства Республики Коми. Стыдно должно быть ... Царство небесное Вам, Ия Петровна. Её место в искусстве больше никому не суждено занять...
  • галина
    31 марта 2012 г., 17:05:01
    Ответить
    Соболезнование родным и близким.Пусть земля будет пухом.
  • Светлая память
    31 марта 2012 г., 17:31:36
    Ответить
    Тема
    Светлой женщине. Земля ей пухом, соболезнования родным и близким. Легкая смерть плохим людям не дается.
  • Ваня
    31 марта 2012 г., 17:52:42
    Ответить
    Тема
    Прекрасный человек был..
  • Эллочка
    31 марта 2012 г., 17:58:36
    Ответить
    Тема
    Уходят легендарные личности. Пусть земля ей будет пухом. Светлая память.
  • Анелия Горская
    31 марта 2012 г., 17:58:48
    Ответить
    Памяти Ии Бобраковой
    Ия Петровна является одной из первых выпускниц школы № 12, мы, учителя, гордились всегда этим "родством" с ней. Я посвятила ей страницы книги "История школы № 12 им. Олега Кошевого". Светлая память о светлом человеке сохранится в славной истории Республики и её родной школы. Наши самые искренние и глубокие соболезнования её близким и родным.
  • Светлая память
    31 марта 2012 г., 18:34:40
    Ответить
    Тема
    Кто теперь в театре будет приветствовать зрителей на коми языке?..(((
    • поправка
      01 апр. 2012 г., 9:49:39
      Ответить
      Ия Петровна в театре уже не работала. Она была на пенсии.
  • Уходят последние Личности РК!
    31 марта 2012 г., 19:27:37
    Ответить
    Тема
    Подобных уже нет и не будет! У власти и в культуре одна серость и стяжатели! Стыдно и обидно за РК!Ия Петровна, светлая вам память!
  • Памяти Ии Бобраковой
    31 марта 2012 г., 20:59:05
    Ответить
    Тема
    Светлый и душевный был человек. Соболезнование родным и близким.
  • Катя
    31 марта 2012 г., 22:32:04
    Ответить
    Тема
    помним,любим,скорбим бабуля..
  • Вася
    31 марта 2012 г., 23:23:48
    Ответить
    Тема
    Светлая память...
    Ия Петровна - первая выпускница Колледжа искусств, тогда - Музыкального училища. В её дипломе значится номер - 01.
    Выдающаяся личность.
  • Лариса П.
    31 марта 2012 г., 23:38:54
    Ответить
    светлая память.соболезную родным и близким.
    Комментарий
  • алексей чеботарев засл.артист р.к.
    01 апр. 2012 г., 0:01:05
    Ответить
    потрясен этим страшным известием.ия петровна человек -легенда.вклад ее в дело становления и развития коми искусства не оценим.светлая память великой женщине.
  • ПРОД
    01 апр. 2012 г., 7:38:21
    Ответить
    Тема
    А фото получше не нашли?:(((((
  • ИГОРЬ
    01 апр. 2012 г., 9:05:38
    Ответить
    смерть
    она была светлым человеком и моей подругой она была гениальной
  • А
    01 апр. 2012 г., 13:02:36
    Ответить
    Тема
    Ия Петровна так и не написала книгу? Весьма сожалею... Конечно, министерству культуры важнее выпускать 100 методичек тиражом 100 ( или 50 экземпляров), абсолютно никому не нужных... И ничего не меняется: "одни слова,слова, слова"...
  • Петр Казимирович
    01 апр. 2012 г., 15:01:53
    Ответить
    Тема
    Игорь, прими мои соболезнования.
  • А.И.Мойсевич
    01 апр. 2012 г., 17:39:37
    Ответить
    Реквием по Бобраковой
    Ия Петровна прожила большую и счастливую творческую жизнь, и оставила заметный след в исксстве республики.
    Светлая ей память и земля - пухом.
    Выражаю соболезнование родным и близким усопшей.
    • Осип
      01 апр. 2012 г., 20:02:06
      Ответить
      реквием
      Разве Ия Петровна была католичка или лютеранка?
  • М. Холодов
    02 апр. 2012 г., 10:19:10
    Ответить
    Игорь, мои соболезнования.
  • Алексей
    02 апр. 2012 г., 13:33:48
    Ответить
    Не дома, а в больнице
    Утром 31.03.2012 в республиканской больнице на 85 году жизни скончалась Ия Бобракова, которая много лет работала бессменным художественным руководителем Государственного театра оперы и балета Республики Коми.
  • Николай Гуцал
    02 апр. 2012 г., 17:42:38
    Ответить
    Тема
    Светлая память. Прекрасный человек был. Очень жаль. Помним, скорбим. Искренние соболезнования родным и близким.