19:10, 31.03.2012 / СПОРТ

Сергей Бажутов и Николай Басманов вывели прокуроров и следователей на лыжню

Сотрудники прокуратуры и республиканского управления Следственного комитета (СК) впервые провели сегодня совместные лыжные забеги в Сыктывкаре на спортбазе «Динамо». В гонке ветеранов прокурор Коми Сергей Бажутов финишировал почти в гордом одиночестве, намного опередив своих соперников, в том числе и руководителя управления СК Николая Басманова.

KAB_6962.jpg

Николай Басманов и Сергей Бажутов вышли на лыжню для популяризации спорта. Фото Юрия Кабанцева

Перед началом межведомственных соревнований, названных ведущей соревнованиями «на призы прокурора Республики Коми и руководителя управления Следственного комитета», Сергей Бажутов и Николай Басманов оживленно общались друг с другом и с олимпийским чемпионом по лыжным гонкам Николаем Бажуковым.

KAB_7193.jpg

Прокурор республики рассказывал о том, как бегал еще в юности и иногда мерз на лыжне.

Рядом разговаривал с коллегами и знакомыми первый заместитель Сергея Бажутова Вагиз Саттаров, однако по его виду сразу было понятно, что в гонках он принимать участия не будет. Не было заместителя прокурора Павла Морозова: как пояснили собеседники БНКоми, он находится в отпуске.

KAB_6944.jpg

Зато активно разминался другой зампрокурора Георгий Тильман.

- Вы, видимо, сегодня тоже побежите? - поинтересовался у него корреспондент БНКоми.

- Побегу, куда я денусь? - улыбнулся Георгий Тильман.

KAB_7143.jpg

Среди собравшихся на поляне перед лыжней нескольких десятков человек обращал на себя внимание и глава Управления Федеральной службы судебных приставов по РК Сергей Щебекин — в качестве зрителя.

За несколько минут до старта подъехал первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов. Помня о том, что мэр Сыктывкара Иван Поздеев — президент Федерации лыжных гонок РК, сотрудник БНКоми с нарочитым недоумением спросил Валерия Козлова, почему тот подъехал на место сбора не на лыжах.

- Там, в машине оставил, - махнув рукой куда-то себе за спину, отшутился первый заместитель мэра.

KAB_7018.jpg

Для большей торжественности момента участники соревнований выслушали гимны России и Республики Коми.

- Замечательный день сегодня! Нет, правда, солнышка, но зато снег хороший, - открыл список выступавших Сергей Бажутов. - Сегодня победит олимпийский принцип: «Главное — не победа, а участие». И я хотел бы пожелать, чтобы и в нашем ведомстве, и в следственном управлении было больше лыжников, чем мини-футболистов! «Сыктывкарец — значит лыжник!»

KAB_7127.jpg

Последней фразой из известного местного слогана прокурор показал, что уже достаточно освоился в новой для себя реальности.

Слово передали Николаю Басманову.

- Сегодня знаменательный день: первая лыжная спартакиада среди наших ведомств. Нужно, чтобы эта традиция нашла понимание и у следующих поколений прокуроров и следователей! Особенно приятно, что здесь собрались и ветераны, и молодые сотрудники, а кто-то пришел и с детьми! - отметил главный следователь республики.

Олимпийский чемпион Николай Бажуков, в свою очередь, назвал особенно приятным то, что прокуроры и следователи собрались на лыжной базе «Динамо», на которой, по его словам, начинали свои занятия многие известные спортсмены.

- Хоть сегодня для вас и праздник, но я привык выражаться по-спортивному: пусть победит сильнейший! - призвал участников Николай Бажуков.

Первым в программу организаторы поставили гонку ветеранов на 1,3 км. На старт вместе с Сергеем Бажутовым и Николаем Басмановым вышли еще два участника.

Принято считать, что между Генпрокурором Юрием Чайкой и руководителем СК Александром Бастрыкиным и, как следствие, между их ведомствами далеко не самые теплые отношения. Однако республиканские руководители обоих ведомств ничего подобного не демонстрируют. Дожидаясь стартового выстрела, Сергей Бажутов сказал кому-то из сотрудников:

- Да мы просто не торопясь пройдем с Николаем Алексеевичем (Басмановым — БНКоми), не на время же бежим. Просто для популяризации!

KAB_7065.jpg

Однако с первых же метров прокурор РК сразу убежал от соперников уверенным и размашистым коньковым ходом.

KAB_7050.jpg

KAB_7073.jpg

Главный же следователь едва не угодил на старте в завал: кто-то из отставших работников аппарата упал и едва его не сшиб. Однако надо отдать должное Николаю Басманову: он технично увернулся и бросился с «места происшествия» в погоню за умчавшимся Сергеем Бажутовым.

Через несколько минут перед бросившимися аплодировать зрителями на финише показался Сергей Бажутов, победивший с большим преимуществом.

В беседе с сотрудниками БНКоми он сообщил, что хоть и не имеет какого-то спортивного разряда по лыжам, но бегает давно и помногу: по его словам, он каждые выходные пробегает по 20 км.

Один из корреспондентов информагентства напомнил ему, что на старте он собирался просто не торопясь пройтись вместе с Николаем Басмановым, а потом сразу оторвался от всех. Сергей Бажутов рассмеялся.

- Увлекся, наверное! - привел он свое алиби.

- Бдительность соперников усыпляли? - уточнил сотрудник БНКоми.

Прокурор РК снова рассмеялся и молча пожал плечами.

KAB_7149.jpg

Вторым финишировал ветеран органов прокуратуры и следственного управления Александр Лодыгин, в свое время возглавлявший отдел по раскрытию особо тяжких преступлений.

KAB_7185.jpg

Упорная борьба на финише развернулась между Николаем Басмановым и Георгием Тильманом. Руководитель управления СК вырвался вперед. Зампрокурора Тильман пытался его достать, но за несколько метров до финишной отметки бросил свои попытки.

- Со смазкой вы сегодня угадали! - сделал он комплимент Николаю Басманову за удачно проведенные «следственные» действия.

- А вы сами мазь подбирали? - поддержали тему корреспонденты БНКоми.

KAB_7005.jpg

Николай Басманов пояснил, что сам он этим не занимался, а его лыжи Fischer мазали специалисты на базе «Динамо». По его словам, в выходные он пробегает на базе "Динамо" по 10 километров.

И Сергей Бажутов, и Николай Басманов рассказали, что не пользовались пунктами проката на базе и бежали на собственных лыжах.

KAB_7139.jpg

- Первым тяжело было бежать. Хотя вроде трассу чистили. Снега много, набивается вот до сюда! - показывая на свои ботинки, делился впечатлениями прокурор РК.

Как выяснилось, предложение провести подобные соревнования высказал Николай Басманов.

- Мы с удовольствием согласились, подтянули наших сотрудников из городов и районов, - добавил в беседе с БНКоми Сергей Бажутов.

KAB_7207.jpg

Среди зрителей оказался и один из предшественников Сергея Бажутова Виктор Ковалевский, после своего ухода с должности прокурора РК перешедший на работу советником гендиректора компании «ЛУКОЙЛ-Коми».

KAB_7133.jpg

В субботних соревнованиях участвовали сотрудники прокуратуры и СК в том числе из Сосногорска, Воркуты, Ухты, Инты, Ижемского, Койгородского, Сысольского и Корткеросского районов.

Помимо гонки ветеранов в программе межведомственных забегов значились также гонки среди мужчин на 2,5 км, среди женщин тоже на 1,3 км и смешанная эстафета 4 Х 2,5 км.

1905

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Зрительница лыжных забегов
    31 марта 2012 г., 21:26:06
    Ответить
    Тема
    Хм, интересно, почему нет хотя бы одной общей фотографии где присутствуют все участники? Или фотографии где вручают кубок, ведь кубок всего один был...
  • Андрюха
    31 марта 2012 г., 22:08:35
    Ответить
    )))
    Несколько человек из "ведомства" вчера жаловались о принудительных лыжных соревнованиях... а в свете последних событий пришли аж с семьями....
    Политика млин)
  • 13й
    31 марта 2012 г., 22:17:38
    Ответить
    Тема
    На долго ли перемирье)))
  • Меня зовут
    31 марта 2012 г., 22:26:18
    Ответить
    - Со смазкой вы сегодня угадали! - сделал он комплимент Николаю Басманову за удачно проведенные «следственные» действия.
    Судя по детсадовским следователям, г-н басманов всегда угадывает со смазкой, все нормальные из его ведомства уже ушли
  • Айсович
    31 марта 2012 г., 22:27:14
    Ответить
    Соперничество с улыбкой !
    Как многократный чемпион г.Ухты и Республики Коми по хоккею с шайбой с 1964г. по 2012г., член команды ветеранов по хоккею с шайбой имени "Сергея Капустина",
    2-кратный чемпион г.Ухты по футболу в
    1977г. и 1978г., а также участник
    розыгрыше кубка РК по футболу в составе
    команды "Нефтяник" НПЗ.
    С большим удовольствием ознакомился с информацией о спортивных баталиях на лыжне
    руководителей и сотрудников Прокуратуры РК, и
    СУ СКРФ по РК, подумал:- вот так бы дружно
    они возбуждали и расследовали уголовные дела.
    А потерпевшие с улыбками и счастливые от справедливых результатов расследования, возвращались к нормальной жизни в семьи.
    Соблюдение Конституционных прав и свобод граждан России было безоговорочным в
    их работе.
  • 6
    31 марта 2012 г., 23:51:14
    Ответить
    Тема
    На лыжню - ладно... А когда "на чистую воду"?
  • А
    01 апр. 2012 г., 0:11:19
    Ответить
    Тема
    "кустюм пара" откуда? Тоже из "простигосподи" гостиницы "Динамо"?
  • АВСеменов
    01 апр. 2012 г., 2:10:07
    Ответить
    КУДА Ж Я ДЕНУСЬ?
    Винтики вертикали...и это им нравится..даже без смазки...
  • вот пипец новость!
    01 апр. 2012 г., 7:51:48
    Ответить
    больше написать не о чем!
    напишите еще как они все дружно в сауну с девочками ходят!
    • ага
      01 апр. 2012 г., 9:47:31
      Ответить
      ага, а также как они крышуют коррупцию, лыжники, мля
  • Злой
    01 апр. 2012 г., 9:21:43
    Ответить
    тема
    На первом фото"Сладкая парочка".Который слева уже сам себя изжил,никакого авторитета в Республике,который справа"кот в мешке"
  • Мафанька
    01 апр. 2012 г., 11:22:32
    Ответить
    Собачки, послушные
    Тю-тю-тю, хозяин сказал гулять, все и гуляют . РЖАКА)))
  • 111
    01 апр. 2012 г., 12:35:13
    Ответить
    Насчет второго номера "Наш пострел везде успел".
  • сыктывкарец
    01 апр. 2012 г., 13:51:54
    Ответить
    Это точно этот пострел везде успевает.
  • алекс
    02 апр. 2012 г., 7:33:58
    Ответить
    Очень много внимания этим персонам а они и рады . Лучще плюнуть на их Р....
  • Настя
    02 апр. 2012 г., 8:11:51
    Ответить
    без темы
    "...Среди зрителей оказался и один из предшественников Сергея Бажутова Виктор Ковалевский, после своего ухода с должности прокурора РК перешедший на работу советником гендиректора компании «ЛУКОЙЛ-Коми»..."
    - этож надо учиться на прокурора, быть им и с юридическим образованием стать советником грабительского ЛУКОЙЛа. И бабками неслабыми ворочает и крышует их, связи ведь остались.
  • ххх
    02 апр. 2012 г., 9:59:55
    Ответить
    Тема
    Недавно сердечко у Басманова кряхтело, когда на пенсию хотели отправить, а тут на лыжи встал и рекорды бьет.
  • Иван Сусанин
    02 апр. 2012 г., 12:45:00
    Ответить
    Тема
    В другой раз я пойду с Басманом, подальше в чащу лесную.
  • Воркута
    07 апр. 2012 г., 18:32:32
    Ответить
    Фото № 11 очень символично
    Номера на грудях. № 1(Басманов) в ИЗ-11/1. № 3 (Тильман) в ИЗ-11/3.
    P.S. ИЗ-11/1 в Сыктывкаре. ИЗ-11/3 в Воркуте.
    Отдельное P.S. Тильман раньше был прокурор в г. Воркута. Вместе с "ифовскими" был связан.
  • Бывший
    26 мая 2012 г., 18:22:52
    Ответить
    Судя по фото у господина Бажутова в КОМИ жизнь удалась:))))Только сколько крови людям до КОМИ испортил...Лыжник:)))