16:10, 31.03.2012 / ПРАВО

Суд подтвердил наличие нарушений трудового законодательства в дочерней компании «Монди СЛПК»

Юристам лесозаготовительного предприятия «Лесная компания Монди СЛПК» не удалось оспорить предписание государственного инспектора труда, зафиксировавшего многочисленные факты нарушений трудового законодательства на производстве. Сначала Сыктывкарский городской суд, а затем и Верховный суд Коми подтвердили обоснованность претензий со стороны государственного инспектора труда.

IMG_7206.jpg

На дочернем предприятии "Монди СЛПК" трудовые права работников грубо нарушаются. Фото БНКоми

Как прозвучало в судебном заседании, по заявлению профсоюзной организации 28 июля прошлого года на предприятии «Лесная компания Монди СЛПК» проводилась внеплановая проверка, которая выявила значительные нарушения прав трудящихся.

Так, обнаружились случаи, когда людей принимали на два месяца на работу с трехмесячным испытательным сроком. В трудовых договорах части работников фирмы «Финлеском» (в 2010 преобразованной в «Лесную компанию Монди СЛПК» - БНКоми) не устанавливался размер тарифной ставки, доплат и надбавок - районного коэффициента, а также за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях. Также отсутствовали сведения о режиме работы и отдыха. Ничего не говорилось об обязательном медицинском страховании. Копии трудовых договоров не всегда выдавались на руки работникам. Инспектор в акте проверки отметил, что правилами внутреннего распорядка и трудовыми договорами работников не определены дни выплаты зарплаты.

«В компании, которая не является бюджетной организацией, не установлены сроки и порядок проведения индексации зарплаты. Работников не знакомили под роспись с положением о вахтовом методе работы», - указано в предписании.

Сыктывкарский городской суд отказал юристам ООО «Лесная компания Монди СЛПК» в удовлетворении требования о признании незаконным предписания госинспектора труда. Решение суда, пройдя проверку в Верховном суде Коми, вступило в силу.

781

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • пон
    31 марта 2012 г., 16:40:40
    Ответить
    корр
    а чем спор закончился. Привлекли ли к ответсвенности лица нарушившие закон
  • юдей принимали на два месяца на работу с трехмесячным испытательным сроком. В трудовых договорах части работников фирмы «Финлеском» (в 2010 преобразованной в «Лесную компанию Монди СЛПК» - БНКоми) не устанавливался размер тарифной ставки, доплат и надбаво
    31 марта 2012 г., 17:33:38
    Ответить
    Тема
    Все это говорит в первую очередь о том, что кадровая служба была абсолютна не профессиональна. Кризис кадров везде и всюду настал.
    • крот
      01 апр. 2012 г., 12:03:54
      Ответить
      Тема
      А профсоюз у Финлескома как бы есть и как бы нет,сами ничего не могут,только заглядывают в глаза "старшему брату"- главе профсоюза ОАО Монди СЛПК.Профессионалы нужны!!!!!
  • да
    31 марта 2012 г., 17:50:51
    Ответить
    Тема
    племя рабов превратило людей в рабов
  • Александр
    31 марта 2012 г., 18:37:27
    Ответить
    Проверка
    Юристам ЛК МОНДИ заняться нечем. Исправить недостатки такого предписания- пара пустяков. Вложений финансовых не надо. Так нет- судиться потянуло.Решили доказать свою крутизну. Согласен со вторым комментом. Непроффесионализм кадровой службы предприятия- большой минус руководству.
  • лилу
    31 марта 2012 г., 23:21:36
    Ответить
    Тема
    Кадровую службу развалили на Монди напрочь. Одни девочки- припевочки рулят,что у лесников,что на головном предприятии.Им бы в "театрах "блистать,а они кадрами занимаютя.Полный отстой и непрофессионализм.И пока это бабье не разгонят-порядка не будет!!!
    • Эжва
      01 апр. 2012 г., 12:11:14
      Ответить
      И начать надо с зам.ген.директора по кадрам,пора валить ей ,хватит порулила и сделала ,что было задумано Австрияками.Спросите ее сколько работают на предприятии по кабальным контрактам?Просто безобразие!!!!
  • Сир
    31 марта 2012 г., 23:24:34
    Ответить
    Да что лесники,знали бы вы ,что на головном предприятии творится.
    Полный бардак и беззаконие.А эти продажные юристы,всегда на защите не своего народа,а хозяев,с чьей руки кормятся.
    • юрист газовой трубы
      01 апр. 2012 г., 8:26:15
      Ответить
      так в чем проблема ? наймите своего "подручного" юриста, платите ему деньги сами
      сам ты тоже продажный, продался финнам в своей манде и думаешь, что умный !
  • лесник
    31 марта 2012 г., 23:49:06
    Ответить
    госинспекция
    К нам бы заглянули, к частникам. У мондюков хоть профсоюз есть. Вот у нас настоящее рабство.
  • Эжва
    31 марта 2012 г., 23:52:05
    Ответить
    Надзор
    Очень любят проверять Монди. Свалка в Эжве горит которую неделю. Как ветер на нас - хоть беги, дышать не возможно. И тишина. Пахни с Монди - все сбегуться, зеленые, прокуратура.
    • надзор-2
      02 апр. 2012 г., 16:25:01
      Ответить
      Тема
      Мож спецом подпалили? Для маскировки?
  • Зырянин
    01 апр. 2012 г., 7:30:11
    Ответить
    Монди
    Проверяют и судяться, как правило, с теми с кого что-то можно поиметь, но ЛК Монди, это тот случай, где руководитель меняеться раз в год или в два. Там "бардачок" в головном офисе еще тот, Орехов явно не справляеться...
    • когда кто-то не справляется, значит это кому-то нужно
      01 апр. 2012 г., 8:29:27
      Ответить
      как правило, это нужно для того, чтобы что-то поиметь
      поиметь можно либо насолив неугодному нащальнику, либо подсластив надзорные органы (типа, умный орган выявил нарушения, погон ему на шею)
      • Лесник
        01 апр. 2012 г., 11:13:03
        Ответить
        Орехов нормальный руководитель
        Орехов нормальный начальник. Единственный кто не боится общаться с работниками напрямую. Постоянно в филиалах. По нынешним временам большая редкость. Наверное мешает кому то. Не все приходят в лес честно работать.
  • 322
    01 апр. 2012 г., 13:14:11
    Ответить
    322
    С чем связан "наезд" на "Монди"? Где черная кошка пробежала?
    • Балу
      02 апр. 2012 г., 11:27:40
      Ответить
      Ну ты забавник! "С чем связан "наезд" на "Монди"?" Предписание инспектора не "наезд". Есть такая штука - закон. Может слышал? А у работников есть права. Далее по тексту: "многочисленные факты нарушений трудового законодательства на производстве". И никаких кошек!
  • горожанин
    02 апр. 2012 г., 9:39:47
    Ответить
    в тему
    Вы конэчно извините, но мне совершенно фиолетово что происходит с рабочими монди. Мне важно чтобы в городе не воняло д*****м! С вонью боритесь, трудовое право практически нигде не соблюдают. Америку открыли...
  • 888
    02 апр. 2012 г., 9:41:16
    Ответить
    Профессионализм конечно играет роль, но мне кажется, что в данном случае кадры просто пляшут под дудку начальника. Если он сказал, что не нужно платить северные, районные - то при чем здесь кадры? А при том, что в Сыктывкаре очень тяжело с работой с приличной зарплатой - никто и не хочет портить отношения, чтобы не дай Бог самого не выгнали. И так во всех учреждениях (включая госслужбу)- все держатся за свои места.
  • Че
    02 апр. 2012 г., 11:19:59
    Ответить
    Тема
    Обычное дело. Говориться одно - делается другое. Импортная программа "Новый взгляд" в полный рост. А местным холуям "нагнуть" ближнего всегда за счастье было. Они на фоне нищеты себе олигархами кажутся... :(
  • cbkmdf
    02 апр. 2012 г., 19:17:42
    Ответить
    Тема
    Кадрами сейчас на Лпк никто не занимается. Только поют и пляшут.
    Артисты" погорелого театра".Засадили девах,у которых одни гулянки и пьянки на уме- а остальное, " гори синим пламенем".Куда смотрят австрийцы,когда наведут порядок неизвестно.Скорей всего- никогда.
    Прибыль капает,а что там на " кухне" творится им по фигу.
    Если раньше кадры были лицом предприятия- сейчас ЗАДНИЦА.